1С 8.3 // Интерактивные операции недоступны #676596


#0 by Kaavan
Добрый день! Пишу разработку на 8.3, хотя думаю такое может выскочить и на 8.2. Итак, как получить форму новой группы справочника?     ФормаНовойГруппы = ПолучитьФорму("Справочник.КошелькиИСчета.ФормаГруппы"); Всё было бы прекрасно, если бы платформа не подсовывала мне в форме группы элемент справочника. Тогда был найден другой, работающий вариант: И несмотря на то, что вызов идет на сервере, это работает. Периодически я обнуляю свою базу, создавая с нуля и загружая в неё конфу. И вот сегодня вдруг этот код перестал работать с ошибкой "Интерактивные операции недоступны". однимаю резервную копию, накатываю на неё эту же конфигурацию - работает. Может быть дело в каких-то уж очень глубинных настройках базы-платформы-совместимости? //Кстати, не могу в синтаксис-помощнике найти описание ПолучитьФормуНовойГруппы и ПолучитьФормуНовогоЭлемента. Подозрительно всё это.
#1 by Kaavan
Платформа 8.3.3.687
#2 by Лефмихалыч
прав нет на форму эту
#3 by Нуф-Нуф
права на форму? это фишка 8.3?
#4 by Fragster
толстый-тонкий клиент?
#5 by Лефмихалыч
прав на интерактивные действия - просмотр, редактирование и т.д. На все, для чего нужна форма.
#6 by Kaavan
Да-да, всё дело оказалось в клиенте. Новая база стала запускаться в режиме тонкого клиента и всё работать перестало. В толстом клиенте норм.
#7 by Kaavan
Интересно, говорит ли отсутствие в синтаксис-помощнике для управляемого описание метода ПолучитьФормуНовойГруппы о недокументированной возможности? Похоже нужно просто обратить внимание разработчиков 1С на косяк с методом ПолучитьФорму("Справочник.КошелькиИСчета.ФормаГруппы")
#8 by Kaavan
Кстати, не подскажите, где та форма, в которой можно написать разработчикам 1С об ошибке?
#9 by hhhh
вообще-то это ваша недоработка. Элементарно не додумались сначала прочитать документацию, а потом уже программировать. Справочники.КошелькиИСчета.ПолучитьФормуНовойГруппы - это для толстого клиента, на тонком на сервере не будет у вас работать.
#10 by Kaavan
Насчет недоработки согласен, но пришлось её использовать только от того, что не отработал метод ПолучитьФорму("Справочник.КошелькиИСчета.ФормаГруппы") Форма получается, но записывает она элемент, а не группу. Вот это неправильно. Поэтому пришлось искать альтернативу. Сможете ли создать группу и открыть форму, не записывая её программно другим способом?
#11 by Kaavan
Ну и еще вопрос. Чисто гипотетически: могу ли я в конфигурации задать основной режим запуска для конфигурации (толстый, а не тонкий, например). Или вообще запретить тонкий? Есть такая возможность? Что касается своей программы, разумеется буду переделывать в сторону кошерного "ПолучитьФорму", только с группами пока неясно как быть.
#12 by Kaavan
Решил я более менее аккуратно всё: А проблему с группой я обошел с помощью маленькой хитрости в форме самой группы. Оцените ;) &НаСервере Процедура ПередЗаписьюНаСервере(Отказ, ТекущийОбъект, ПараметрыЗаписи)
#13 by Kaavan
Не, показалось. Замена не вышла. нужно давать отказ, но в этом случае не закрывается форма группы :(
#14 by ИсчадиеADO
в параметры передать "ЭтоГруппа" = ложь?
#15 by ИсчадиеADO
тьфу блин, =истина, конечно
#16 by Kaavan
ТекущийОбъект.ЭтоГруппа = Истина; то не работает
#17 by Kaavan
Похоже всё же ждать исправления. Инетерсно, в 1Сv82 та же проблема?
#18 by ИсчадиеADO
че?
#19 by Kaavan
А так не пробовал. Мы в параметрах можем задать начальные значения реквизитов?
#20 by Kaavan
Уррраа!!!!! Заработала!
#21 by ИсчадиеADO
книжечки читать нужно
#22 by Kaavan
Спасибо!
#23 by Kaavan
Каюсь, управляемое всё больше методом тыка..
#24 by ИсчадиеADO
"ЭтоОбект" - нда, чет я сам не то пишу :)
#25 by ИсчадиеADO
ТС, а как это у тебя сей кусок &НаСервере может работать?
#26 by banco
наверное толстый клиент обычное приложение
#27 by ИсчадиеADO
и?   &НаСервере ведь?
#28 by Kaavan
Сам удивился, но на толстом клиенте вполне себе. Я так и подумал, что наверное на сервере форму создает оттуда и инициализирует открытие. Но судя по отсутствию метода ПолучитьФормуНовойГруппы в синтаксис-помощнике в управляемом режиме говорит о побочных эффектах. Толстый клиент управляемое приложение. Разработка полностью управляемая.
#29 by ИсчадиеADO
вах! точна, на толстом клиенте упр.приложение     #КонецЕсли     #Если Сервер  Тогда     #КонецЕсли     #Если НаКлиенте Тогда     #КонецЕсли     #Если Клиент  Тогда грит: НаСервере Сервер Клиент
#30 by Kaavan
Это значит, что в толстом клиенте &НаСервере доступны оба контекста?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С