УТ 10.3, Сортировка по Номенклатурной группе #731590


#0 by Dmitry00
Всем привет! Подскажите, пож-та, как в УТ 10.3 в справочнике Номенклатура сделать сортировку по Номенклатурным группам? В стоке сортировка возможна только по "Это группа", "Артикул", "Код", "Наименование".
#1 by Dmitry00
Неужели никто не сталкивался?
#2 by ИС-2
только добавив реквизит НоменклатурнаяГруппаСтрока, в котором будет представление номенклатурной группы. Вроде бы надо еще включить индексирование. Либо заменив стандартную форму на упр. форму с динамическим списоком
#3 by Dmitry00
ИС-2, можешь попунктно рассказать, как это сделать? Чайник я. Конфа открыта
#4 by Maniac
Добавь справа где иерархия закладку Номенклатурыне группы. Туда выведи справочник. В списке выведи номенклатурную группу. Сделай что если юзер в навигации щелкает на номенклатурную группы в списке отбирается по текущей строке.
#5 by SUA
чукча не читатель сортировку
#6 by Maniac
не сделаешь. не пыжся. то что я написал самое красивое и удобное
#7 by Dmitry00
Номенклатурные группы в форме списка в справочнике номенклатуры у меня отображаются. "Сделай что если юзер в навигации щелкает на номенклатурную группы в списке отбирается по текущей строке" Как это сделать?
#8 by Dmitry00
Баа, неужели нельзя как-нибудь допилить стандарную "Отбор и сортировка", вкладка "Сортировка"?
#9 by Maniac
#10 by Dmitry00
Maniac, куда в конфу надо добавить сей код? Пожалуйста, как для совсем чайника...
#11 by SUA
в УФ такое г делать не нужно там и отборы и сортировки без изменения кода живут, и кстати будет очень забавно работать при периодических серверных вызовах из формы или даже при выборе номенклатурной группы не мышкой а стрелками
#12 by Dmitry00
А в чем вообще сложность сделать сортировку по любому реквизиту?
#13 by Maniac
да, только УФ такое Г. с большой. где все эти демонические списки тормозят в 50 раз больше чем на обычных формах.
#14 by Maniac
отлично все работает. проверено годами. и на обычных формах и на управляемых.
#15 by Dmitry00
Ну, подскажи, пож-та, как мне это запустить!
#16 by Maniac
перегрузка базы данных. таблицы индексации разбухают, в итоге может начать очень дико тормозить даже при сортировке по наименованию. все индексы раздувают базу.
#17 by Maniac
в справочнике должно быть 3-4 реквизита с индексом. не больше. И то лучше там по которым поиски работают. а вот по номенклатурной группе сортировка в справочнике - это вообще нонсенс. никому она не нужна.
#18 by SUA
работать-то работает, но именно этот вариант тормозит дико и даже в типовой УТ в подборе давно заоптимизирован текущим положением фильтра с однократной подпиской
#19 by Dmitry00
Наименования слишком разношерстны, чтобы по ним имело смысл сортировать. По разному написаны. А в ном группе - название детали+основная характеристика
#20 by Maniac
в УТ11 очень дико тормозит любой отбор по динамическому списку. 70 процентов его выполнения.
#21 by Maniac
причем раньше был основной тормоз это если передаешь отбор в динамический список. он программно его по циклау искал среди элементов чтобы установить. И это занимало 80 процентов времени.
#22 by ИС-2
Добавляешь реквизит в номенклатуру "НаименованиеНоменклатурнойГруппы" тип строка 100 с индексированием в событии ПередЗаписью добавляешь НаименованиеНоменклатурнойГруппы= НоменклатурнаяГруппа; Добавляешь колонку на форму списка НаименованиеНоменклатурнойГруппы Перезаписываешь всю номенклатуру.
#23 by Maniac
уволил бы сразу. за добавление таких реквизитов.
#24 by Maniac
короче зайти поставь галку индексировать у реквизита номенклатурная группа. и забудь про все о чем тут мы говорили.
#25 by Maniac
Длина индекса текстового реквизита = длине текса этого реквизита. что еще хуже.
#26 by Dmitry00
"зайти поставь галку индексировать у реквизита номенклатурная группа" Скажите, пож-та, где это ставится? В конфигураторе? Куда там дальше?
#27 by Maniac
конфигуратор - справочники - номенклатура - реквизиты - номенклатурная группа - свойства - индексация
#28 by Dmitry00
Конфигуратор-Справочники-Номенклатура-Данные-(верхняя табличка: Реквизиты)-НоменклатурнаяГруппа (свойства). Полнотекстовый поиск: Использовать Вроде уже стоит индексирование?
#29 by ИС-2
индекстирование не у НоменклатурнаяГруппа , а у нового реквзита
#30 by Dmitry00
Маньяк, как я понял, писал про то, что нужно ничего не добавлять, а просто индексирование включить. Не?
#31 by Maniac
а ну да. епт. по реквизитам типа справочник не сортирует. только текстовым.
#32 by Maniac
поставь там Индексировать с доп упорядочиванием. и еще Если же реквизит ссылочного типа, то необходимо явно разрешить для него доступность сортировки. Например:
#33 by Dmitry00
Поставил "Индексировать с доп упорядочиванием." Сортировка по ном группе не работает. Куда это надо вписать? ЭлементУП = ЭлементыФормы.СправочникСписок.НастройкаПорядка.Найти("Реквизит1");
#34 by ИС-2
сейчас гляну
#35 by ИС-2
в данном случае не ссылочного типа. все работает как описал в . Кликаешь по шапке колонки - сортирует
#36 by Maniac
вниз формы добавь и все
#37 by Maniac
реквизит только назови
#38 by Dmitry00
Парни, т.е. вы мне 2 разных решения предлагаете? ИС-2 предлагает создать доп реквизит, кот будет копией ном группы? Маньяк - вар-т без добавления доп реквизита. Верно?
#39 by Dmitry00
Перезаписать всю номенклатуру - зайти в карточку каждой позиции, Записать!, ОК! ? А можно как-нибудь загрузить из xls значение этого доп реквизита, например через универс обработку с диска ИТС?
#40 by ИС-2
да. Я предлагаю решение как описано задаче - 1 в 1. Маньяк предлагает альтернативное решение задачи другие средства. Что надо пользователю ХЗ. У меня часто пользователи говорят сортировку, а подразумевают отобор перепроведи групповой обработкой справочников и документов. Есть в конфе
#41 by Dmitry00
Супер! Работает! Нужна была именно сортировка. Просвети, пож-та, почему невозможно заставить сортироваться именно оригинальную Ном Группу?
#42 by Dmitry00
Делаю групповую обработку. Объекты отбора - справочники - номенклатура. Отобрать! Появились все позиции ном. Вкладка "Обработка", "Выберите действие". Там нет такого - перепровести... Как быть?
#43 by Maniac
Я с вас просто ОХ..ваяю. Вчера полностью разжевал и в рот положил правильно решение. Безо всяких- доп реквизитов и прочей мутотени. А они все равно сделали черт знает что.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С