Принтер ШК плохо печатает ШК (нечетко) #707473


#0 by adron
Добрый день! Принтер штрих-кодов Zebra GK420t Столкнулся с проблемой. При печати ШК границы линий - нечеткие, на самих линиях тоже присутствую белые точки, как будто со ШК сняли ксерокопию:) Сначала грешил на 1С УТ 11.1.5 и то, что ШК там идет как картинка, но из оригинальной программы ZebraDesigner печатает так же. Подскажите как быть, где порыть.
#0 by adron
Добрый день! Принтер штрих-кодов Zebra GK420t Столкнулся с проблемой. При печати ШК границы линий - нечеткие, на самих линиях тоже присутствую белые точки, как будто со ШК сняли ксерокопию:) Сначала грешил на 1С УТ 11.1.5 и то, что ШК там идет как картинка, но из оригинальной программы ZebraDesigner печатает так же. Подскажите как быть, где порыть.
#1 by Йохохо
попробовать поднять температуру и распечатать тестовую картинку, возможно пора менять термоголовку
#2 by adron
принтер вчера купили. Попробую, если найду где.
#3 by spectre1978
печатающую головку сначала посмотрите, может чего попало, клей от этикетки например. Если грязная, то очистить ватным тампоном со спиртом. Если чистая, а печатает все равно плохо - то можно попробовать увеличить интенсивность (ток на головку), обычно у всех термопринтеров есть такая настройка... Только не очень резко, понемногу, до удовлетворительного качества, а то запорется быстро голова.
#4 by ab12
Попробуйте в настройках печати на вкладке "Сглаживание" поставить тип сглаживания "Нет".
#5 by adron
Головку посмотрел - идеально чистая. Кстати, заметил следующую особенность: если взять штрих-код в руки, перевернуть на 90 градусов - и посмотреть на него - то он выглядит четче:) Попробую увеличить интенсивность установить параметры страницы этикетки - альбомная.
#6 by Йохохо
точки не страшно, страшно полоски
#7 by adron
эт понятно. У полоски ели видно - они прерывистые!
#8 by 2S
может все дело в качестве бумаги?
#9 by spectre1978
кстати, еще важный момент - как печатать. Если нужно чтобы ШК читался хорошо - то печатать надо так чтобы штрихи шли перпендикулярно головке, а не параллельно. В противном случае любой микроскопический рывок лентопротяжки приведет к тому что ШК не будет читаться.
#10 by ab12
Посмотрели настройки печати? У нас такая же модель принтера и были похожие проблемы с качеством этикетки.
#11 by adron
Интенсивность - это и есть температура термоголовки? Интенсивность поднял стало лучше, но всё равно не читается. Стал подумывать вот над чем: если печатать EAN-13 то качество печати достаточно для считывания сканером. Если печатаю CODE-128 то- недостаточно - там много тонких линий, которые едва заметны.
#12 by Йохохо
возможно из-за масштабирования упираетесь уже в разрешение печати и надо смотреть в сторону увеличения этикетки. Сравните с заводскими на каких нибудь упаковках, какие там промежутки
#13 by adron
Тип сглаживания поставил в значение "НЕТ". Если вызывать свойства принтера из папки ОС "Принтеры и факсы" - там тип сглаживания "НЕТ". Если вызывать свойства принтера из настроек принтера перед печатью - там тип сглаживания стоит "Гладкий".
#14 by Повелитель
Была похожая проблема, вначале на бумагу грешили. А потом в свойствах печати понизили скорость печати со 100ммс до 50 ммс и стало идеально.
#15 by Повелитель
Интенсивность кстати не помогла
#16 by adron
скорость печати стоит самая низкая = 5 см/сек
#17 by Повелитель
Ну тогда может действительно бумага плохого качества. Мы в свое время кучу разных перепробовали. Сейчас вот перешил на печать с красящей лентой, а то 2-3 месяца и штрихкод выгорал.
#18 by adron
Это термотрансферная печать? у нас тоже лента есть.
#19 by adron
Интересует почему, если вертеть ШК в руках, после поворота на 90 градусов - ШК становится четким:)))???
