Недостатки 1с Документооборот #683939


#0 by timdim
Доброго дня, форумчане! В организации хотим внедрить систему электронного документооборота 1с: Документооборот Корп(ред. 1.3). Хотелось бы узнать, какие вы встречали баги/глюки в этой версии? Каковы основные минусы конфы? Прочитал уже про глючный механизм настройки прав. Интересуют отрицательные моменты,о положительных можно в изобилии прочитать.
#1 by dva1c
Надо научится правильно его "готовить". )
#2 by Спящая
нет возможности дописать свой бизнес-процесс ( ну или я пока что не нашла его ). При внедрении своего бизнес-процесса и например своей задачи по этому БП  все остальные  типовые могут впасть в ступор.
#3 by VladZ
Недостаток один - это 1С. А программы фирмы 1С - это учетные программы: бухгалтерские, торговые и т.п. Документооборот - это не учетная программа... А посему не очень удачно ложится в общую концепцию 1С. ИМХО, я бы рассматривал другие варианты.
#4 by Спящая
права действительно сделаны  не просто, не с первого раза понимания.
#5 by Спящая
если брать ДоксВижен или Документум - там еще все хуже. 1С - документооборот очень достойная вещь, но вещь в себе.
#6 by Спящая
она же учитывает количество входящих/исходящих документов ? значит учетная
#7 by timdim
Рассматривали и DocsVision, и Documentum, и Евфрат, и Edoc . Затраты в всех вышеописанных несопостовимо выше. За любую доработку под нужды компании дерут нехилые деньги. Поэтому и остановились на 1с.
#8 by VladZ
И что вы там дорабатывать собрались, если не секрет?
#9 by timdim
1с же сама пишет, что можно создавать свои бизнес-процессы? Или это нет так? Создавать можно только в Конфигураторе или в Предприятии тоже?
#10 by Джинн
Права там чудно настраиваются. Вы просто не умеете его готовить :)
#11 by timdim
У нас сложная система документооборота(бумажного). К примеру, при первоначальном согласовании документа, при дохождении до определенного сотрудника, он документ может вернуться назад на несколько шагов, а потом пройти уже не по первоначальному маршруту, а по нескольких другим. Плюс статусы документов не все удовлетворяют
#12 by Спящая
правильно сделали - наилучшее на мой взгляд сочетание цена/качество. на этом форуме у меня была тема наверное с год назад по поводу доработки Документооборота, а именно внедрение в конфигураторе своего разработанного БП. Всем сообществом пришли к выводу что лучше не лезть.После этого я попыток не предпринимала никаких в этом направлении. естественно )))) мы то вообще в этом ничего не понимаем, куда уж нам до Вас )))
#13 by Lama12
Основной недостаток данной системы - пользователи которые будут с ней работать.
#14 by timdim
а если абстрагироваться от пользователей и самой 1с. Каковы недостатки самой конфы?
#15 by Lama12
их нет
#16 by timdim
не верю, не бывает идеальных программ. Как минимум 1с недостаток, с правами уже есть.
#17 by Lama12
А как ты определяешь недостатки?
#18 by Otkr
Это не недостаток, это фича. Разберешься как работает - никаких проблем. Полторы сотни работающих пользователей в группе компаний не жжужат)
#19 by timdim
недостаток - отсутствие какой-либо возможности. Также под недостатком понимаю глюк, неоптимально реализованный алгоритм
#20 by Cube
"отсутствие какой-либо возможности" Мля, это тебе не доксвижн, код открытый - напильник взял и подпилил где надо...
#21 by timdim
не жужжат, в каком смысле? Привыкли что долго права раздаются или речь о чем то другом?
#22 by Cube
Глюки есть везде. Оптимально/неоптимально, понятие субъективное... По соотношению цена/качество + доработки, аналогов нет.
#23 by Shrek_yar
он на пользователей внимания не обращает, когда они по 10 минут ждут Доокументооборот жутко тормозит из за прав
#24 by timdim
я где-то говорил, что не смогу дописать? Просто хочу прикинуть заранее что людей, работающих с этим ПО не устраивает, с чем сталкивались и соответственно сколько времени уйдет на внедрение/дописку.
#25 by Cube
То есть, если проще - у тебя выбора нет. Ешь, что дают.
#26 by timdim
итак буду кушать, хочу понять в каком месте буду долго пережевывать
#27 by пипец
нда уж права и вправду чудОваты ;)) да и сохранение оных по времени шоппц
#28 by пипец
+ настройки просмотров документов (браузеры и сами права виндовые) + все таки клиент сервер нужен ...
#29 by Cube
Лучше тебя на этот вопрос никто не ответить. Установи, пощупай, выдели фокус-группу, опробуй в бою, допили и вперде.
#30 by Shrek_yar
на полгода уйдет этап внедрения, если вообще закончится у тебя...
#31 by timdim
был отрицательный опыт внедрения?
#32 by Cube
У меня? :)
#33 by timdim
я это все прекрасно понимаю. Пощупал чуть-чуть и сразу полез в инет смотреть, с чем у людей возникали затруднения. Глобального ничего не нашел, кроме механизма прав. Хочу определить для себя первоначальные направления, где могут возникнуть затруднения
#34 by Lama12
Тогда их там куча. Например данная программа не умеет рожать людей. Так же она не запускает космические корабли в космос и т.д.
