Как внутри обработки определить владельца - откуда её вызвали. Например, меню #693016


#0 by Cerera
при выборе пункта меню, открывается обработка. Нужно определить название пункта меню, по которому вызвалась обработка. Как это сделать подскажите, что то не могу в отладчике никак добраться до вызывающих источников.
#1 by jsmith82
обычное или УФ?
#2 by jsmith82
если обычное, невозможно
#3 by jsmith82
если УФ, то команда может передать в модуле параметры
#4 by Avganec
передавать в качестве параметра значения и обрабатывать их
#5 by Cerera
обычное. То есть, в обычных формах никак нереально организовать такое, чтоб при выборе пунктов меню, запускалась одна и та же обработка, но с разными параметрами?
#6 by Cerera
а как передать параметры? там же нет такого пункта. можно только выбрать действие и форму
#7 by МимохожийОднако
Определись что хочешь передать и на каких условиях. Эти условия определяй при открытии обработки.
#8 by МимохожийОднако
Условия можно хранить в дополнительном регистре сведений.
#9 by Avganec
УФ?
#10 by jsmith82
из интерфейса никак
#11 by CrazyBear
Внешняя обработка? Ну в смысле из справочника внешние обработки?
#12 by Cerera
нет. никак не УФ. у меня при открытии должна выполниться процедура с входным параметром типа "строка". вот эту строку как то нужно передавать в обработку или в процедуру - не важно. Но я не вижу возможности никак передать этот параметр туда.
#13 by Cerera
ну не совсем. грубо говоря у меня есть справочник. В нём каждый элемент - это отчет. и нужно чтоб при выборе пункта меню, открывался тот или иной элемент справочника, а другими словами тот или иной отчет. а процедура, вызываемая при открытии обработки носит такой вид ОткрытьЭлементСправочника("Наименование отчета");
#14 by МимохожийОднако
Конкретизируй желания. Сделай свой интерфейс и спрячь под пункт меню нужные процедуры
#15 by jsmith82
из интерфейса никак, либо юзай
#16 by jsmith82
+1
#17 by CrazyBear
Вообще странная заморочь... или надо кодить каждый пункт меню и прямо в обработчике передавать тебе нужный параметр в отчет или посмотри на "внешние отчеты и обработки" там можно задать параметры обработки и в процедуре "инициализировать" прочитать эти параметры
#18 by Cerera
вы имеете ввиду просто менюху нарисовать самому типа как в обработке?
#19 by Cerera
а пункты меню кодить не получится ведь. туда нет доступа программисту. только если на форму обработки меню навесить
#20 by МимохожийОднако
Я не знаю твоей задачи. Из сабжа один туман и желание "белый, много воды и женщин"..)) Однако можно создать отдельную общую форму, которую можно вызывать из нарисованного тобой пункта меню и в этой форме наворотить всё что хочешь.
#21 by Cerera
ну вообще правильного ответа в этой ветке нет. Кроме того, что задача не реализуемо. а ответ я полный краткий дал в .  У меня улучшенная конфигурация. Отчеты живут не в метаданных, а в справочнике. И мне нужно как то реализовать, чтоб меню  можно было прикреплять к каждому элементу справочника. Только вот этого нельзя делать если у тебя ОФ, а не УФ, как выяснилось. Либо придется фальшивое меню делать через обработку, которая будет вешаться на вызов корневого пункта.
#22 by CrazyBear
во "внешних отчетах и обработках" то же отчеты и обработки живут не в метаданных а в справочниках, не понятно улучшение... или вы там прикрутили механизмы которые цепляют определенные отчеты к метаданным, например к документам?
#23 by Cerera
мощная подсистема у меня. которая позволяет сохранять настройки отчетов, упрвалять колонтитулами, создавать версии отчетов, разграничивать права из режима 1с предприятие, копировать отчеты, соединять их с существующими в метаданных отчетами, либо создавать новые на основе СКД.
#24 by CrazyBear
ну какой то же механизм пункты меню? Судя по теме, этот механизм на один и тот же отчет, делает разные пункты меню, так?
#25 by CrazyBear
*создает пункты меню
#26 by Cerera
в данном случае пункты меню добавляются в основное меню вручную. и каждый пункт вызвает одну и ту же обработку внутри которой уже идет открытие формы элемента справочника (там отчет сидит). и мне вот хотелось чтоб я по имени вызывающего пункта, получал параметр в обработку и открывал тот или иной элемент справочника. Но с этим меня жестоко обломали, сказав, что так нельзя.
#27 by CrazyBear
ОткрытьЭлементСправочника("Наименование отчета"); Ну вот сюда дабавь еще один дополнительный не обязательный параметр и внутри процедуры обрабатывай его, эту же процедуру можешь поправить?
#28 by Cerera
могу. только как я узнаю значение этого параметра?
#29 by Sabbath
Чего-то не понял, в чем проблема передавать параметр в не УФ? Сделал реквизит и засовывай в него, потом обрабатывай, как хочешь
#30 by Cerera
а что именно засовывать в реквизит? вот это я не могу понять. точнее каким образом засовывать туда значение
#31 by samozvanec
можно вызывать пунктами меню процедуры общих модулей, не? и там делай че хочешь
#32 by samozvanec
меню-то которое? которое интерфейсное, или на форме?
#33 by Cerera
да. в этом я с вами согласен. можно. так и сделаю. это лучше чем плодить обработки на каждый пункт меню. в том то и дело, что интерфейсное. потому что нужно чтоб пользователь не заметил подмену.
#34 by Sabbath
а, так ты про интерфейс, тогда беда. "Пользователь не заметил подмену" - это звучит криминально)) Задача странная, решай по-другому
#35 by Cerera
вообще мне нужно чтоб я в режиме 1с предприятия мог лепить сам меню в виде обработки с деревом и назначать права. чтоб интерфейс был единым для всех пользователей, но отличался лишь наличием и отсутствием тех или иных подпунктов меню.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С