БСП 2.1.3.51 Почему у многих модулей нет флажка "ВызовСервера"? #671757


#0 by VVi3ard
Перевожу конфигурацию с очень старой БСП на новую, столкнулся с тем что у многих модулей отключен вызов сервера, и с клиента их приходится вызвать через промежуточный сервер. Например: ЭлектроннаяПочта, "ОтправитьПочтовоеСообщение" А в "ЭлектроннаяПочтаВызовСервера" очень мало функций. Есть подозрение что это специально для того что бы эти функции вызывались из серверных процедур в модуле формы, так как только там для серверных процедур доступен контекст. Какие еще варианты?
#1 by Kreont
Ну еще например не все методы работают на сервере линукса, почта вроде как раз есть там глюки и т.п.
#2 by VVi3ard
Вот еще пример: ОбщегоНазначения.ЗначениеРеквизитаОбъекта Ее вообще в 99% вызывают исключительно с клиента, при этом в "ОбщегоНазначения" тоже нет "ВызовСервера" т.е. приходится писать в модуле формы: &НаСервереБезКонтекста Причем дофига таких моментов, я вот думаю может включить флажок "ВызовСервера"
#3 by acsent
Для БП 30 есть ОбщегоНазначенияБПВызовСервера.ЗначениеРеквизитаОбъекта(Ссылка, ИмяРеквизита)
#4 by VVi3ard
Точнее: &НаСервереБезКонтекста Функция ЗначениеРеквизитаОбъектаПрокси(Ссылка, ИмяРеквизита) Или может добавить подобные вызовы в отдельный модуль (просто не хочется менять БСП шные модули, потом обновлять тяжело, а тут на подходе уже БСП для 8.3)
#5 by VVi3ard
3.0? Уменя на майском ИТС только 2.1.3.51, странно
#6 by VVi3ard
Блин туплю БП :) Не БСП.
#7 by smotritel
1. потому что это дыра в безопасности. почитай стандарты на ИТС, там про это есть 2. потому что постоянные бездумные вызовы сервера с клиента - зло. когда у тебя такой возможности нет, ты 10 раз подумаешь, как сделать так, чтобы когда тебе понадобилась какая-то инфа на клиенте, она уже у тебя была - например, закешированная в реквизит формы
#8 by VVi3ard
Судя по всему в то же БП они решили не заморачиваться и себе перенесли   ОбщегоНазначенияБПВызовСервера.ЗначениеРеквизитаОбъекта. Типа нам можно, а вы тупые и вам нельзя. Стандарты читал, а можно конкретней? Какая дыра в безопасности? Вообще например "ЗначениеРеквизитаОбъекта" она вообще не имеет смысла на сервере, но почему то разместили её в том модуле который только с сервера доступен. На мой взгляд это странно.
#9 by smotritel
> Судя по всему в то же БП они решили не заморачиваться и себе перенесли   ОбщегоНазначенияБПВызовСервера.ЗначениеРеквизитаОбъекта. Типа нам можно, а вы тупые и вам нельзя ты посмотри, сколько раз она юзается в БП... потом открой релиз полугодовалой давности и посмотри там. > Стандарты читал, а можно конкретней? Какая дыра в безопасности? плохо читал. см. например статья с говорящим названием "Безопасность прикладного программного интерфейса сервера" 1. Несанкционированный вызов серверного кода конфигурации с клиента. 1.1. Потенциальную угрозу безопасности представляют все серверные процедуры и функции, доступные для вызова из клиентского кода. В совокупности они составляют прикладной программный интерфейс сервера 1С:Предприятия. Как правило, такие процедуры и функции размещены в общих модулях с признаками Сервер и Вызов сервера и являются экспортными. Подробнее см. "Ограничение на установку признака Вызов сервера у общих модулей"
#10 by acsent
так почему же они сами своим стандартам не следуют?
#11 by smotritel
см. от топикстартера: > Перевожу конфигурацию с очень старой БСП на новую, столкнулся с тем что у многих модулей отключен вызов сервера см. от меня (было выше): > ты посмотри, сколько раз она юзается в БП... > потом открой релиз полугодовалой давности и посмотри там. из этого не следует вывод, что следуют? вычищают конфы, что БСП, что БП
#12 by smotritel
+ стандарт, относительно свежий. насколько я помню, год назад таких требований не было
#13 by VVi3ard
Да я тебя понял, именно эту статью не читал, спасибо. Теперь все стало на свои места, логично в принципе. Получается что разработчик прикладного решения может дополнить модуль [ИмяПодсистемы]БПВызовСервера прокси вызовами которые нужны ему в работе. А остальные не будут светиться. Теперь только нужно определить что лучше создавать свой "Прокси ОМ" или менять БСПшные [ИмяПодсистемы]БПВызовСервера
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С