Самоучитель языка запросов 1С #671786


#0 by bpc222
Уважаемые разработчики! Представляем вашему вниманию "Консоль изучения запросов 1С:Предприятие 8". Это конфигурация разработанная на платформе 8.2, предназначенная для обучения написанию запросов 1С. Сервис постоянно развивается, добавляются новые задания (50 заданий), улучшается интерфейс. Работа с сервисом возможна посредством: - тонкого клиента   - толстого клиента (с возможностью конструктора запросов), подробнее Здесь собрано несколько десятков заданий, решение которых позволит Вам получить опыт написания простых и сложных запросов извлечения данных. Сервис абсолютно бесплатный. Предусмотрена система рейтинга. При решении задачи пользователям начисляются баллы, из которых составляется итоговый рейтинг. При возникновении трудностей пользователь может воспользоваться подсказкой, которая снижает количество полученных баллов за решение данной задачи. Так же пользователь в любой момент может открыть справку для получения более подробной информации о сервисе. Пользователь может просматривать персональную статистику (количество заработанных баллов, место в рейтинге, количество выполненных заданий, общее время, затраченное на их выполнение.). Помимо персональной статистики пользователь может просматривать общую статистику (top 100). При составлении задач используются материалы с сайта sql-ex.ru, который является ресурсом для изучения sql - запросов. Для регистрации и получения доступа к сервису необходимо пройти по ссылке: . При входе в систему под своим логином пользователь получает задание. Решение задачи пользователь представляет в специальном поле текста запроса. При проверке решения отображается результат запроса и правильный результат. Все задачи должны решатся последовательно. Переход к следующей задаче, не решив предыдущую, невозможен.
#1 by Ranger_83
Good job.
#2 by Jonny_Khomich
ещё и бесплатный, это просто сказка.
#3 by skunk
в пятницу! девушка! для одинэсников! бесплатно!!! нет с этим миром точно что-то не так
#4 by Godofsin
отмечусь. Потом гляну, чо за сервис такой халявный
#5 by Гефест
все нормально, фото нет
#6 by Красный рассвет
Просто кто-то просек, на что нас ловить
#7 by shuhard
отвратительный сервис, требующий установки расширения броузера и тем самым лишающий возможности работать с портативных устройств
#8 by Красный рассвет
Бета-тестирование пока проводят. Завтра уберут требование установки расширения броузера
#9 by bpc222
уважаемый shuhard, ваше "отвратительный сервис", с указанием на то, что требуется установить расширения браузера похоже на оценку езды Шумахера, управляющего повозкой с хромой лошадью. Сервис не имеет отношения к требованиям, предъявляемым платформой 1С:Предприятие 8 к браузерам и т.д. Надеюсь, сам сервис Вам понравился. Мы очень старались.
#10 by artist
Толстый клиент завис после первого задания, пришлось убить процесс 1С. Как теперь повторно войти под тем же пользователем?
#11 by artist
{Обработка.IT_КонсольИзученияЯзыкаЗапросов.Форма.ФормаКонсоли.Форма}: Значение не является значением объектного типа (НомерЗадания)    фНомерЗадания                = ДанныеЗадания.НомерЗадания;
#12 by tplink741nd
закладка
#13 by artist
Опять зависло, теперь на третьем задании... Удалил нафиг. Задумка отличная, реализация как обычно...
#14 by Красный рассвет
>> уважаемый shuhard, ваше "отвратительный сервис", с указанием на то, что требуется установить расширения браузера похоже на оценку езды Шумахера, управляющего повозкой с хромой лошадью. :))))))) У вас коллектив креативный, и с юмором. Пишите исчо
#15 by skunk
Кстати, Шумахер может управлять лошадми.
#16 by viknik
Пусть сначала сами научатся писать запросы или правильно формулировать задания. Во втором же задании список производителей принтеров правильным считается ответ с дублирующимися строками. Т.е. если в базе 1000 принтеров производителя HP, то правильным результатом будет 1000 строк с HP, а не одна строка.
