Хранение пользовательских настроек отчета. #676580


#0 by cardexc
Добрый день. Подскажите, кто в курсе, где 1С хранит пользовательские настройки отчета? Используются управляемые формы. Хранилище вариантов и хранилище настроек отчета не установлены, т.е. должны использоваться стандартные хранилища настроек. Подумал было, что должны обитать тут - ХранилищеПользовательскихНастроекОтчетов. Но нет, нет их тут..
#1 by cardexc
up
#2 by Maxus43
что значит не установлены? конфа какая?
#3 by cardexc
В объекте отчета, имеется ввиду. Конфа УТП для Украины, но отчет не типовой, на СКД.
#4 by Maxus43
в отчете при открытии формы, при создании на сервере и т.д. нет ничего похожего на восстановление настроек? можно сделать совершенно по разному хранение настроек же
#5 by cardexc
нет, отчет новый. К каждому варианту отчета привязаны свои пользовательские настройки (видимость полей, значения параметров и т.п.) - т.е. при смене варианта меняются и пользовательские настройки. Специальных обработчиков для этого не написано, все делается платформой - соответственно, эти пользовательские настройки тоже должны где-то в системе хранится. Варианты отчетов, например, хранятся в "ХранилищеВариантовОтчетов" Вообще, изначально задача - устанавливать пользовательские настройки одного пользователя другому.
#6 by Maxus43
>>Вообще, изначально задача - устанавливать пользовательские настройки одного пользователя другому. Вариантами отчета и можно это штатно делать, почему не нравится?
#7 by cardexc
Каким образом?
#8 by Maxus43
я этим пользуюсь
#9 by fisher
Хранятся в базе. И теоретически их можно оттуда доставать... Но мне показалось проще и удобнее для этой задачи реализовать своё хранилище настроек. Очень удобно оказалось. Это разные вещи.
#10 by Grobik
>> Вообще, изначально задача - устанавливать пользовательские настройки одного пользователя другому. Если дело разовое — быстрее всего файлом.
#11 by cardexc
Не соображу чет - это управляемая форма? Да, хранятся где-то в базе. Вот сами варианты отчета читать и передавать другим пользователям получилось без проблем. А вот с пользовательскими настройками... Если не докопаюсь, придется так и делать.. Нет, это доп. функционал для пользователей, чтобы пользователи могли самостоятельно обмениваться своими настройками.
#12 by Grobik
Дык отдай и пускай пользуются. Хоть по почте другу другу посылают.
#13 by fisher
По-идее, должны обитать в системном хранилище настроек. Вернее, там они и обитают. Но как их оттуда достать... Вроде API всё расписано, но у народа не получается. Недавно на глаза попадалась ветка, где чел безрезультатно пытался получить список пользовательских настроек через ПолучитьСписок. То ли недоработали этот момент, то ли хитрость там какая есть.
#14 by Maxus43
это обычная форма, шаблон отчетов на СКД стандартный, в последних типовых всё так сделано (Не УФ)
#15 by fisher
Есть и на УФ. В БСП - точно. Но варианты - это варианты. А пользовательские настройки - пользовательские настройки. В идеале было бы удобно иметь механизмы делиться и тем и другим. Иначе скатываешься на схему использования "один вариант - одна пользовательская настройка", что тоже не есть гут.
#16 by cardexc
Посмотрели таблицы БД. Привязка пользовательских настроек отчета к варианту отчета осуществляется в ХранилищеСистемныхНастроек. Пример получения и установки пользовательской настройки другому пользователю: НовФильтр.КлючОбъекта - "Отчет.ИмяОтчета" КлючНастроек - ключ варианта отчета. Получить можно из хранилища вариантов отчета Всем спасибо за помощь.
#17 by fisher
Постой-постой! А СПИСОК существующих пользовательских настроек для конкретного варианта отчета удалось получить?
#18 by cardexc
Нет, не нужно было. Да и, я думаю, не получится, т.к. одному варианту соответствует одна пользовательская настройка. Ведь нельзя в рамках одного варианта отчета выбирать (в пользовательском режиме) разные пользовательские настройки?
#19 by fisher
"О, сколько нам открытий чудных..." Если у тебя один вариант - одна настройка и твои пользователи тоже так думают, тогда предложение Maxus43 для тебя идеальный вариант.
#20 by fisher
+ Меню "Все действия": "Выбрать настройку", "Сохранить настройку".
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С