Программное добавление параметров в СКД #682539


#0 by Желтый домик
Встречал ветки на форуме, но решения в них нет. Может, кто набрался опыта, поделится? по причине: Коллекция значений параметров не может изменять свой состав, так как она связана с доступными параметрами.
#1 by Бертыш
Они как то сами добавляются вроде в зависимости от запроса
#2 by Defender aka LINN
И что же ты с ним делать будешь, если добавишь?
#3 by Желтый домик
Мне нужно сделать отчет по выполнению бюджета -------------------------------|                |       январь  | Статья         |---------------|                |  план  | факт | -------------------------------| Если в СКД сделать группировки по колонкам, то лезут итоги вначале по Периоду, потом по Сценарию. В общем - не комильфо. Поэтому решил просто сделать столько колонок, сколько нужно пользователю (месяц, квартал, год). В СКД запрос подменяю, остается задать параметры. Сделать это нужно программно, в уже существующую схему.
#4 by Желтый домик
Ну так, на всякий случай, потом, конечно, абракадабру типа "ПериодСенарий_1_1" меняю в заголовке отчета на "Январь 2013, План"
#5 by Желтый домик
Это только, если интерактивно.
#6 by Другая
"v8: Программное добавление параметров в СКД" " В СКД запрос подменяю, остается задать параметры" Так задать параметр или добавить?
#7 by Желтый домик
Именно добавить. Этих параметров в схеме раньше не было, после измененния текста запроса набора данных появились новые параметры. С ними и воюю
#8 by Желтый домик
#9 by Другая
а в процессе чего изменяется текст запроса? от каких-то настроек? может не менять его программно, а использовать средства СКД, или создать несколько схем и использовать необходимую. Я так поняла не добавлять, после изменения запроса, а просто установить значение не вышло?
#10 by Желтый домик
Не так. Колонка это СуммаОборот по Периоду и Сценарию за этот период. Таких периодов и сценариев - произвольное множество. В общем случае - 12 периодов и 2 сценария. Но в зависимости от желания пользователя период отчета, соответственно и количество колонок может меняться. Поэтому я и добавляю колонки программно .
#11 by Другая
эмм, произвольное количество периодов??? что-то явно идет не так) а чем вас не устраивает группировка по колонкам? запрос без изменения текста с одним периодом, нужно только помучиться над настройками СКД. Там практически все можно настроить. В крайнем случае - нарисовать свой макет. ну а так... попробуйте добавить параметры интерактивно, и управлять их использованием программно. Должно сработать. Но мне кажется выбранный вами путь - не самый лучший для решения задачи...
#12 by Желтый домик
Может и не самый лучший, конечно. Но он позволяет мне не перерисовывать макет, не выводить итоги по колонкам Период и Сценарий, если бы они были группировками. Программно добавить параметры - лишний 20 строк кода. знаю, что прорисовка группировок (2-х) в колонках сильно тормозила вывод макета в построителе. Думаю, в СКД наблюдалась бы та же картина с производительностью. А так - вывод обычных колонок - при выводе макета, ничего не рассчитывается. Достаточно быстро. Я уверенно говорю, потому что перепробывал все варианты колонок с замером производительности.
#13 by banco
может в схему компоновки данных надо параметры добавить?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С