НДС по Авансовому отчету в 1С Бухгалтерия 3.0 #691357


#0 by alexbur
Вопрос уже задавался, но никто решения не подсказал. При проведении Авансового отчета в 1С Бухгалтерия 3.0.27.7 формируются движения в регистре "НДС по приобретенным ценностям". В том случае, если в табличной части Товары не установлен флажок "СФ Предъявлен" реквизит "Счет-фактура" в движениях не заполняется. При списании товаров, поступивших по Авансовым отчетом документом "Требования-Накладная" данные по этим товарам попадают в регистр "НДС по косвенным расходам" с пустым полем Счет-Фактура, а оттуда в документ "Распределение НДС косвенных расходов". При формировании отчета "Анализ налогового учета по НДС" эти авансовые отчеты попадают в ошибки "Отсутствует счет-фактура полученный". В Бухгалтерии 2.0 Требование-Накладная не формировала движений в регистре "Распределение НДС косвенных расходов", при незаполненом в регистре "НДС по приобретенным ценностям" реквизите "Счет-фактура". В 3.0 такую проверку убрали. Ввод документа "Списание НДС" проблему не решает, так как этот документ двигает только регистр бухгалтерии и регистр "НДС предъявленный". В справке к документу "Списание НДС" туманно намекают на возможную необходимость правки партионного учета по НДС ручной операцией но никакой конкретики нет. Такое поведение БП 3.0 это ошибка в конфигурации, или какие-то изменения в методологии и/или законодательстве? Как правильно отразить НДС, выделенный в чеке по авансовому отчету для последующего списания на расходы?
#1 by Масянька
Могу ошибаться, но: док-том для учета НДС является счет-фактура. Если счет-фактуры нет, то и приходовать нужно без выделения НДС. Например: тетрадь - 1 шт = 100 руб, в том числе НДС 18% = 18 руб. Нужно приходовать 1 тетрадь за 100 руб (без НДС).
#2 by alexbur
Нет, если в чеке НДС выделен, но СФ не предоставлена, то мы обязаны списать сумму НДС на расходы не принимаемые к налогообложению. Иначе мы необоснованно завысим свои расходы и недоплатим налог на прибыль. Такая позиция минфина. Её можно оспорить в суде, но суммы небольшие, а мороки - огого.
#3 by hhhh
Это розница: кассовый чек является по мнению минфина и счет-фактурой.
#4 by alexbur
Ссылку на подтверждение можно?
#5 by Масянька
Не скажу - не знаю. Бред. Если нужна СФ (при покупке за нал=розница) - ПКО+реализация+счет-фактура.
#6 by Масянька
+ Судя по всему - да. Но - почему бы подотчетнику не выдать доверенность? Тогда он сможет взять ПКО+реализация+СФ, и вы сможете зачесть НДС.
#7 by alexbur
В большинстве розничных точек подотчетника просто пошлют с его доверенностью после просьбы выдать СФ. Покупка бензина на заправке - яркий тому пример.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С