Как УИД объекта метаданных сделать таким же как типовой? #687110


#0 by Пользователь123
Есть УПП 1.3.42.1. Еще давно конфигурация обновлялась не совсем корректно, а именно изменения в новых релизах переносились в конфигурацию копированием. Что было: Некоторые типовые объекты (общие модули, справочники и т.д.) не стояли на поддержке. Конфигурация поставщика была старая (меньше чем 1.3.42.1). Что сделали: Сохранили конфигурацию в файл. Обновили через поддержку на типовую 1.3.42.1. Сравнили-объединили с конфигурацией из файл. Таким образом: а) Конфигурация поставщика стала 1.3.42.1 б) Многие типовые объекты встали на поддержку Проблема: На поддержку то они встали, но если сравнить основную конфигурацию с типовой, то УИДы у них отличаются. 1) Надо ли сделать их одинаковыми, чтобы в дальнейшем нормально через поддержку обновлять можно было? 2) Как собственно это сделать?
#1 by kosts
> 1) Надо ли сделать их одинаковыми, чтобы в дальнейшем нормально через поддержку обновлять можно было? Переименовать свой объект перед обновлением. При очередном обновлении загрузится типовой. Сделать перенос данных из старого объекта в новый объект. С реквизитами просто. Если у ссылочных разные УИДы, то трудне, этож везде ссылки менять...
#2 by hhhh
если реквизиты и объекты копипастом переносить из типовой в свою, гуиды тоже переносятся. Непонятно, как вы копировали.
#3 by Пользователь123
Копировал не я, а еще до меня. Если через сравнение/объединение, то да. Если копировать-вставить, то вряд ли. Как бы там нибыло - это уже отдельный вопрос. Сейчас что есть, то есть и надо проблему решать.
#4 by Пользователь123
Я примерно так и думал, но... Если например общий модуль переименовать и потом обновить через поддержку на типовую 1.3.42.1, то говорит что не обнаружено обновлений. Если взять какой-нибудь другой релиз, то программа выдает в конце окно со сравнением конфигураций. Данный модуль находит соответствующий типовой и пишет что у него изменено имя. Галка напротив них по умолчанию не стоит. Если поставить, то имя становится типовым, а УИД все равно как был так и остался.
#5 by Пользователь123
Может его переименовать и снять с поддержки, а потом уже накатывать через поддержку типовую?
#6 by GenV
В настройке поддержки можно обновить с текущей конфигурацией на поддержке... Тогда добавиться типовой модуль.
#7 by Пользователь123
Не понял. Я нажимаю Конфигурация - Поддержка - Обновить конфигурацию. Остальное написано в .
#8 by GenV
Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки. Кнопка "Сравнить, объединить".
#9 by Пользователь123
По сути я сравню/объединю с типовой 1.3.42.1? При этом у меня УИД новым не станет. Сейчас проверю вариант и , т.е. переименую, но еще и с поддержки сниму один модуль, а потом обновлю через поддержку.
#10 by GenV
Нет, не станет. Но так можно его (да и другие реквизиты) добавить как новые с правильным УИД. А неправильные предварительно переименовать.
#11 by Пользователь123
Т.е. идея такая что я переименовываю например общий модуль (не снимая его с поддержки). Затем делаю как в . У меня становится 2 объекта на поддержке, но с разными именами. Потом тот, что переименовывал снимаю с поддержки и удаляю?
#12 by Serg_1960
Имхо, то, что внутренние идентификаторы объектов конфигурации поставщика и основной не совпадают, не принципиально - в конечном счете соответствие всё равно по наименованию будет устанавливаться при сравнении, объединении. PS: "На поддержку то они встали, но если сравнить основную конфигурацию с типовой, то УИДы у них отличаются" - интересное заявление. На основании чего?
#13 by Пользователь123
Странный вопрос. Выбириаем сравнить с конфигурацией поставщика (либо с cf типовой в файле). Показывает один объект двумя строками: в основное есть в типовой нет, вторая строка - в основной нет - в типовой есть.
#14 by Serg_1960
Версия платформы какая? Помню на старых версиях такой глюк не раз ловил и не конфигурация была в том виновата.
#15 by GenV
Ну, с поддержки неправильный можешь и сразу снять это ни на что не повлияет. Потом да, удаляешь. С реквизитами по другому. Сначала добавляешь новый, обновляешь базу. Обработкой переносишь данные, потом только удаляешь. Так кстати делает и 1С при удалении реквизитов.
#16 by Пользователь123
Да, про реквизиты я в курсе что надо данные сначала перенести из одного реквизита в другой. Логика в целом понятна: т.е. переименовываем и потом через сравнение/объединение переносим из типовой. А вот со ссылочными типами как лучше сделать? Например: есть типовой справочник, но с неверным УИДом. Есть ссылки на объект  метаданных. Я его переименую - ссылки останутся. Перенесу типовой с верным УИДом. Потом мне надо все ссылки в том числе и в конфигураторе заменить.
