Хранение файлов во внешних томах на диске. УПП 1.3 #685453


#0 by Kennitt
УПП 1.3 Добрый день, видел несколько обсуждений по данному вопросу, некоторые даже совсем недавно, но только так и не пришел ни к какому выводу. Перед тем как глубоко погружаться в вопрос, хочу выбрать правильный вектор. 1С утверждает, что с использованием БСП можно хранить файлы вовне. Сейчас накатываю себе новую базу, чтобы с ней пошаманить. Пока БСП не ставил, хочу узнать, нужно ли ? Тут писали, что мол хранение файлов вовне в УПП не работает, только в УТ11 и, видимо, в ERP2.0 будет. Чтобы не тратить зря время, прошу вашего совета и мнения на сей счет. Стоит ли морочиться с БСП или сразу самому писать ? Задача у меня простая - в ХранилищеДополнительнойИнформации поменять механизм сохранения в базе на сохранение на внешнем томе на диске. Заодно! Если БСП отпадает, я так понимаю надо вместо хранилища значения писать путь к файлу ? Т.е.         ХранилищеДополнительнойИнформации.УсловныйПуть = ПутьУказанныйКФайлуВФорме а при открытии ЗапуститьПриложение(ХранилищеДополнительнойИнформации.УсловныйПуть = ПутьУказанныйКФайлуВФорме) Так что ли ? Заранее благодарен!
#1 by Dima2012
Ну к УПП 1.3 БСП точно не прикрутишь, этот механизм действительно начал применяться только с УТ 11. А поводу конкрентых реализаций рекомендую по инфостарту пошариться, там  были наработки на эту тему.
#2 by Kennitt
Дело в том что на инфостарте находил только решения либо для управляемых форм, либо хранение на отдельной скульной базе, либо какие-то обработки и подсистемы. А я хочу перепелить механизм сохранения/открытия файлов в Хранилище дополнительнойИнформации, т.е. сделать так, чтобы все файлы сохраняемые в системе хранились не в Хранилище, а на диске. В хранилище лежит лишь ссылка на путь к файлу, который через ЗапуститьПриложение открывается к примеру. Но тут встает вопрос, каким образом отображать картинку в карточке номенклатуры(ну это один из примеров). Она ведь не лежит в базе, через ЗапуститьПриложение тут не прокатит. Как можно отобразить ассоциированный файл, если у нас есть лишь путь к нему? При активизации номенклатуры или ее открытии получается нужно лезть на диск, копировать файл в базу, отображать, а потом удалять? Не будут ли плюсы от переноса файлов во внешнее хранение перекрываться минусами в таких ситуациях?
#3 by Maxus43
>>Как можно отобразить ассоциированный файл, если у нас есть лишь путь к нему? Синтаксис: Новый Картинка(<ИмяФайла>, <ПрозрачныйФон>) и всё, ничего удалять не надо, лезть на винт конечно надо, дак и если в базе хранится - тоже самое, подгрузиьт из БД надо
#4 by Kennitt
За это спасибо, запамятовал
#5 by mzelensky
я делал похожую фишку у себя в базе. Создал регистр, где хранил Объект (некий объект в базе: документ .справочник и т.д.) и прикрепленные файлы. Указываешь нужный файл ,он автоматически копируется в нужное место по определенным правилам, а в регистр заносятся данные: "путь", "имя". И все. Универсально и просто. Можно открывать файлы, копироватЬ .удалять и т.д.
#6 by Dima2012
Минусы то конечно будут. Целостность хранения данных, надежность и все-такое. Обычно эта задача возникает, когда общий объем картинок и вложений начинает занимать значительную часть от общ. размера базы. Чаще всего, это когда электронную почту внутри 1с ведут. Если же речь идет только о картинках в номенклатуре, может проще заморочиться чтобы эти картинки менеджеры сохраняли в компактном разрешении и размере.
#7 by Kennitt
База заказчика содержит около 25 тысяч позиций(и постоянно пополняется)номенклатуры, к каждой добавляется минимум 4 картинки. За нормальное решение со второй СУБД платить не хотят, т.к. на этапе анализа мы не предложили и не учли по затратам. В итоге выходит, даже с божескими картинками по 200 кб, около 20 гигов + еще сертификаты и ексели с предзаказами они хранят. Морочиться с разрешениями и размерами они не хотят, китайцы присылают картинки им в самых разных форматах и размерах, их не переучишь. Получается для добавления файла нужно было открывать именно регистр и вносить сведения туда ? Или ты допилил во все документы, справочники и тд форму добавления файла ? Любое решение всегда достаточно просто, пока пользователь не придумает несовместимые с работоспособностью и простотой требования :-)
#8 by Dima2012
Понятно, учти еще момент с разграничением прав доступа к общему каталогу файлов. А то влезет какой-нить ушлый менеджер, решит что-нибудь вручную покопировать, потом фиг разгребешь.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С