#17 by skunk
Коршуны налетели. Вот так вот и твори людям добро.
#18 by bpc222
Спасибо за Ваше замечание! Оно имеет место быть, обязательно учтем.
#19 by 1Сергей
Самоучитель языка? А произношение ставят?
#20 by Azverin
молодцы! вот только на работе не получится открыть - админам привет(
#21 by artist
Во втором задании абсолютно не понятно, что модели могут быть не только у принтеров... Нужны более развёрнутые задания. Ну и как правильно сказали - ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ рулит...
#22 by DionisSergeevich
a я sql-ex.ru рекомендую для освоения языка запросов.
#23 by DionisSergeevich
Куча обучающих заданий - от элементарного с постоянным усложнением. И интересные рейтинговые задания достаточно высокого уровня сложности
#24 by Лефмихалыч
я туда зашел и сразу ни хрена не понял что это, зачем это и куда с главной можно попасть. Уродский интерфейс напрочь
#25 by DionisSergeevich
справа упражнения по sql. Ну на главной может быть и есть проблемы с интерфейсом - но при прохождении упражнений - очень удобен. Текст задания, поле для ввода запроса, результат запроса и результат задания (выполнено или нет)
#26 by DionisSergeevich
*слева
#27 by ИсчадиеADO
+100500 дальше чета даже пропало желание смотреть
#28 by bpc222
Спасибо за замечание. Учтем.
#29 by Trainee
+ "Несовпадение типа значений полей результирующего и эталонного наборов данных!".
#30 by ZenNoches
Задание сформулировано не очень корректно, а в целом неплохо!)
#31 by leonidk
сыровато(включил зануду-привереду), но в целом отлично!!!!!!
#32 by Операция 1Ы
[IMG]
#33 by Операция 1Ы
#34 by AlexITGround
Идея отличная,ребята, дорабатывайте, вылизывайте продукт. Респект за начало работы.
#35 by Худой
Удобная идея для решения своих проблем, упакованных в виде "вопрос-ответ" Зачем там обязательно вводить свои данные? Вполне хватило бы гостевого входа, если нет желания вносить информацию о себе.
#36 by Avalone2010
а под каким логином то заходить?Под мистовским?
#37 by bpc222
При первом запуске сервиса пользователь-Guest пароль пустой и жмете кнопку Регистрация, там вводите свои данные.
#38 by bpc222
Версия д.б. не 8.3, а 8.2 (8.2.17.169) на странице процесс подключения подробно описан.
#39 by Худой
Зачем обязательно регистрироваться? Клиенты нужны или что?
#40 by GANR
за глаза хватает
#41 by Kreont
подпишусь вручную потом посмотрим. П.С. а где ж кнопка, раньше то была для подписи в любую тему так что б без левого поста в ней?
#42 by Fish
"Закладка", что ли?
#43 by Kreont
ага, у меня такая кнопка пропала :(
#44 by Lama12
Не получилось зарегистрироваться :(
#45 by bpc222
Ведется персональный рейтинг и Топ100 пользователей.
#46 by bpc222
Почему?
#47 by Darth Anyan
Порешал несколько примеров (точнее 46). Несмотря на некоторые шероховатости - очень достойно! Кстати, узнал о продукте с сайта 1С. Поздравляю с сертификацией! :-)
#48 by Kreont
я тоже не зарегистрировался :) Нажал ПКМ в поле ввода пароля что б вставить очень длинный из буфера, так не вставляет и окно что появилось по кнопке ПКМ не закрывается. Че за глюк?
#49 by Cyberhawk
Зашел через веб-клиент, нет конструктора запроса в поле, куда надо писать запрос. Руками что ли?
#50 by Kreont
+ два раза проверил: тот же глюк при нажатии ПКМ. Ну я не умею писать пароль короткий, у меня минимум 14 символов полного бреда и всегда разный, я его не наберу два раза подряд :)
#51 by Kreont
ну ладно сделал простой пароль, зашел, но случайно нажал ПКМ в любом окне и опять все висит, см.рис:
#52 by Худой
Ведется персональный учет. Про "рейтинг", это для азартников
#53 by lavryshev
во втором задании правильный ответ некорректный. для чего три раза выводить производителя "А"?