#20 by Повелитель
Да Бумага наверно такая
#21 by adron
Распечатал на обычном принтере. Ширина ШК получилась такая же. На принтере тоже печатается "нечетко", тоже при повороте становится четче, НО! Во первых он читается! Во вторых, ШК на обычном принтере выглядит несколько иначе! Он выглядит так, как на рисунке, а на принтере ШК некоторые линии почему то ТОНЬШЕ!
#22 by spectre1978
А из какой программы печатается ШК?
#23 by Базис
Твой принтер печатает с качеством 200 или 208 точек на дюйм, такая у него голова. Картинку надо готовить с учётом возможностей оборудования. Обратись к поставщику, если инструкцию прочитать не хочешь.
#24 by spectre1978
самый лучший вариант (по крайней мере у годекса) получается, если печатать ШК средствами принтера. Для этого к нему прилагается специальная программа (QLabel). Если печатать ШК программно, то результат хуже, и надо делать так как сказал
#25 by spectre1978
разрешение термоголовки невелико - обычно 200 точек, в лучшем случае 300 на дюйм. И если у тебя ШК с маленьким размером модуля, то плюс-минус точка из 200 на дюйм может оказывать заметное влияние на читаемость. Маленький код - это размер модуля две точки. Хороший размер - 3 точки. Городят и 1 точку, но при этом уже очень большой шанс получить нечитаемый код, например при выходе из строя пикселя на головке.
#26 by adron
Хочу, но кто даст время на это?
#27 by adron
дело не в разрешении. Визуально у ШК распечатанного на обычном принтере и принтере ШК качество одинаковое. Дело в ширине полосок. На принтере ШК НЕКОТОРЫЕ полоски уже.
#28 by spectre1978
это и есть разрешение, если ты еще не понял
#29 by spectre1978
когда у тебя 600 точек на дюйм и железке надо принять решение - линию в одну точку печатать или в две - ты разницы особой не увидишь, и то и то будет очень тонкое. А вот если точек будет 200 - то разница будет заметна
#30 by adron
Я же картинку отправляю на печать не понимаю почему она печатается по другому чем на экране?
#31 by spectre1978
А почему она должна печататься также, если это разные технологии показа изображения в принципе? Все разное - материал, разрешение, цветность...
#32 by spectre1978
Картинка какое разрешение имеет в dpi?
#33 by spectre1978
Надо просто наконец понять - у принтера этикеток очень низкое разрешение, и когда его драйверу приходится растеризовать штрих-код в это разрешение, он может ошибиться линией-другой в плюс или в минус. Это приводит к невозможности чтения. Чтобы драйверу было легче, самый логичный вариант - сделать картинку с dpi как у головки принтера, и выводить ее "один в один", без масштабирования.
#34 by adron
В dpi незнаю, на ней не написано, но она имеет размер 244х75 пикселей, и должна уместиться на этикетке размером 58х30 мм.
#35 by Йохохо
там понятный жипег есть кажется неплохо поднять размер до 400х75
#36 by spectre1978
ну так посчитай. Этикетка у тебя в длину 5.8/2.54 = 2.283 дюйма. На дюйм выходит пикселей картинки вдвое меньше чем надо! ШК, получается, масштабируется вдвое. Конечно он будет корявый.
#37 by vqwy
Блин, хотел тему создать - а тут уже всё есть Zebra LP2824 при печати выдает вот такие штрихкоды, с$ка Кто что посоветует?)
#38 by vqwy
печатаю из Розницы 2.0 причем принтеру несколько месяцев, вначале печатал норм (вроде), потом пользовались редко
#39 by spectre1978
+ если быть точным, должно быть 2.283*200 = 456 пикселов по горизонтали и 200*(3/2.54)=236 пикселей по вертикали.
#40 by ptiz
Не влезет длинный CODE 128 (особенно с буквами) в такой размер.
#41 by Базис
Ювелиры традиционно пожмотились на оборудование и работников. За несколько граммов вечером готов исправить эти косяки :)
#42 by adron
если печатать на обычном принтере то влезает:(
#43 by 0xFFFFFF
что за расходники? Может материал ленты тупо не для этих этикеток (бумага, полипропилен)? Либо термоэтикетки используются вместо обычных.
