ЗУП Сдельно-премиальная оплата труда #714345


#0 by Qaswer
На предприятии используется сдельно-премиальная оплата труда. Формула расчета НВ - Норма времени  на одну операцию, мин КО - Количество выполненных операций, шт ЧС - Часовая тарифная ставка, руб ВТ - Отработанное время по табелю, ч ПВ - Премия за выполнение норм, % от НВ*КО/60*ЧС. Зависит от процента его выработки (ВТ/(НВ*КО/60))*100      менее 71% премия не начисляется,      от 71% до 81% премия составляет 40%,      от 81% до 91% премия составляет 45%,      от 91% до 101% премия составляет 50%,      от 101% до 110% премия составляет 55%,      свыше 110% премия составляет 60%.       КА - коэффициент адаптации, % НВ*КО/60*ЧС. Коэффициент, на который увеличивается ЗП в период адаптации (первые 3 месяца) нового сотрудника в зависимости от процента его выработки (ВТ/(НВ*КО/60)) Первый месяц при выработке меньше 51% коэффициент не применяется,                            от 51% до 71% коэффициент равен 30%,                            больше 71% коэффициент не применяется. Второй месяц при выработке меньше 71% коэффициент не применяется,                            от 71% до 91% коэффициент равен 30%,                            более 91% коэффициент не применяется. Третий месяц при выработке меньше 71% коэффициент не применяется,                            от 71% до 81% коэффициент равен 40%,                            от 81% до 91% коэффициент равен 45%,                            от 91% до 101% коэффициент равен 50%,                            более 101% коэффициент не применяется.   ЗП - итоговая сумма зарплаты ЗП = НВ*КО/60*ЧС+ПВ+КА Можно ли реализовать такой механизм начисления ЗП стандартными средствами конфы ЗУП или Комплексной? Если да, то как?
#1 by Qaswer
Поправка   ПВ - Премия за выполнение норм, % от ВТ/(НВ*КО/60)*100. КА - коэффициент адаптации, %  ВТ/(НВ*КО/60)*100.
#2 by El_Duke
Можно, курите Схемы мотивации. Придется заводить много показателей, но думаю реализуемо.
#3 by Qaswer
еще одна поправка (НВ*КО/60)/ВТ*100 в обоих случаях
#4 by Qaswer
Все напутал. Изначально все было правильно.
#5 by El_Duke
Суть не меняется, надо пытаться решить через Схемы мотивации. Пока сложность вижу только для коэффициента адаптации
#6 by Qaswer
С коэффициентом адаптации не придумал пока ничего лучше чем назначение вводом постоянного начисления и прекращением по истечении срока адаптации.
#7 by IBTM
+1 но вы замучаетесь так работать, и в итоге откажитесь от этого
#8 by Qaswer
А как иначе привязать вид начисления к сроку работы сотрудника?
#9 by IBTM
пригласите специалиста он вам запрограммирует че-нибудь.
#10 by El_Duke
Можно будет оптимизировать ввод некоторых показателей сделав их периодическими (в ЗУП 3.0 вроде уже реализовано, надо уточнить), но конечно никуда не деться от ежемесячного ввода каждому чуваку КО.Это трудоемко, но раз уж задача поставлена, то придется делать. Альтернатива - своя обработка заполнения ТЧ в доке оплаты по сдельщине.
#11 by El_Duke
+ но и тут никуда не уйти от ежемесячного ввода КО
#12 by Qaswer
У нас Комплексная 1.1 и ЗУП в ней соответственно 2.5. Ежемесячный ввод КО само самой разумеется, сдельщина же. С ПВ (премией за выполнение норм) разобрался. Реализуется как прогрессивка из примера на сайте ИТС. А вот с КА пока непонятно, среди параметров формулы расчета начисления есть "Стаж", измеряемый в месяцах, возможно к нему как-то получится привязать КА.
#13 by El_Duke
Тогда для КА можно создать своё начисление с регламентированным способом расчета Процентом от стажа в котором задать вид стажа и тут же задать шкалу оценки стажа.Должно взлететь
#14 by Gogger
Да вроде все на типовую ложится... 1. Я бы разделил ЗП на собственно, сдельную, и на премиальную части. 2. Сдельную попытался бы реализовать сдельными нарядами. Если завести корректно технологические операции с нормированием, то ввод данных по сделке упростится. Тем более, что внутри сдельных нарядов и табель и тарифные ставки учитываются. 3. Премиальная часть сводится к процентной шкале от начисленной сделки, насколько я понял... Ее можно завести отдельным плановым начислением и считать по показателям. 4. Коэффициент адаптации разбивается на три плановых начисления с установленным сроком окончания действия (по одному каждый месяц, со своей оценочной шкалой). По сути - формула такая же как у премии.
#15 by Qaswer
Все так и сделал. Только пункт 4 реализовал иначе. Чтобы не создавать постоянно документы о начале или прекращении начислений (кадровых перемещений или ввод начислений и удержаний) я для одного вида начисления написал формулу расчета с учетом стажа и трех дополнительных параметров.
#16 by Gogger
тоже можно. просто при разных видах на каждый месяц администрировать это все проще. если, например, ступеней станет в будущем не 3 а 5, и с размерностью не месяц, а декада... при одном начислении - надо будет менять формулу. при нескольких - просто добавить еще два вида начисления.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С