Штрих-код стал выдавать при сканировании 14 цифр вместо 13 #687114


#0 by Антон Мак
При приемке товара печатаются этикетки со штрих-кодами, они наклееваются на товар, потом товар продается клиентам, которые сканируют этот же шртрих-код. Все штрих-коды состоят из 13 цифр, при печати используется ТипКода 8 (Interleaved 2 of 5). С какого-то момента при сканировании штрих-кода начал выдаваться штрих-код из 14 цифр: в конце добавляется цифра с контрольной суммой. В чем может быть дело?
#1 by Антон Мак
Сканируешь старый штрих-код - 13 символов, сканируешь новый - 14. Причем цифрами на нём написано 13 символов в обоих случаях.
#2 by Torquader
Индустриальный код всегда кодирует чётное число цифр, так как нечётная пишется белым, а чётная - чёрным. Вполне вероятно, что кто-то поменял тип кода при печати, что и привело к появлению новой цифры. Правда, есть упоминание, что нечётное число можно закодировать, указав специальный символ вместо последней цифры - так что можно посмотреть, что написано в конце старого кода - может быть - именно она.
#3 by Славен
13 значный шк проверь, верна ли последняя цифра как контрольная?
#4 by Антон Мак
Как можно сменить код при печати? В коде жестко задается 8. Одну этикетку печатали при мне, я проверил тип кода в напечатанной таблице (в свойствах ActiveX компоненты) - такое же. У меня другие подозрения: как сканер узнает какой тип штрих-кода сканируется? Он может ошибиться? Вы имеете в виду, что раньше код был 12-значный, а контрольный символ печатался всегда? Подобная мысль была, обязательно проверю.
#5 by Антон Мак
Проверил, последняя 13-я цифра не контрольная, код всегда был из 13
#6 by Антон Мак
Выяснилось, что при сканировании 14-й символ иногда появляется, а иногда нет. Так и со старыми и с новыми штрих кодами. Как такое может быть?
#7 by Torquader
Ну, например, если этот символ - ноль в начале, то сканер его отбрасывает - если в начале не ноль, то никто его отбрасывать не собирается. Опция сканера может называться Convert Code To EAN, и, соответственно, если код из 13 и менее значащих цифр, то его преобразуют в 13, а если больше - то не смогут. Если не сложно - выложи код, который даёт 13 и который даёт 14.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С