#44 by 0xFFFFFF
У нас один раз привезли обычные этикетки вместо термо (те которые без ленты печатаются) - народ с ума сходил :)))
#45 by Йохохо
у тебя сейчас качество сильно режется до принтера, попробуй размер картинки настроить
#46 by vqwy
подниму
#47 by adron
А как понять какой должен быть размер картинки??? Стоит её чуть изменить, и штрих-код на ней тут же меняется, и на принтер уже не выводится другой:)))
#48 by spectre1978
перечитай ветку начиная с , там все написано, в том числе и как посчитать размер
#49 by Elf_80_lvl
Был случай из жизни, клиент вызывает говорит плохо печатает термопринтер. Приехал, смотрю и правда плохо печатает. Говорю что-то меняли? настраивали? нет, ничего не делали. Убил 2 часа, переустанавливал драйверы, подключал к другому компьютеру, колибровал, настраивал тона. Не помогает. Смотрю валяется какой то блок питания в углу, присмотрелся а у термопринтера китайский БП стоит. Начал спрашивать - оказалось вчера поменяли бп а на характеристики не посмотрели, литы тока не хватало и качество печати страдало.
#50 by adron
Здесь похоже прав товарищ spectre1978: принтер криво масштабирует картинку из за нехватки разрешающей способности. Сейчас купим ленту пошире, и картинку со ШК сделаю пошире, посмотрим что получиться.
#51 by Garykom
- Вот интересно а какой режим печати кто нибудь поинтересовался кроме как в ? Автор ответь, Вы как печатаете? Термопечать прямая на спецэтикетки(термо) или термотранферная через красящую ленту-риббон на обычные этикетки (не термо)?
#52 by Garykom
+ Если термотрансферная через ленту - то не пробовали ленту поровнее положить? она бвыает ее перекашивает или что еше и конкретные полосы непропечати идут особенно у зебры в отличие от ситизена к примеру
#53 by adron
Через термотрансферную. Дело точно не в ленте. Тут очевидный глюк драйвера: беру этикетку ячейки  со штрих-кодом сформированную в 1с. Отправляю на обычный принтер. Сравниваю распечатнный штрих-код с оригиналом на экране: ширины все полос одинаковые что на экране что на рисунке. Отправляю этикетку на печать на принтер ШК. Сравниваю распечатнный штрих-код с оригиналом на экране: ширины НЕСКОЛЬКИХ линий отличаются. В оригинале - на экране линия шириной в 2 пикселя. Принтер печатает - шириной 1 пиксель. В итоге сканер такой ШК не читает. Сейчас попробую распечатать ШК на ленте шириной 10 см:)
#54 by adron
Пробовал печать на ленте 100х80 мм. Печатал предопреедленный типовой шаблон УТ для ячейки. Сканирует на 5-й раз. Принято решение печатать на обычном принтере, и приклеивать скотчем:) Поставщику и фирме 1С будет выставлена претензия.
#55 by shuhard
[Поставщику и фирме 1С будет выставлена претензия.] запасся попкорном
#56 by Базис
За это же время запущен в работу ещё одна Zebra
#57 by Segate
готов за вечер настроить печать ) уверен, что дело в кривых руках настройщиков
#58 by Garykom
Поменять драйвер на "с сайта" вместо "с диска"? Или еще интереснее не использовать виндовс-принтер-драйвер а юзать отправку команд ZPL в порт принтера ))
#59 by Garykom
+ а вообще у меня тока отрицательный опыт с зебра в отличие от матрикс(но дорого) и ситизен(среднедешево но свои заморочки например с доками)
#60 by adron
Менял драйвер и на "с сайта" и на "от фирмы SeaGull". Одна фигня. Говорю - в итоге получилось распечатать на крупной этикетке, типовой шаблон. Но сканер сканирует его с 5-го раза. Такой-же штрих-код отправляешь на обычный принтер - сканер сканирует с "полтычка". При печати на принтере ШК этикеток 45х25 со ШК ЕАН-13 - сканер сканирует на ура. Дело по всей видимости в принтере - в качестве его печати, и её несоответствии коду Code128.
#61 by Базис
Тебе несколько раз прозрачно намекнули, что ты ленишься открыть инструкцию или спросить поставщика, но тратишь наше время своими жалобами. Именно таким принтером нормально печатается этикетка 30*10 мм, читаемая даже светодиодным ШК-сканером.
