v7: изменить нумерацию документов #738478


#0 by сус
всем привет! история такова. есть 1с 7.7 комплексная. спустя год нумерация документов начала повторяться- это очень очень плохо. в свойствах документа нумератор не назначен, периодичность год, тип текстовый, длина 10, нумерация автоматом, контроль уникальности есть. хочу спросить, если длину я сделаю 11, то не приобрету ли я себе головную боль и не угроблю ли документы за прошедший год?
#1 by lavalit
Увеличивать можно. уменьшать не рекомендуется
#2 by lavalit
С НГ новая нумерация все верно у тебя же периодичностьгод.. вот она и отрабатывает как ей указано)). снимай периодичность и будет сквозная нумерация навсегда
#3 by D_E_S_131
"спустя год нумерация документов начала повторяться- это очень очень плохо." "...нумератор не назначен, периодичность год..." Отойди от 1С, брат...
#4 by сус
то есть поставить "по всем данного вида" если периодичность сниму, то последствий не будет плохих и начнёт ли она с этого дня уникальные номера присваивать или до 2016 ждать?))
#5 by сус
спасибо за беспокойство, но судьба злодейка такова
#6 by DmitriyDI
последствия могут быть плохие, в ряде случаев. после того как снимешь документы, надо будет перенумеровать у которых номер не правильно выставлен.
#7 by lavalit
Сейчас если снять периодичность,уже будет нарушение уникальности номеров. оно обругается по черному. Как то поздновато проснулись то про нумерацию... уж затра апрель...
#8 by ЧеловекДуши
Коль зашла такая пляска. Нельзя просто так взять и перенумеровать номера у Накладных или еще каких документов, которые уже Распечатаны и отданы 2-ым и 3-тим лицам :)
#9 by lavalit
конечно запустить тестирование и исправление .. оно перенумерует... но если доки уже созданы и тем боле распечатаны и отправлены клиентам... то потом геморно, объяснять что вот такая фигняс...
#10 by DmitriyDI
вот и плохие последствия)
#11 by ЧеловекДуши
Установи Номер до 20-ти символов. Допиши момент создания нового документа, где ты будешь выставлять Нормальный номер документа в зависимости от Даты, которую указал Пользователь, или от рабочей даты. ...народ бывает работает 4-го Января за прошлые года. ...И бывает 28 Декабря, работает за будущее :)
#12 by сус
база с 13 года, стало быть верные номера только в 13 году были, а 14 и 15 дублируются и не являются правильными, поэтому и воспрошаю про увеличение длинны номера, ну прибавится нолик в числе и хорошо до этого всё нормально было, вернее не считали нужным сказать.
#13 by lavalit
не правда... ничего не дублируется... прогод забыли? Документ номер 1 за 13 год и документ номер1 за 14 год ето не дубль а разные документы и это нормальная практика
#14 by ЧеловекДуши
Нет, все ошибочно. Если у документа стоит Авто нумерация в переделе года. То и номера должны начинаться с единицы: 000000001. Ну а коль это не так, то уже пошел коллапс, и тебе остается только Допилить Конфигуратор, что бы пресечь появление сего момента в следующем году :)
#15 by ЧеловекДуши
Чет у меня подозрение, что ТС новоиспеченный убийца БД. Так сказать это его первая мертвичинка :)
#16 by lavalit
сквозная нумерация используется ооочень редко. например номера приказов в ЗиК ... он же номер документа и в 1С оно уже установлено как надо без периода..
#17 by lavalit
да ладно чем он убивец то?
#18 by DmitriyDI
главный вопрос, почему нумерация с периодичностью в год для вас плохо?
#19 by сус
есть бэкапы с пылу с жару всяких разных видов))
#20 by сус
человек на складе собирает заявки в кучку и отправляет поставщику, а прога у поставщика бунтует и говорит такие заявки уже были в том году. вот собственно этим и не устраивает. Ребята, не в обиду будет сказано, но 1с даётся мне тяжко и поэтому задаю глупые вопросы. Кто хочет помочь, спасибо за помощь, а сарказм ваш, ну только желание убивает.
