Сервер не видит SSD диск #751934


#0 by slaaay
Мать Intel S1200btl. SSD OCZ 240Gb. Комп прекрасно видит этот SSD. А вот сервак при запуске пишет строчки с винтами и там он есть,а в винде 2008 64x не в управлении дисками, ни в диспетчере устройств не видит. В самом биосе найти не могу. Может проблема в RAID1? может кто подскажет что сделать чтобы появился этот SSD?
#1 by slaaay
винда стоит на двух хардах 1Тб RAID1, хочу добавить еще SSD
#2 by 6kubikov
тут смотрели ?
#3 by orangekrs
В bios материнки он и не должен видиться - он уходит в RAID контроллер - там смотрите. Если там нет его SSD это не значит, что он не будет работать ТС, сервак боевой ? Дело вот какое: такое бывает на некоторых контроллерах новые винты не определяются - решение: в ОС удалить этот контроллер (без галки удалить также драйвера) и перезагрузить комп, после перезагрузки контроллер встанет заново, а вместе с ним подхватывается и новый винт/SSD. Сам так делал, но если сервак сильно боевой - мой совет хреновый, есть вероятность, что ОС не запустится - резервная копия.
#4 by GreyK
Рейд от Интела нельзя использовать.
#5 by Klesk666
биос походу видит < А вот сервак при запуске пишет строчки с винтами и там он есть
#6 by Klesk666
тс смотри инструкцию к материнке, и куда воткнул ссд этот
#7 by slaaay
при загрузке вхожу в рейд инсталейшион. прогу для работы с рейд массивами и там в списке винтов он есть и он не добавлен в рейд массив.
#8 by slaaay
сервак боевой. 1с на нем висит. повесят за кое что если винда не запустится)
#9 by vde69
Перевести контролер SATA в режим AHCI, сделал - винда упала в синий экран, стал копать, выяснел, что сначало нужно в винде править реестр HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicesmsahcistart = 0 и сразу после менять настройки bios
#10 by slaaay
если я в анси поменяю у меня слетит рейд1?
#11 by vde69
да... почитай всю веточку :)
#12 by slaaay
ок спасибо. попробую обновить прошу на ССД, но думаю врятли поможет.на компе же он работает а вот на серваке с рейд1 нет((
#13 by Garikk
Правильно ответили в надо смотреть в настройках рейда
#14 by slaaay
а можно подробней что сделать в настройках рейда? добавить еще рейд? в настройках рейда он виден и два винта и сд-ром виден.
#15 by slaaay
В общем подключил обычный хард и его не видит. делаю вывод что дело в рейд. решит ли проблему покупка отдельного контроллера?
#16 by orangekrs
ТС, вот реально решение твоей проблемы: ,галку удалить программы не ставь. Потом перезагружай сервак (с подключенным SSD), при установке контроллера установится и SSD.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С