v7: Защита конфигурации 1С7.7 от использования. #738443


#0 by lirt82
Приветствую, торговая компания с сетью филиалов по городам работает на самописной конфе на базе 1С7.7...и вот спустя лет 5-7...вдруг на прошлой неделе встал вопрос о защите решения(файла МД):). Захожу по удаленке через Тим или Эмми оказалось что в других городах (при чем наше руководство в курсе) в списке баз помимо нашей есть еще парочка ООО-шек , они по роду деятельности компании присоски и в какой то степени конкуренты на рынке, да часть прибыли от продаж идет к ним, т.е. наши бухи параллельно с нашей компанией ведут учет в этих ООО-шках (естественно не за спасибо:)в базах в отдельных папках но конфа 1Cv7.md тупо скопирована из папки с нашей базой. И вот шефья вдруг спохватились, слушай мол нужно защитить нашу программу, я им сказал что на нашей программе уже лет как 5 если не больше вовсю работают:), порылся в нэте и скинул им ссылку на КЗК-2, почитал сам об этом решении, и возник вопрос. Допустим купим это решение а смысл в нем... по удаленке сделаю защиту нашей конфы, а другие папки с другими базами как работали так и будут работать. Потому что решение готовое если и есть поправки в конфу то они уже редки 1-2 раз в полгода. Вообщем и без них можно работать. Второе мне могут "дать по рукам" допустим полезу в Конфигуратор нашей базы поставлю защиту или простейшую проверку на что угодно в цикле со сроком на 1-2 недели, а потом когда полезу в списке баз не в нашу а в другую ООО, то мне сама бух скажет "а тут не нужно ничего обновлять, итак все работает" и если дальше буду ковырять то просто мне сеанс удаленки отключил, мол нашу базу обновил и досвидос. Задача Как заблокировать конфы в других базах? т.е. нужно заблокировать работу в базах других компании использующих в своих папках файл конфы 1Cv7.md? Либо как то объяснить что обновление глобальное и касается всего учета, без разницы где и в каких базах оно используется:)...еще нужно учесть что большинство бухов не особо шарит в конфигурировании и там доступ ко всем папкам получу, но есть 1-2 города где бухи умеют сами обновить МД-шник через Конфигуратор и понимают отличия баз и папок с ООО-шками, мол могут сказать напиши инструкцию мы сами обновим, без твоей удаленки(тут можно и свинью подложить раз сами то...код "правильно" исправить на автоблокировку при запуске:). Если что не понятно, поясню. Все базы файловые никаких терминальных доступов нет, схема - тупо комп гл. буха в офисе и к нему по сетке в расшаренную папку с базой подключаются другие пользователи(напрм. кассир или кладовщик).
#1 by lirt82
еще вариант для особо подозрительных бухов, которые чутко бдят куда и в какие папки по удаленке захожу...написать простой bat-ник:-) для МД.
#2 by Web00001
Чет кустарные какие то методы. Чемодан в руки, приказ директора в зубы. Приехал, свою базу закрыл, внес правки что бы осложнить жизнь максимально копирователям базы, не свои базы удалил, оставив у себя на флешке для анализа конкурентов директору.
#3 by lirt82
да директор в курсе...он сам "пустил козла в огород"  открываю карты:-) он позволил этим ООО-шкам "прогонять" их товары через нашу сеть и скорее всего само ему что-то с этого "капает". Дело в том что эти ООО-шки ведут учет на нашей конфе, и типа нужно защить конфу..а учет пусть они ведут хоть в экселе. Второе после моих обновлении...бухша запросто может взять копию базы неделей ранее развернет на компе и дальше будет работать, даже на своем домашнем компе:-). Может и овчинка выделки не стоит,..и проблема возможно в лояльности подчиненных сотрудников, платили бы достойно может и бухи вместе с руководителями филиалов и не вели учет у левых ООО-шек.
#4 by lirt82
дополню дело в том что наша конфа писалась не год, и она очень удобна и оптимальна для ведения учета товаров включая специфику самого бизнеса. Можно и в экселе остатки сверять:-) но зачем когда есть готовое удобное решение. и речь повторюсь о защите ее уникальности...мол программисты и до меня пыхтели старались вылизывали а тут пришло левое ООО...ни заплатив ни копейки тупо ее использует.
#5 by Lionee
дурак штоле"бухша запросто может взять копию базы неделей ранее развернет на компе и дальше будет работать, даже на своем домашнем компе:-). "грохнуть у них все , и сидеть улыбаться
#6 by planod
согласен с . допиши md на проверку при запуске даже по обычному файл-флагу, если его нет, то база закрывается/удаляется/взрыв. С чемоданом и приказом приехал на точку, подменил просто md у ООО, предварительно скопировав их себе для директора.
#7 by lirt82
1) узнал...приказ шеф делать не будет, говорит нужно было чесаться с приказом раньше лет так 7-8 тому назад (я тогда в этой конторе не работал), от себя: и о защите конфы еще в те времена беспокоиться. 2) шефу МД не нужны он итак знает об их деятельности....может по скайпу позвонить в филиал и ему бухша или филиальный директор сообщит что нужно (те же продажи).
#8 by lirt82
по чеснаку есть вариант лично для себя тут тупо бабло срубить с О0О-шек, за разблокировку МД.
#9 by kortun
что-то непонятно, ты то что суетишься? шефы то говорят что надо защитится, то говорят что уже поздно. пусть сами уже определяются и из этого исходить. надо закрыть, закрываешь, надо удалить, удаляешь. но не по своей прихоти, а по приказу от шефа. и что это за вариант срубить бабло за разблокировку? тебе бы какие-нибудь шифровальщики писать, а не в 1с работать, позоришь только профессию.
#10 by ЧеловекДуши
Забей... пустое это. ООО-шечки ты или твой руководитель, или еще кто. Создавали сами и создадут еще. Пустое все это :)
#11 by Yuwa
У товарисча в неадекватно нежное отношение к собственной поделке, цена которой копейка в базарный день. Не надо смешивать бизнес и кодинг,  денег не срубишь, а гемор наживешь
#12 by vde69
автор какойто мерзкий типок.... вместо тлгл, что-бы честно поговорить с директором который получает бабосики с левых контор и договорится, о своей доле, автор пытается устроить дивверсию совершенно не знакомым людям которые вели учет много лет в совершенно честно полученой проге...
#13 by makfromkz
если бы была цена копейка - поделкою бы не пользовались Другое дело, что кавалерийским наскоком  ничего не решишь, и у 1С77 возможности  по защите скудные да и те нужно было применять вовремя
#14 by makfromkz
Эко вы быстро о людях суждение составляете. Вы сами часто ЧЕСТНО говорите с директором, который любит леваки ?
#15 by makfromkz
С другой стороны вы правы в том, что получив конфу народ имеет право ее размножать в пределах своей локальной сети.
#16 by vde69
да, у меня был подобный опыт... договорились...
#17 by makfromkz
вам повезло - у меня печальный опыт = направили в пешее эротическое путешествие
#18 by vde69
тогда отказываешь в поддержке и доработке... если он не дурак - то менять разработчика не будет...
#19 by lirt82
вообщем тему можно закрывать разрешение на торговлю своим товаром пропуская его через нашу сеть идет с самого верху т.е. от самого шефа и длится это уже как минимум несколько лет, потому что у левых ООО-шек нет своей торговой сети... если заикнусь о какой то там доле....то мне скажут "ты откуда такой дерзкий взялся..ни фига себе решил тут подзаработать, самый умный" ты программер вот и программируй, и тем более шеф мне просто работодатель, никакой ни брат ни сват. Короче замахнулся я чересчур.
#20 by lirt82
ответ: пиши заявление
#21 by Desna
нужно перейти на 8-ку, самый лучший ответ шефу
#22 by lirt82
да!
#23 by Desna
а чтобы в те базы не копипастили номенклатуру и контрагентов начать вести латиницей
#24 by vde69
тогда вообще не понятен сабж, если этим рулит ТВОЙ шеф, то куда ты вообще лезеш? он тебе и так бабло платил за эту поделку и может с ней делать, что хочет, хоть на лево продавать....
#25 by Desna
+ а через годик вернутся как надо
#26 by Desna
ибо задача то стоит не залочить мд, а поломать учет у конкурентов. берите меня на работу, помогу...
#27 by vde69
кстати я был в точно такой-же ситуации, разрабатывали конфу для крупной строительной компании, а потом "по секретной" указульки ее установили их конкурентам, причина простая, директора друзя :)
#28 by lavalit
Как вариант например часть конфы вынести за пределы каталога базы (в какой... кто догадается то?). даже если и скопируют сам каталог базы , то конфа уже не полная и как результат просто тупо не рабочая. Да можно намутить всяко разно зависит от степени изврата))), в результате "Собрать" конфу на стороне будет геморнее чем написать новую))))  У меня была конфа, которая жестко привязана к серверу. больше нигде не работает. Тупо не загружается .. молча.. и печально. Ну а уж если кто умеет ДЛЛ рисовать так ваще можно замутить. Ксаати про КЗК где то читал, что ломается он как то. По крайней мере КЗК1 легко там по моему сам МДшник лежит в базе но  с другим расширением... простое переименовывание возвращает конфиг в исходное нешифрованное состояние.
#29 by Злопчинский
людей которые могут сломать кзк2 - единицы И заниматься они этим не будут на заказ скорее всего
#30 by lavalit
Вот зв КЗК2 не скажу ни слова ... не пробовал... КЗК1 вот была такая.. мягко говоря защитка на мой взгляд даже легче чем пароль на конфу
#31 by Web00001
Я так и не понял, ты суетишься то чего? Есть приказ человека, уполномоченного на это? Есть выполняй. Нету не выполняй, а так не понятно, "директор пустил козла в огород", "но сидят там за бесплатно". Остановить деятельность которая не должна вестись есть приказ? Если есть то , если нету то и разговора нет, расходимся.
#32 by lirt82
совершенно верно ДРУЗЬЯ согласен тема закрыта
#33 by Злопчинский
Аминь
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С