Красное сальдо на счете 62.01 #710616


#0 by Oleg87
Добрый день. Есть счет 62.01 расчеты с покупателями, активный. По какой причине может произойти такая ситуация, когда дебетовое сальдо на нем отрицательное? Т.е. понятно, что это значит что мы должны покупателю, типо как когда например он вносит аванс за еще не отгруженный товар. Но для этого есть пассивный счет 62.02 (расчеты с покупателями по авансам полученным). И по идее эта сумма должна отражаться в кредите счета 62.02 Вопрос: почему такая ситуация возникает и как проще всего ее исправлять?
#1 by Redkiy
прежде чем вопрос задавать, карточку счета смотрел?
#2 by shuhard
существует 100500 способов "развесить" дебеторку и три исправить - отрезать бухам руки - перепровести документы. выравняв Рг - забить болт и сделать корректировуц долга
#3 by RayCon
Есть несколько причин. Часть из них - косяки программы, а часть - косяки операторов. Программные ошибки: 1. Оплата пришла в тот же день, что и отгрузка, а программа квалифицирует эту ситуацию не по дате, а по времени внутри одной и той же даты. Поскольку в бухгалтерском учёте "квант времени" - 1 день, то это не аванс, а программа вешает платеж на авансы. Ситуация исправляется корректировкой времени в дате. 2. Программа проводки делает внутри операции таким образом, что первой проводкой идёт списание аванса: Д62.02-К62.01, а второй проводкой - выручка: Д62.01-К90.01. Такая ситуация в отчетах отражается краснотой. Рекомендация по исправлению: обращение в фирму 1С, чтобы поправила централизовано. Впрочем, в фирме 1С об этой ошибке знают. 3. Отсутствие корректной настройки развёрнутого сальдо в ОСВ стандартной поставки, что приводит к визуальной свёртке дебиторской и кредиторской задолженности. Т.е. бухгалтер не видит никаких незакрытых комплементарных задолженностей и, соответственно, не реагирует даже тогда, когда они есть. 4. Программа не разделяет однородные и неоднородноые задолженности и делает свёртку по всем подряд. Например, в УПП свёртка идёт по ФИФО безотносительно экономического и юридического смысла хозоперации. Операторские ошибки: 1. Настройку развёрнутого сальдо ОСВ нужно делать даже тогда, когда её не делает фирма 1С. Всё-таки за бухучет на предприятии отвечает главбух. 2. Часто операторы путаются в однородной и неоднородной задолженности. Первая подлежи зачету, а вторая - нет. 3. В БП есть механизмы закрытия авансов "По документу" и "Автоматически". Если их неправильно использовать, то авансы не закрываются или закрываются некорректно. А поскольку часто документы оформляются задним числом, то таких "неправильных использований" может быть много. Тут рекомендация одна: смотреть, какой документ более ранний, а какой - более поздний и в зависимости от такого хронологически анализа принимать решение о наличие аванса и необходимости его закрытия.
#4 by vde69
еще один момент: ручная корректировка проводок... зло из зол...
#5 by RayCon
+1 Забыл упомянуть в разделе операторских косяков.
#6 by МойКодУныл
Но проще всего убрать настройку отрицательное красным, она нервирует пользователя, а он программиста. 1. Посмотреть по какому онтарегнтудоговорудокументу расчетов. 2. Перепровести по нему документы 3. Копать дальше по списку , если не помогло проведение.
#7 by Alexor
первая причина сбитая последовательность. Сделали реализацию сегодня, в проводках 60.01. Потом вносят поступление на рс более ранним числом. Так идет на 60.02.
#8 by Alexor
+7 Чуть поторопился. Другую ситуацию описал.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С