#35 by timdim
нет, я Shrek_yar задавал вопрос
#36 by VasiL-V
Пользуемся в группе компаний с целью регистрации документов (вх., исх., внутр.), учета задач отделов и согласования договоров. Также используется как хранилище документов с возможностью быстрого поиска нужного документа. Все функции выполняет с небольшими доработками. Систему разграничения доступа писали свою.
#37 by Cube
Я тоже :)
#38 by timdim
троллинг не уместен, я спрашиваю о системе документооборота, а не об все на свете
#39 by Otkr
У нас права для новых пользователей раздаются ночью. Права имеющимся на чтото новое полчаса. На какой нить документ можно и принудительно дать тремя кликами мышки и 30секундным ожиданием
#40 by Ksandr
Библиотеку интеграции допиливать придется, если будете внедрять, из коробки не работает часть функционала. Ну и опработка некоторых классов в веб сервисе DM происходит криво (валится с ошибкой), либо не так как ожидаешь, например, поле есть но оно заполняется при одном вызове и не заполняется при другом. В общем много там интересностей.
#41 by Shrek_yar
у нас уже работает, настроен РИБ, пользователей около 60, железо очень хорошее,описывать не буду. У пользователей с ограниченными правами зависает на минуту, или пару бывает и быстрее. С твоим железом думаю будет медленнее. А внедряли одна контора, около полугода заняла + на все доработки в этовремявключаю
#42 by rphosts
ну типа он как-бы работает.... но есть серьёзный изъян: то что внутри это алес и дорабатывать его непросто, тем более нетиповое обновление.
#43 by Shrek_yar
+ незнаю как там на новых релизах, но внешние файлы в риб не передаются,что тоже минус. На свежей БСП уже передаются, щас как  раз этот функционал перевожу к себе
#44 by timdim
в связи с увеличением объема файлов документов, производительность базы снизилась? Был опыт хранения картинок товаров в УТ 10.3, так чем больше было картинок, тем медленнее шуршала база. Причем документы в базе создавались таким же темпами
#45 by rphosts
у нас правда без риба но больше в разы, допиливание и решило проблему зависания...
#46 by timdim
спс, дельный ответ
#47 by Cube
В документообороте не рекомендуется хранить файлы в БД, только во внешних томах на диске и баста.
#48 by пипец
а зачем вообще документы хранить ВНУТРИ ? ЗЫ ну лог надо обрезать почаще с архивированием оного
#49 by timdim
лог итак каждую ночь обрезался.
#50 by VasiL-V
Производительность, не замерял, на глаз стала меньше. Но когда размер базы перевалил за 3 гига перешли на хранение файлов в томах на дисках. Тома бекапятся 2 раза в неделю, хранится только крайняя версия бекапа + каждые 3 месяца бекап в вечное хранение.
#51 by timdim
значит с 1с везде так, проще сразу внешних файлов в базе не хранить
#52 by timdim
а как с бизнес-процессами, все таки можно в сделать свои или нет? в конфигураторе они пишутся или можно и в предприятии?
#53 by almar
в Документообороте есть "Комплексный процесс", на нем можно без конфигурирования сделать большинство своих бизнес процессов
#54 by FatheRD
У нас используется Документооборот 1.2, переходим на 1.3. 150 пользователей постоянно онлайн, порядка 1000 пользователей заведено в системе. База около 100 Гб, файлы храним в SQL. Проблем с производительность нет, железо хорошее. Права для новых пользователей обновляются ночью, для текущих объектов - каждые 30 секунд. За исключением редких моментов когда в систему одновременно вводится несколько крупных бизнес-процессов с сотнями исполнителей скорость обновления прав устраивает, пользователи не замечают задержек. Бывают изредка лишь проблемы с нехваткой памяти на сервере 1С (возникают из-за прочих систем крутящихся на том же сервере) - тогда обновление прав временно зависает. Систему прав не дорабатывали. Она достаточно нетривиальна и не похожа на прочие конфигурации, однако при правильном использовании вполне функциональна и работоспособна. Комплексные процессы позволяют реализовать 90% бизнес-процессов (в них есть комбинации подпроцессов, условии маршрутизации и т.д.). Сови процессы не добавляли, вносили некоторые изменения в типовые, отражающие нашу специфику.
#55 by Cube
Кстати, новое в версии 1.3.1.6: Исправлены ошибки: - В некоторых случаях при обмене между узлами РИБ не работает обмен файлами, хранящимися в томах. :)
#56 by Cube
"файлы храним в SQL" В смысле в БД документооборота? Или допилили хранение файлов в сторонних таблицах SQL?
#57 by IamAlexy
права долго раздаются - киздец какой недостаток.. критичен для пользователей.. каждый день сталкиваются, прям бесятся наверно.. приходит пользователь с утра на работу и начинает раздавать права а они раздаются доооолго..  да ? :)
#58 by FatheRD
В БД Документооборота, без допиливаний
#59 by Leksus
ох, зря вы так... вырастет база гигов до 500 - сколько времени будете восстанавливать из бэкапа такую в случае чего?
#60 by Genayo
Кроме расчета прав особых проблем нет. Добавляли свои бизнес-процессы, особых проблем с этого не поимели...
#61 by Casey1984
Конфигурация прекрасно легла на документооборот с кучей согласований, этапов, взаимодействий и т.п. в одном крупном НИИ. Единственный значимый минус возможны тормоза когда настраиваешь права в уже работающей базе.
#62 by Casey1984
Файлы без допила в томах хранить можно.
#63 by Cube
Я в курсе, см .
#64 by МимохожийОднако
ЭОС смотрел?
#65 by Сергей_Киров
Как насчёт сравнения с MS SharePoint?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям