ЦУП не показывает блокировки, ожиданий на блокировках СУБД #743927


#0 by Invis91
Всем привет. Столкнулся с проблемой - настроил ЦУП на 8.3.5. (на 8.3.6 тоже). СУБД MS SQL 2008 R2. Все настроилось, но единственная проблема - не показывает блокировки СУБД, ожиданий на блокировках СУБД, таймауты. Мастер настройки подключения никаких ошибок не выдает. Подскажите, в какую сторону копать?
#1 by Heckfy
Типы показателей - не выставлены галки/не установлены показатели.
#2 by Nexux
а разве ЦУП работает с версией 8.3?
#3 by Invis91
Все типы показателей установлены, причем ЦУП не даст выставить показатели, если нет прав в SQL на сбор этих данных, у меня все с этим ок. Рекомендуется с версией 8.2, конечно, я вот и думаю, может ли быть причина в том, что у меня 8.3 стоит. Хотя по отзывам - основная проблема в том, что ЦУП не работал на 8.3 - то, что он не может "выцепить" нужный com-коннектор для 8.3. В остальном должен нормально работать
#4 by Nexux
тогда может просто в базах нет блокировок, ожиданий и таймаутов? :) попробовать проверить отладчиком, например
#5 by Nexux
время выполнения запросов показывает?
#6 by Invis91
проводил несколько доков в параллельных сеансах, вообще ничего. да, показывает, время выполнения запросов показывает, анализ запросов делает, все ок, кроме ожиданий СУБД.
#7 by Heckfy
Значит нету блокировок.
#8 by Invis91
База сильно тормозит, я может поверю, что нет таймаутов в базе, но то, что нет и одной десятой секунды ожиданий на блокировке - не очень верится.
#9 by piter3
а как тормоза и блокировки связаны?
#10 by piter3
админ свою работы выполнил с субд?
#11 by Heckfy
База типовая? Или может у тебя просто все на циклах вместо запросов написано. Блокировок нет, но и тупит по страшному.
#12 by Invis91
Перестроение/дефрагментация индексов, статистика обновляется 3 раза в день, включил Shared Memory. Нетиповая, но написано все нормально, никаких обращений через точку к составным полям, запросов в цикле и т.д. на самом деле это УКФ от Раруса (Буха+Блок бюджетирования, казначейства), а не Буха. Сначала грешил на лицензирование, но лицензирование отключил - не помогло.
#13 by piter3
замер производительности то показывает?
#14 by Nexux
техжурнал в помощь
#15 by Злопчинский
Принудительно выставить блокировку и внутри блокировки поставить "ожидание" - не предлапгать для проверки...???
#16 by Invis91
Создал БлокировкуДанных, в качестве элемента добавил справочник "Валюты", блокирую в транзакции по ссылке = рубль. В другом сеансе записал рубль - вызвал ожидание на блокировках 1С,но они и раньше работали, сработал таймаут. Ожидание на блокировках СУБД - как и раньше, по нулям. Подскажите, может что-то упустил
#17 by 1sanekmaloi1
Так собственно может до субд дело то и не дошло?Блокировка на сервере 1с отработала, управляемая небось блокировка то.
#18 by H A D G E H O G s
ЦУП ловит все блокировки.
#19 by 1sanekmaloi1
Так ТС ждет именно блокировку на СУБД, про 1С он написал что ловятся.
#20 by Invis91
Хотя туплю, видимо, если я использовал БлокировкуДанных, то она обработается собственным менеджером транзакционных блокировок. Такие блокировки, насколько я понимаю, до СУБД не доходят? То есть 1С(сервер 1С) сама блокировку поставила, сама же ее и отследила, и сама же прервала операцию записи, не используя СУБД, т.к. время ожидания превысило максимально допустимое время ожидания на блокировке, тем самым сработал таймаут. В таком случае как мне форсированно инициировать блокировку СУБД?
#21 by 1sanekmaloi1
Могу конечно ошибаться, но в управляемом режиме как раз менеджер 1с и рулит блокировками, тоесть получить скульную блокировку не выйдет.
#22 by H A D G E H O G s
Выйдет, просто в 8.3 это достаточно сложно. В 8.2 достаточно в одном сеансе в транзакции запросом прочитать ссылку из справочника, а в другом - начать изменять справочник по этой ссылке. В 8.3 надо в 2 сеансах писать в необъектовые таблицы, у которых статистика не обновлена.
#23 by MrStomak
прав. Но можно и с актуальной статистикой поймать мне кажется - insert в середину с перезаписью соседних данных во втором сеансе
#24 by Invis91
Интересно, не мог бы ты поподробнее объяснить причем тут статистика? При параллельной записи в регистр сведений из двух сеансов , например, по одним и тем же значениям измерений, вылетает только блокировка 1С.
#25 by MrStomak
Если Update по условию вызовет просмотр всей таблицы из-за того, что SQL решит, что так быстрее будет. Про одни и те же значения измерений речи не было.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С