#54 by Худой
А зачем думать разработчику? Кинули косточку. Тут бесплатные тестеры все порешают.
#55 by ИсчадиеADO
Это, видимо, с прицелом на то, что когда будешь приходить на собеседование, те будут вручать такие вот криво написанные задания, а собеседовать будет девочка, и ей будет пофиг, почему ты набрал меньше Еще один минус - если колонки у тебя называются чуть иначе, тест завален
#56 by Конфигуратор1с
молодцы
#57 by bpc222
, какой браузер используете? ничего подобного не наблюдалось... Конструктор запросов есть только в толстом клиенте.
#58 by bpc222
Исправили.
#59 by MishaD
Из за чего может такая ошибка вылазить ?
#60 by Паланик
У меня копипаст не работает в окне решения, запарился уже писать имя таблицы-источника руками, при перечислении полей выборки. Хотелось бы видеть текущий итог по баллам и заданиям сразу же после решения задачи, а не при переходе на следующую. Прорешал три задачи, уровень сложности не растет. Нет ли более сложных задач, но с самого начала?
#61 by DexterMorgan
растет, но не сильно) Ну в первом разделе все очень простые задачи
#62 by DexterMorgan
И вот еще по поводу проверки...Не показывайте правильный ответ, всегда. Просто получается пользователь вводит что то, ему показывают правильный ответ (допустим просто строчка "Производитель" - А) и он может набрать типа ВЫБРАТЬ  А.ССЫЛКА КАК Производитель  Из
#63 by badboychik
на sql-ex.ru против этого есть скрытый набор данных, больше чем публичный, на нем проводится основная проверка
#64 by fisher
После прочтения сабжа сразу мысля возникла, что идею оттуда взяли :)
#65 by DexterMorgan
Интересно а как проверяется?) Ну ведь запросы то по-разнорму можно написать хотя бы через временные таб или вложенные запросы/объединения или соединения с группировкой и тд..
#66 by Широкий
А где кнопка "Открыть консоль запросов"?
#67 by DexterMorgan
конструктор может? Нигде, ручками пиши)
#68 by Широкий
ну тогда в топку
#69 by Операция 1Ы
в топку.
#70 by bpc222
Так мы и не скрываем что идея с sql-ex.ru :) на оф. странице проекта об этом написано. Работа над Консолью не закончена, все будет: и усложненная процедура проверки и расширенный набор проверочных данных.
#71 by bpc222
Возможность использования конструктора запросов есть в толстом клиенте. Скачиваете, устанавливаете и работаете с конструктором. По-поводу сложности: сервис-то для обучения, уровень начальной подготовки у всех разный. Согласитесь, вываливать на новичка сразу сложные задания как-то не гуманно )
#72 by fisher
Лениво просто заходить было :) Проект полезный. Раньше всех желающих развить скиллы в языке запросов отправлял на sql-ex.ru Только мало кто туда ходил, по разным причинам.
#73 by Операция 1Ы
как будет, так загляну, а еще лучше на 8.3
#74 by bpc222
Продолжаем решать:)
#75 by Milana
Перешла по ссылке и мне сразу пишет "Неправильный запрос". По кнопке "Перезапустить" тоже самое.
#76 by DasTPID
То же самое
#77 by Asmody
правильный адрес скорее всего , но один фиг "Неправильный запрос"
#78 by Asmody
где вы вообще откопали 17.169? весь мир давно на 18м релизе
#79 by bpc222
Для новичков и не только!
#80 by Ненавижу 1С
на четных релизах только неудачники
#81 by GANR
Я по твоей рекомендации туда зашел, получил сертификат Basic Knowledge, кстати. Спасибо - это одно из лучших соотношений полезность полученных навыков / затраченные усилия
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С