Размер таблиц ИБ 1С 8.2 - 8.3 на SQL сервере. Кому? #708935


#0 by nufnufcheg
вообщем моя первая публикация на инфостарте "Размер таблиц информационной базы 1С 8.2 - 8.3 на SQL сервере" Показывает информацию о размерах таблиц базы данных на SQL (количество строк и занимаемое место в Кб) в связке с метаданными базы данных 1С в виде таблицы. Позволяет анализировать базу данных на предмет "толстых мест". Выводимые данные: Идея взята из публикации . Изменен запрос (показываются верные данные о размерах таблиц). Представление результата через схему компоновки данных, возможность менять представления через конструктро СКД. Работает с платформой 8.2, 8.3 (обычное и управляемое приложение, толстый клиент, тонкий клиент), SQL 2005-2008. Версия 1.1: - формат внешней обработки замен на внешний отчет - изменен порядок редактирование настроек СКД - возможность использования вариантов отчета в управляемом приложении Из особенностей (отличие от других) - работа во всех клиентах и возможность собственного представления результата. Всем желающим могу скинуть на почту в обмен на комментарии)
#1 by nufnufcheg
ссылку на свою публикацию не привожу, чтобы не сочли рекламой
#2 by shuhard
не нужен ни кому 100500 пузометр
#3 by nufnufcheg
ну хз, когда у меня база скакнула с 20гб до 30 за месяц - стало интересно. Потому и возникла потребность в таком отчете
#4 by nufnufcheg
апну разок...
#5 by rsv
Имха если у вас SQL значится там и EM рядом. А если рядом ...то..
#6 by shuhard
да хоть сто разов ты опоздал на 7 лет эта обработина есть у каждого
#7 by nufnufcheg
то что? ну возможно...
#8 by DexterMorgan
сколько же в тебе гавна =)
#9 by fisher
У меня вот нет такой тулзы. Но и необходимости в ней не ощущаю. Нужна такая фигня нечасто, а когда нужна - средствами СУБД получаю размеры 10-15 самых больших таблиц и руками мне их не в падлу сопоставить. Хотя всё готовенькое, конечно, удобнее... Проблема в том, что у меня последнее время сплошной линух и постгря. Только недавно удалось придумать, как в 1С из под линуха стучаться к СУБД.
#10 by shuhard
ты даже не представляешь какая я сволочь
#11 by rsv
То  запуск в ЕM служебной хранимки все покажет :)
#12 by fisher
За исключением сопоставления таблиц объектам 1С
#13 by rsv
Ну почему . Можно написать хранимку  и в ней сопостовать в тексе один раз .
#14 by Галахад
Вещь иногда нужная, но редко. А комментировать, чтобы скачать и положить в кладовку, а потом забыть про нее... Лень.
#15 by ДенисЧ
Нельзя, имена таблиц могут поменяться
#16 by fisher
На диво универсальное решение, не требующее никакой поддержки. С учетом того, что подобная необходимость и возникает-то обычно для одной базы - на пальцах одной руки пересчитать.
#17 by МихаилМ
имена таблиц и полей, получаются из потоков в config
#18 by rsv
Да ладно ..... :)  Если  только перевести на другую субл - то да ю
#19 by rsv
Сложно все.  Если у вас  справочник контрагентов в скуле SC134 - он всегда таким и будет . Именно SC134/
#20 by vis_tmp
Скинь мне, пожалуйста
#21 by Мыш
Хорошая вещь, конечно. Но как верно заметили, редко востребованная. Просто забудешь, что оно у тебя есть. В таких случаях Win+F жмут в последнюю очередь. Сначала либо гугль, либо EM, в зависимости от продвинутости программиста )
#22 by МихаилМ
sc.. это в 1с77. и там внутренний имена полей для одной конфигурации могли быть разные, как и в 1с8. при обновлении такая ситуация возможна. --------------------------------------- я проверял   вопрос изменения имен таблиц на примере типовой упп. примерно за 15 обновлений поменялись имена таблиц 3 раза имена полей - раз 15. платформа 8.2 --------------------------- обратил внимание у 4 баз 1с8 бухгалтерия "близких" версий имена таблиц различаются.
#23 by rsv
Типовых обновлений ?
#24 by rsv
Если речь о базе   где о бновляют конфигурацию  в части разработки  из хранилища , например,- имена таблиц меняться не будут .  Поле изменит свое имя если оно было сначала скажем единственного типа ,а стало мультитипом .
#25 by nufnufcheg
да не, камменты не обязательно. а так да, соглашусь, обработка действительно редко требуемая, и хранить ее где-то на диске, чтобы потом искать не зачем, всегда можно где-то скачать подобное
#26 by fisher
Не очень понимаю, как при типовом обновлении (на полной поддержке) может поменяться имя таблицы (идентификатор метаданных). Ведь именно по нему идет сопоставление при типовом обновлении. Не? Вот ежели включена возможность изменений - тогда интересный ньюанс, когда с обновлением приезжает объект с таким же идентификатором, как у нового пользовательского объекта. Тогда, по идее, и происходит изменение идентификатора (переименование таблицы) пользовательского объекта. Альтернатива - таблицу перекрестных ссылок создавать. Но тогда не было бы необходимости в замеченных переименованиях. Получается так... Ммм?
#27 by ptiz
Выложил бы на обменник, мы б заценили. А то еще с почтой заморачиваться. Аналогичная написана давно Чем успешно и пользуюсь по сей день.
#28 by YF
закладка
#29 by nufnufcheg
аха, тоже интересная. думаю расширить функционал своей до такого же формата. отличия - у меня СКД. можно выводить в любом виде. графики там и прочее.
#30 by МихаилМ
да. конфигурация и обновления типовые.
#31 by ptiz
И там СКД
#32 by МихаилМ
если разработчики нарушили последовательность обновления либо если сопоставление по имени   то элементарно могут поменяться либо если метаданные добавлялись через вставку из клипборда.
#33 by nufnufcheg
31 блин, точно... о! зато у меня в тонком клиенте работает ) и варианты есть)
#34 by mkkd
выложи на залил ру
#35 by nufnufcheg
скачать могут все желающие в течение суток
#36 by mkkd
спасибо. 1СБИТ лучший из лучших ))) Первый.
#37 by ptiz
Ошибка в настройках ресурсов компоновки: не дает суммы по итогам. Вернее - иногда дает, но кривые. Например, попробуй группировку по типу метаданных.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С