#62 by MadJhey
С зеброй вечные проблемы с драйверами. Последний раз подошли те, что были в комплекте. С сайта не подошли. Проблема с левыми драйверами заключалась именно в том, что меняшь интенсивность, а драйвер скидывает на значение по - умолчанию.
#63 by Garykom
в настройках печати температура головки и скорость печати вообще меняются? т.е. не просто настройки но и видно что по разному печатает?
#64 by Garykom
+ например как тут
#65 by spectre1978
Там еще код128... Блин, это немного меняет дело. А сколько символов в коде и каких? И на какой размер нужно печатать в конечном итоге?
#66 by adron
Какие нахрен инструкции!!?? Мануал пользователя как заправить ленту? С поставщиком сотрудничаем он старается помочь. 30*10 мм распечатать можно максимум EAN13. Да, мы такой печатает и он читается. Открою тебе секрет, что ВСЕ ЛЮДИ, которые здесь задают вопросы - НЕ ЧИТАЛИ ИНСТРУКЦИИ или их не поняли. ИНАЧЕ, ВОПРОСОВ бы не было. Ты вообще нафига тут пишешь? Г-ном облить кого-нибудь хочешь?
#67 by adron
да - на сколько я понял - температура это интенсивность. Она меняется, и это видно на этикетке. Штрих-код становится значительно жирнее, и ещё менее разборчивым:) Сейчас интенсивность 15 - по моему оптимальная.
#68 by adron
да, code128. Стандартный код для складской этикетки в УТ 11.1.5. Принцип формирования такой - 1с беред гуид ссылки ячейки, переводит буквы имеющиеся в нем в числа, в итоге получаем код от 32 цифр и больше. Максимальная ширина этикетки поддерживаемая этим принтером - 108мм. Ввчера купили на пробу этикетки размером - 100х80 мм. Но 1с-ка штрих-код такого размера сформировать не способна. Её предел около 50-60мм. Такого размера штрих-код распечатанный на этой зебре читается каждый 5-й раз:)
#69 by spectre1978
<i> Принцип формирования такой - 1с беред гуид ссылки ячейки, переводит буквы имеющиеся в нем в числа, в итоге получаем код от 32 цифр и больше </i> 32 символа - это _очень_ большой код. Я подозреваю, что при размере модуля в 2 точки он не влезет на 10 см. Сейчас попробую проверить и отпишусь.
#70 by spectre1978
+ при разрешении в 200 точек, имеется в виду
#71 by Torquader
Принтеры штрих-кодов, при умелой настройке, печатают всё прекрасно. Что касается GUID в штрих-код - то тут вам путь в двумерные штрих-коды, так как одномерные гарантированно не влазят даже на этикетки 57х40.
#72 by spectre1978
нашел у себя этикетку 68 мм. Вышло следующее. Код 32 символа с размером модуля в 1 точку с яркими зонами требует около 30 мм. Но в случае дефекта головки шансы его прочитать будут очень малы. Размер модуля 2 точки с яркими зонами уже около 57 мм. Размер модуля 3 точки (то что я использую на складе для гофрокоробов) - около 100 мм, на этикетку не поместился.
#73 by adron
сделали проще: распечатали на обычном принтере, приклеили скотчем. 2-х мерные штрих-коды не подойдут их не читает наш ТСД.
#74 by spectre1978
В принципе, выходит что если использовать 100мм стикер, то с модулем в две точки можно попытаться на термопринтере сделать то, что вам надо. Если, конечно, там размер не в разы больше 32 цифр. С модулем 1 точка будет очень много брака, 3 точки потребуют огромного размера бумаги.
#75 by adron
Не знаю что такое модульность штрих-кода, и как на моем принтере её выставить. Но печатал на пытался печатать на этикетке шириной 100 мм. Проблема в том что 1с не в состоянии вывести штрих-код такой ширины:) Кстати, сейчас в последних версиях 1С не использует компоненту 1С BarCode. Они формируют штрих-код как картинку, используя какую-то библиотеку.
#76 by spectre1978
модуль - это в штрихкодировании полоска минимальной толщины. Все символы получаются из целых модулей. Соответственно, при печати на растровом устройстве модуль измеряется в минимальных точках, которую способен отпечатать принтер. Указать модуль можно в том случае, если ты штрихкод печатаешь не программно, а аппаратно. В любом языке управления этикеточным принтером есть этот параметр. У годекса он называется Narrow.
