В Отчете производства за смену не отражается плановая себестоимость #686750


#0 by Mila 20
Здравствуйте. Судя по всему у меня где-то неверные настройки в программе УПП. Если я правильно понимаю, то в документе Отчет производства за смену должна отразиться плановая себестоимость. От этой цифры в последствии рассчитываются отклонения при расчете налога на прибыль. Так вот у меня в этом документе не отражается даже окошко "сумма плановая". Я долго думала что в УПП видимо как-то по другому учитываются эти показатели ( не как в БП). Но мне не нравится что при проведении документа в проводки на 43 счет попадает только количественный учет. Когда я в документе Отчет производства за смену распределяю материалы на выпуск продукции, то на 43 счет идет сумма материальных затрат. Заработную плату и остальные прямые затраты я распределяю документом Распределение прочих затрат. Документ расчет себестоимости не ругается, все закрывает прекрасно. Но меня не устраивает, что на 43 счет так и не попадает полная себестоимость. У нас в жизни (не в программе) собирается себестоимость на 20 счете по каждой номенклатурной группе. Эта себестоимость включает в себя все прямые производственные затраты: материалы, з/плату, отчисления в фонды, прочие прямые и командировки (если таковые имеются) за все периоды в которые списывались затраты на эту номенклатурную группу. Затем ВСЯ сумма себестоимости попадает на 43, а оттуда на 90.02. Меня смущает, что программа на 43 отправляет только сумму материальных затрат, а остальные сразу на 90.02 по той же номенклатурной группе. Мне кажется что это неправильно. И неправильность эта идет оттого, что нет возможности отразить в документе Отчет производства за смену плановую себестоимость. Соответственно и себестоимость собирается кусками. Есть ли возможность пошагово проверить настройки для правильного расчета себестоимости? Возможно я где-то ошиблась.
#1 by Hande hoch
Проверь настройки параметров учета. там есть раздел себестоимость. В нем указывается тип цен который будет являться плановой стоимостью для продукции. если эта цена установлена в документе отчет пр-ва за смену в проводах по 43 счету увидишь сумму.  У тебя как в настройках Бу -Ну сделано? использовать 40счет или нет?
#2 by shuhard
[то в документе Отчет производства за смену должна отразиться плановая себестоимость. От этой цифры в последствии рассчитываются отклонения при расчете налога на прибыль] бред
#3 by Mila 20
Мы работаем без использования 40 счета. В настройках параметров учета стоит ""плановая себестоимость". А вот в ОТПЗ нет того окошка в котором эта плановая себестоимость могла бы отразиться. Почему я и засомневалась. Я просмотрела до дыр видеоуроки. Там в ОТПЗ точно эта цифра появляется. У меня же её даже встать негде. Для неё в форме нет места. От каких настроек зависит отображение этой позиции в ОПЗС?
#4 by ДенисЧ
ну нету там того "окошка". В движения смотри после проведения....
#5 by МимохожийОднако
Для того документ Расчет себестоимости и придумали, чтобы рассчитать себестоимость. Отчет производства за смену выполняет несколько другие функции. Неплохо бы сравнить цифры, которые ожидаешь, рассчитав вручную, с теми цифрами, что в результате по выбранной продукции получаешь. Возможно, переживания напрасны.
#6 by Mila 20
Я согласна, что в себестоимость на 90.02 попадает вся сумма затрат, но мне-то нужно, что б она вся целиком ушла с 20, пришла на 43 и оттуда на 90. Вот я и говорю, что нет. А в БП есть такое окошко. Может дело в настройках программы, а не в самой программе БП или УПП?
#7 by ДенисЧ
о. май. гад. Открой конфигуратор, форму документа ОПзС и найди там в тч колонку плановой себестоимости. После чего желание задавать глупые вопросы отпадёт.
#8 by МимохожийОднако
Маршрут проведения не важен. Важен результат. Цифры в конечном итоге правильные?
#9 by 25-11
Постарайтесь смириться тем, что ОПзС (равно как и многое другое) в УПП "имеет право" не формировать никаких достоверных денежных оценок. Особенно если используется РАУЗ. Кстати, неплохо в начале топика по УПП указывать РАУЗ или ПУ Вы используете. Суммы и проводки имеет смысл обсуждать ПОСЛЕ проведения Расчета себестоимости. При условии, что он завершается корректно без выдачи ехидной диагностики.
#10 by Mila 20
Суммы рассчитываются корректно. Поэтому я раньше и не уточняла для себя обсуждаемый вариант. Но, документ Накладная на передачу готовой продукции в места хранения не формирует учетные цены, только количество. Разве так должно быть? Прошу меня извинить за въедливость, но уж коли я добилась от программы корректного расчета себестоимости, то хотелось бы отшлифовать все шероховатости. Кстати не во всех вариантах программа у меня считает корректно. И об этом следующий вопрос.
#11 by 25-11
Прежде всего нужно научиться общаться в терминах программы, не в бухгалтерских. Нет документа "Накладная на передачу готовой продукции". Есть печатная форма документа ОПзС. Итак, истинная себестоимость в момент проведения ОПзС неизвестна. С этим нужно смириться. Соответственно, на вопрос, "по каким ценам хотите оприходовать продукцию в момент изготовления?" УПП предлагает три варианта ответа "по нулевым", "по прямым затратам", "по плановым". Это одна из настроек программы. Если Вы выбрали "по плановым", то это означает всего лишь использование некоторой предварительно установленной цены определенного типа, установленной документом "Установка цен номенклатуры". Дальше, наверное, на форуме нет смысла углубляться.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С