Терминалы сбора данных: работа с 1С напрямую (RDP) #698262


#0 by Антиквар
Всем, привет! Имеется Розница 1.0, переписанная под нужды организации, на 1С 8.1. Встала задача: использовать терминалы сбора данных, которые могут напрямую работать с базой 1С. Не могу до конца понять, какой принцип работы, что именно может сделать 1С программист, а что нужно покупать. Например, смотрел готовый программный продукт Кортес: Адресный склад. У них своя 1С для ведения складских операций, которая обменивается данными с 1С клиента. И я так понял, что именно своя 1С у них написана под работу с ТСД. Сам ТСД видимо как-то подключается по RDP к базе 1С и для режима ТСД в 1С сделан специальный интерфейс. Т.е. получается, что любой ТСД, способный на удаленную работу, оснащенный Windows CE или Windows Mobile, можно использовать для таких целей? Для самого ТСД не нужно писать программную оболочку, он будет отображать интерфейс 1С и напрямую работать с 1С, как если бы мы удаленно подключились с компьютера? Но вот ещё столкнулся в сети с такими предложениями: "ТСД для «1С:Предприятия» онлайн: полная интеграция терминала сбора данных с прикладной базой 1С". И здесь предлагается купить драйвер (речь о платформе Mobile SMARTS). В итоге тоже покупаем ТСД с возможностью удаленной работы. Затем покупаем драйвер, устанавливаем его, и видимо в этом драйвере уже зашит функционал работы ТСД и возможность связи с 1С. Я правильно понимаю? Кто что посоветует, может почитать где. С чего начать?
#1 by wowik
также комментарии не забываем читать.
#2 by Антиквар
Спасибо за ссылку. В итоге вижу для себя два пути для работы с ТСД по RDP: 1. Самому писать в 1С интерфейс для ТСД. Т.е. здесь с терминала будет подключение к удаленному экрану, и по сути будет напрямую вестись работа в 1С в специальном интерфейсе. Насколько я понимаю, для 1С-программиста (для меня) - это наиболее простой вариант. Т.е. я делаю привычную для себя работу, рисуя кнопки и закладывая в них функционал в виде кода 1С. 2. Воспользоваться готовым драйвером (платным). Рассмотрю здесь вариант Mobile SMARTS, поскольку о других особо ничего не слышал, особенно в плане надежности, а здесь всё-таки готовый продукт. Этот драйвер уже включает в себя интерфейс для ТСД, который можно самому видоизменять, насколько это позволяют сделать настройки платформы. Нужно ли при этом программировать в Windows CE например, или это делается настройками, выведенными в интерфейс терминала? Кроме этого, прилагаются какие-то обработки 1С, которые тоже можно менять, подстраивая под себя. И вот тут мне непонятно, что это за обработки, каким образом они прикручиваются к моей конфигурации? Какие изменения я должен буду сделать в своей конфигурации, чтобы всё заработало допустим в стандартном режиме, без моих доработок? Нужно ли создавать доп. документы, либо только какие-то обработки добавить в конфигурацию? Конфигурация у нас нестандартная, поиски товаров тоже нестанартные, по связке полей, а не по артикулу. Соответственно возможно потребуется большая доработка обработок. Насколько легко будет разобраться в чужом коде этих обработок. Имеет ли смысл?
#3 by wowik
1. это всегда можно самому, и когда будет работающий вариант, через месяц, два месяца...? 2. на счет 2 ---> support@cleverence.ru по себе сужу: подкрутить обработки 1С проще и быстрее. Хотя, если долго заниматься с 1, то тоже будет все легко.
#4 by Антиквар
скоро будет типа ТЗ, и тогда будем решать. Свяжемся с суппортом если что. Мне вот и важно, чтобы доработки готовых (чужих) обработок не занимали очень много времени. И чтобы интерфейс бал настраиваемым так как нам надо. А как нам надо скоро будет известно :)
#5 by wowik
ну насчет Mobile SMARTS: можно скачать демо версию, открыть все эти обработки, посмотреть, оценить что и как, потом делать выводы.
#6 by Антиквар
да, так и сделаем, спасибо
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С