#17 by Serg_1960
Для случая, указанного в , когда соответствие по наименованию "глючило", мне вот так помогало: в настройке поддержки, при сравнении/объединении устанавливаю соответствие "вручную"; скидываю все галочки и оставляю их только у этих данных. При последующих обновлениях маловероятно словить "глюк" на этих же данных.
#18 by Пользователь123
И еще такой вопрос в целом: Есть например общий модуль ОстаткиОтпусков. При сравнении показывает что ИУД отличается от того что в типовой. При обновлении через поддержку объект ищется по наименованию (но даже если по УИД, то сути не меняет). Итак, я его переименовываю __ОстаткиОтпусков___ и снимаю с поддержки. Обновляю через поддержку на типовую. Почему программа показывает что они в одной строке? Т.е. как программа определила что это один объект если у него и УИД и наименование отличается?
#19 by Пользователь123
судя по или я туплю или реально дело в платформе. P.S.: Версия платформы ниже рекомендуемой для данной конфигурации.
#20 by Serg_1960
Я угадал :) Это платформа :(
#21 by Serg_1960
Может всё-таки озвучишь платформу7 Я не буду смеятца :))
#22 by Пользователь123
Ну погоди.) Щас я поставлю последнюю платформу и на файловой базе сравню с типовой. Потом отпишусь. P.S.: На сервере прям щас не могу платформу обновить. Думаю тестирования сравнения на файловой достаточно будет?
#23 by Пользователь123
8.2.15
#24 by Serg_1960
Принято считать что соответствие объектов идёт по наименованию, но это не совсем так. Если соответствие не срабатывает - используется попытка установить соответствие по "УИД". У меня после перехода на 16 ушли эти глюки. Но там другие начались, ещё хуже. У меня постгрю - пришлось на 18 перепрыгнуть.
#25 by Пользователь123
Хотим поставить 8.2.19.68. Есть с ней проблемы?
#26 by Serg_1960
Не в курсе. Я на 8.2.18.104 сижу. Пока стабильно, без глюков.
#27 by Пользователь123
Хрен... Поставил на свой комп 8.2.19.68. Открываю файловую базу, сравниваю с типовой. Та же фигня что в . Показывает один и тот же объект 2-мя строками.
#28 by Пользователь123
Как можно посмотреть УИД объекта метаданных? Например общего модуля?
#29 by hhhh
ну там галка где-то в сравнении, соответствие по именам объектов
#30 by Serg_1960
Убери рассогласование, как советовал в . Новая платформа "сама-собой" не убирает уже возникший "глюк" рассогласования - она их не порождает (в отличие от старой). Штатными методами никак. Есть только один "косвенный" метод "подсмотреть" - ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных и SQL таблицы напрямую. PS: конец рабочего дня, сорри, ухожу.
#31 by Пользователь123
про галку то я в курсе. Если ее поставлю, то различий нет. Проблема в другом - чтобы при обновлении через поддержку изменения  в новых релизах нормально переносились в нашу конфу (в частности в типовые модули и т.д.) + небыло потери данных.
#32 by Пользователь123
Спасибо. Про сейчас почитаю. Сходу не совсем понял, но попробую разобраться.)
#33 by kosts
ЗЫ. С общими модулями вообще не должно быть проблем. Удаляй старый с неверным УИДом перед обновлением. С обновлением придет новый правильный, так я думаю. Не знаю как в последних платформах, но кажется в 15-м переползти на правильные УИДы в реквизитах мне не удавалось никакими способами, кроме как с помощью обновления с помощью CFU. Вроде так...
#34 by МихаилМ
#35 by Пользователь123
Не совсем понял. Если открыть настройку поддержки и выбрать Сравнить/Объединить, то открывается окно сравнения/объединения с типовой 1.3.42.1. При сравнении/объединении (также как и при обновлении через поддержку) соответствие определяется по именам и данные объекты показывает что они совпадают. Галки по умолчанию и так все сняты и в различиях эти объекты не фигурируют. Если снять фильтр - Показывать различия, то общие модули отражаются одной строкой и галки слева от них нет, т.к. они совпадают. А вот просто при сравнении (без объединения) показывает что модули отличаются (2-мя строками). Т.е. о чем писал в . Т.е. либо УИДы совпадают и косячит платформа (это объясняется тем, что даже при переименовнии модуля при сравнении/объединении программа все равно определяет что это один объект. Видимо по УИД), либо УИДы отличаются (тогда не понятно как программа определяет что это один объекта, и как это проверить средствами 1С не понятно).
#36 by Serg_1960
Отправь мне на почту CF от своей УПП 1.3.42.1. Не обещаю что всё сделаю, но попробую на своей платформе.
#37 by Пользователь123
CF не могу отправить. Могу отправить скриншот сравнения, но по описанию я думаю для тех кто в теме понятна суть вопроса. Т.е. лично для вас суть моего вопроса я думаю ясна.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С