#21 by Spyke
Эта же проблема у одного поставщика, может в обработке "выугрузка накладных" номер для поставщика формировать год+вашномер + Не надо перенастраивать нумерацию - Неполное соответствие номера в ИБ и печ форме
#22 by сус
дело в том что прога у них ругается не на саму накладную, а на номера заявок в ней, поэтому поменять нужно именно нумерацию заявок. хотя, надо глянуть как там она отображает эти заявки. было бы не плохо приписывать год
#23 by Spyke
Если вы им отсылаете заявки на поставку то соответственно номер в заявке
#24 by Андрей_Андреич
Ничего не меняй. Вручную раз в год создай заявку с номером на 1 больше чем в прошлом году и нумерация продолжится. Ну и счастливого забега по граблям на ниве 1С.
#25 by lavalit
в таком случае сделай реквизит типа "Сквозной номер"... в 1С у тебя пусть идет как идет а поставщику сдавай вот этот самый "сквозняк"... и у тебя не ругается и у них врода как спокойно)))
#26 by сус
спасибо за совет! поковыряю, покумекаю, приму решение. ждите тему как восстановить sql базу)) всем спасибо. Друзья!
#27 by lavalit
Уникальность номерка можно сделать просто.. приназначении номера берешь последний док, получаешь последний номер .. плюсуешь и получаешь новый номерок...как то так)) Ну через тразакцию наверно...
#28 by D_E_S_131
"...а прога у поставщика бунтует и говорит такие заявки уже были в том году." — простите, а при чем тут ваша база? Пусть сами со своей и разбираются. А, как уже здесь сказали, нумерация в пределах года это нормальная практика.
#29 by Андрей_Андреич
Может фирме проще сменить программиста чем поставщика
#30 by сус
да это понятно, что нормальная практика, если такие варианты предусмотрены 1с-кой. ну такие вот у нас поставщики)
#31 by Fedor-1971
Во как! а если второй поставщик потребует нумеровать заявки с 1 каждый год, что делать станешь? прав пусть поставщик и решает свои проблемы сам, а не ты корябаешь 1С под каждого поставщика. Самый простой вариант сделай в печатной форме номер документа 20150131-000001 или без много 0.
#32 by сус
да он один у нас чз 1с и проходит, так что гемор с ним весь.
#33 by Fedor-1971
измени печатную форму, если что добавищь галку с условием нужна ли дата в номере. Не трогай саму нумерацию, у тебя же документов за год с хвостиком накопилось.
#34 by сус
спасибо, тогда буду менять её, это и вправду самый безобидный вариант
#35 by lavalit
Так СТОП... а поставщику какое собственно дело до Вашей нумерации? Эт они должны на Вашу заявку дать свой номер заказа. Прикинь, если ты приходишь в магаз делаешь заказ и сам назначаешь номер заказа.. бред? Конечно. Пусть ваш заказчик говорит вам свой номерок а ты уж в заказ поставщику поставь реквизит "Номер заказа" например. И таки да, как говоит ставь дату в печ форме.
#36 by сус
не не не, на каждого покупателя составляется заказ. ну а по этим номерам они нам и поставляют товар. хотя по идее в этом есть зерно рациональное.
#37 by ЧеловекДуши
У вас в программе свой номер. У них свой. Кто-то должен попросту где-то помнить номера компаньона. Но а самое простое, Либо вместо префикса сделать Год. Либо Создать новый реквизит "НомерПоставщика" и его заполнять и использовать. Создать справочник "Номера обетованные поставщика", где будут 1 элемент, куда будут писаться номера последующих документов. 1.. 2.. 3.. и т.д. С условием блокировки элемента перед записью, что бы все разом не начали писать :)
#38 by Масянька
А в 14 году поставщика все устраивало? И это - у поставщика что за программа-то?
#39 by сус
в 14 году меня тут ещё не было) там всё выгружается в xml и прикрепляется на сайте к ним, а уж дальше не могу знать
#40 by Масянька
Мда... А может в выгрузке что-то сломалось?
#41 by сус
нее, работает как и работала.возможно прежний админ вначале того года подсуетился
#42 by Масянька
То есть - в прошлом году нумерация продолжалась, а не начиналась с 1?
#43 by сус
судя по всему с 1, смотрю вот доки с января того года Эл00000001, ...2 и тд
#44 by сус
в общем как мне теперь объяснили, такие условия заказов только с прошлого года, вот и всплыла проблемка
#45 by D_E_S_131
Вот! Как надо работать. Не проблему решаешь у себя, а ставишь "новые условия заказов". :) "в 14 году меня тут ещё не было)" - предыдущий видимо чувствовал, что "жареным пахнет"...
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С