Если &НаСервере нельзя, то на &СервереБезКонтекста можно? #728267


#0 by RomaH
Примечание: В обработчике данного события нельзя использовать серверные методы формы с директивой компиляции &НаСервере. ОбработкаВыбора - надо проверить выбранное значение, естественно надо вызывать серверные методы СервереБезКонтекста можно использовать? или как
#1 by roman383
если &НаСервере нельзя то и на СервереБезКонтекста также нельзя
#2 by mikecool
разницы не понимаешь?
#3 by Maxus43
&НаКлиенте
#4 by Maxus43
КонецПроцедуры
#5 by Сергиус
ОбработкаВыбора поля ввода на форме?
#6 by RomaH
да
#7 by RomaH
понимаю так можно или как? вон говорит нельзя, ты говоришь - можно
#8 by Сергиус
Код в вполне рабочий..
#9 by Feunoir
Если я правильно понимаю, что запрет вызова серверного метода введён из-за того, что нельзя контекст формы гонят в этом случае туда-сюда с клиента на сервер и обратно. А внеконтекстные вызовы делать вполне можно. Это косвенно подтверждает и мастер создания обработчика события в 1С. Он предлагает создать процедуру на клиенте или процедуру на клиенте и сервере без контекста. PS: На самом деле можно делать и контекстные вызовы. Но за глюки 1С в этом случае не отвечает
#10 by Feunoir
+ Создание обработчика ПриАктивизацииСтроки в динамическом списке. Платформа 8.3.5.1248:
#11 by RomaH
ну, т.е. можно и неожиданных глюков не должен словить все. спасибо, успокоили
#12 by DrZombi
Предполагаю, что ВЫ что-то делаете не так :) Отличие этих двух инструкций в том, что при Первой контекст формы доступен, и так же передается на Сервер с клиента. То при второй, Контекста на сервере нет, и серверная процедура работает чисто с теми переменными, что ты ей подсунул :)
#13 by DrZombi
Если в качестве "ХочуПроверитьЭто" будет просто Ссылка или простой Агрегатный тип, то все пройдет успешно. Но если там будет содержаться какой либо Объект Формы: Табличная часть, или сама форма. То ты словишь исключение. Выход есть: &НаКлиенте
#14 by Ненавижу 1С
яростная муть, почему нельзя с клиентского метода формы вызывать методы объекта? что мешало это сделать разрабам платформы?
#15 by DrZombi
Не знаю. Можно предположить ,что все дело в том, что 1С разработчики хотят и На стуле посидеть и Рыбку скушать. И тонкий клиент и еще Веб Клиент в одном флаконе :)
#16 by MM
Так это будет серверный вызов, причём с контекстом и созданием объекта, а потом с возвратом изменений объекта в форму. Дураки начнут писать вызовы этих методов пачками с клиента, один за другим, а виновата будет 1С мол работает всё медленно. Потому и решили, разработчик должен явно указать, что управление уходит на сервер, и что он берёт ответственность за каждый вызов на себя. Ну на самом деле не на каждый, там есть ещё Видимость.
#17 by МишельЛ
"почему нельзя с клиентского метода формы вызывать методы объекта?" потому что объект и форма не связаны как в ООП "объект и его форма", а только скриптом. Т.е. два разных независимых (друг от друга) объекта.
#18 by Сергиус
Вообщем ООП от 1с)
#19 by МишельЛ
"почему нельзя с клиентского метода формы вызывать методы объекта?" "Потому и решили, разработчик должен явно указать, что управление уходит на сервер" т.е. вы не видите и не понимаете смысла в программировании? Что "вызвать метод объекта из формы" и "управление уходит на сервер" совершенно друг другу не противоречит. В путных системах.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С