#77 by Torquader
У современных лазерных принтеров разрешение 1200 pdi - они обыгрывают принтеры штрих-кода по всем параметрам, кроме одного - лазерные принтеры могут напечатать только лист целиком. Так что - если вы печатаете часто много одинаковых штрих-кодов, то покупаете бумагу А4, разделённую на наклейки - печатаете на лазерном принтере и не знаете беды. Лазерная печать не выгорает на солнце. Что касается термопринтетов, то ширина пикселя на головке ограничивает минимальную ширину полоски штрих-кода. Если использовать CODE-128 для записи GUID-а, то переводите его в число и печатайте цифрами (тогда штрина штрих-кода получается минимальной), а 16 байт GUID-а - это будет 40 цифр.
#78 by adron
Ладно, тему можно считать закрытой. Вывод - штрих-код ячейки в УТ 11.1 на данном моменте нельзя распечатать на обычном принтере этикеток (с разрешением 208 и ниже, и с шириной ленты до 100мм)!
#79 by spectre1978
:) не печатал я никогда средствами 1С, но что-то стало интересно. Пригодится потом. Ща специально скачаю компоненту и посмотрю как там что
#80 by adron
1С так и делает. Переводит GUID в числа, получает порядка 40 цифр, и формирует штрих-код типа Code128, который на обычном принтере этикеток печатается некорректно.
#81 by adron
Компоненту для последнего УТ качать не нужно, она встроена.
#82 by spectre1978
у меня УПП, УТ нет
#83 by spectre1978
и компоненты не было, я уже проверил
#84 by adron
все зависит от версии конфигурации 1С. Сейчас УТ 11.1 использует внутреннюю компоненту, с помощью которой формирует картинку со штрих-кодом: тип объекта в табличном документе - КАРТИНКА. Раньше, если мне не изменяет память, в версиях УТ 10.3 и ниже использовалась компонента 1С:BarCode. Её нужно было устанавливать дополнительно. В этом случае тип объекта в табличном документе - 1С:BarCode.
#85 by spectre1978
УПП в этом плане то же самое что УТ 10. Т.е. отдельно поднимается 1С:Barcode.
#86 by adron
С 1С:Barcode все по-другому. Ты попробуй УТ 11.1.5:)
#87 by spectre1978
к сожалению, УТ нема. Вообще никакой
#88 by adron
форум рубоард тебе в помощь.
#89 by spectre1978
это все понятно, но в таком случае потребует больше времени. Отпишусь позже сюда
#90 by Torquader
1С из GUID-а получает 40 символов, а это, всё-таки - не цифра.
#91 by adron
1C переводит символы GUID-а в цифры и получает в итоге цифры. Причем так переводит, что некоторые штрих-коды вообще не отображаются:)
#92 by spectre1978
В общем, выяснилось следующее. Картинки PNG, создаваемые компонентой в УТ 11.5, разрешением 300 dpi. Мой Godex EX-2200+ с головкой 203 dpi и драйвером Seagull успешно их печатает, при условии что выбран достаточно большой размер кода (для 32 символов я сделал поле шириной во всю этикетку 68 мм). Если размер существенно уменьшать, то код читаться перестает. Вот результаты: Вот, для сравнения, то же самое, сделанное аппаратными средствами принтера (Narrow = 1 и 2). Оба читаются, что характерно!
#93 by spectre1978
* ошибочка в модели принтера. Godex EZ-2200+.
#94 by Garykom
Вообщем подозреваю что проблема в сканере штрих-кодов )) Он надеюсь не оптический CCD? А нормальный лазерный?
#95 by spectre1978
я сканил дешевейшим Cipher 1000. Кстати, ничего сильно плохого в сканерах CCD не вижу, кроме того что на ярком солнце не работают
#96 by Garykom
ага особенно скорость чтения ничего хорошего
#97 by spectre1978
для нормально напечатанных кодов я существенной разницы не вижу. Если господа ларечники печатают код на бумажке с два ногтя размером и потом пытаются это читать - тут, я считаю, ССЗБ.
#98 by spectre1978
просто у меня в хозяйстве есть разные - есть и Cipher 1000, 1021, есть и PowerScan 7100BT, который 30 штук стоит с подставкой. Все нормально работает, всем пользуются.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С