УТ11. Актуализация цены в рублях по курсу валюты (на злобу дня). #752075


#0 by spectech
Ситуация Товар - импортные автозапчасти, закупаемые у поставщика в МСК в РУБ. Они в свою очередь берут в Европе в USD, цена меняется каждый день в зависимости от курса. Клиенту требуется выставлять актуальную цену, дабы не обесценивать товар в это нестабильное время, думаю понятно что при следующей закупке у поставщика все примерно балансируется. Задача Приходовать в РУБ, выводить цены при формировании прайса и продаже по актуальному курсу в РУБ динамически в один клик. Решение 1. Указываем в заданиях ежедневное обновление курсов. 2. Создаем следующие виды цен: - "Себ в USD" (Произв. запрос к ИБ, валюта USD) - "Отгрузочная цена в USD" (Наценка на "Себ в USD", валюта USD) - "Прайс Отгрузочная цена по курсу USD" (Наценка на "Себ в USD",      валюта РУБ) 3. На основании Поступления товаров в РУБ создаем Установку цен на : - "Отгрузочная цена в USD" Результат 1. Посмотреть цену в прайсе - Открываем прайс - Ставим нужную дату - Жмем Изменить цены - Рассчитать исчисляемые - Галка только на "Прайс Отгрузочная цена.." - Профит Итого: 5 кликов 2. Посмотреть цену при продаже - Создаем Заказ покупателя (например) - Ставим нужную дату - В Заказе создаем Соглашение с указанием валюты РУБ, Вид цен - "Отгрузочная цена в USD" Итого: 3 клика ================================================================ Вопрос Насколько изящное решение (чую через зопу все)? Есть ли альтернативы? p.s. Всем хороша УТ11, но в этом случае прям застопорился на 2 дня перебирая варианты. Договоры не тестил еще. В Альфа-Авто удалось реализовать за пару минут, через договоры. В Поступлении РУБ - в Договоре поступления Тип цен закупа в USD, в Подборе номенклатуры Тип цен продажи в РУБ с наценкой на тот закуп, итого щелкаешь дату туда-сюда - сиюсекундно все актуальные цены перед глазами. Тут скорее всего где-то огромный фэйл, в учете, не соображаю уже под вечер. Это не мой профиль, делаю для своей фирмы, буду рад более простому решению.
#1 by Джинн
А почему бы сразу цену в уях вы выставить и забить на геморрой? Какая на хрен разница, в какой валюте кто там что закупает и в какой валюте накладные?
#2 by Maniac
Я решал вопрос несколько иначе. Прайсы поставщика грузятся в его валюте ежедневно. В справочнике профиль прайса добавлено перечисление с тремя видами: По курсу ЦБ По курсу ЦБ + изменение число По куксу ЦБ + изменение процент По фиксированному курсу поставщика. Соответственно каждый поставщик имеет свои курсы и настройки. Во всех местах - установка цен, анализ прайсов - рабочее место по продажам а также помощнике закупок (все свои модули) везде выводится информация по прайсам как и в родной алюте так и в пересчетах. При установке цен также все учитывается. Информация выводится везде моментально. Например в помощнике продаж при активации на товар менеджер видит поставщиков, цены, даты, пересчеты.
#3 by Maniac
Я умаю тебе поможет мой мегапрайс. Так как там реально очень сильный блок маркетинга и работа с прайсами. Плюс у меня модули ценообразования более информативные чем родные УТшные. НУ и плюсы: код открыт, сможешь мои модули при необходимости  изменить под любые доработки. Тот же помощник продаж типовой - загребешся разбирать, а у меня все просто и лаконично.
#4 by Джинн
Реклама на Мисте не платная часом?
#5 by Maniac
цитирую "Есть ли альтернативы? " имхо в описан вариант технической реализации, по сути готовая подсказка.
#6 by spectech
Цены от поставщика в рублях, иначе было бы совсем просто. В уях она совсем стабильна. Потому для внутреннего учета удобнее хранить Поступление в рублях, чем путаться со взаиморасчетами. 1. Прайсы в их формате, чтоб их приняла УТ надо подгонять почти миллион позиций, которые у меня не заведены и не все нужны. 2. Опять же их прайсы в рублях, писал в начале этого сообщения :( Поступление только в рублях, пересчет по курсу на половину групп номенклатуры. В ручную ад просто, клиент спрашивает цену на фильтр или втулку к примеру, ждите 5 минут, пересчитываешь по свежему прайсу.xls, в базе наценяешь к старой..
#7 by Maniac
ну раз так то деваться некуда. По приходам цены смотреть тоже дуристика какая то. Сами же говорите цены меняются. А запчасть не каждый день одина и таже приходит. А автозапчастях вообще постоянных позиций из миллиона может быть всего пара тысяч. На какие нить логаны например. Все остальное может быть вообще разовая продажа. И если этот товар продавался и приходил то это уже могло быть фиг знает когда.
#8 by Maniac
Так что если весь прайс грузить не можете, тогда тока вариант по прайсу и рыться в поисках позиции.
#9 by spectech
Всм в ручную в эксельном прайсе поставщика? Со стабильностью ассортимента не все так плохо, направление спецтехники, 99% только оригинал. 70% движения одни и те же расходники. Если альтернатив нет, то меня устраивает мое корявое решение =)
#10 by Джинн
Каким боком цены поставщика к цене реализации?
#11 by Maniac
Можно было бы в 1С в добавок к помощнику продаж добавить парсер конкретного прайса. Например если в 1С позиция не найдена то прога обращается к эксель и выдает поиск.
#12 by Maniac
И чо там реально миллион товаров в прайсе?
#13 by Maniac
поставщик один?
#14 by Maniac
если надо могу реализовать онлайн парсер вашего прайса без непосредственной загрузки и создания номенклатуры в 1С. То есть форма, например даже в помощнике продаж функционал с поисковой строкой. Менеджер задает поиск, если товар есть в 1С то ему выходит все нужное инфо, включая также цены и так далее, плюс по этой позиции данные из экселя. Работать будет мгновенно. Кстати мое рабочее место Там сразу по товару выдаются поставщики, цены, история закупок. Т е практически все что угодно.
#15 by Maniac
О да даже сделать будет не проблема. Мы можем весь прайс ваш в миллион строк засунуть во временную таблицу 1С. Те грубо говоря пришел прайс вы нажали кнопку - ровно за 1 минуту он будет во временной таблице в 1С хранится ксь день, если не будет нового его обновления. Новая номенклатура создаваться не будет. У менеджера будет рабочее место (подбор номенклатуры, создание заказов и тп) в котором в том числе будут читаться данные из файла. При каждом наборе товара (артику, наименоваение) помощник ему будет выдавать одновременные результаты поиск и в 1С  9если товар есть) так и из внешнего файла. Происходить это будет мгновенно!
#16 by spectech
Идея интересная, пользовался только стоковыми конфигами, завтра покурю про ваш парсер для прайсов. Ну не миллион, 9279 в последнем, нужных около 300. Только по основному бренду 3 поставщика, еще 2 брэнда с такой же заморочкой, по остальным чуть проще, можно осилить в ручную. "Можем" это хорошо, за деньги и дурак сможет, я к тому что все своими силами, бюджет на этапе зарождения.
#17 by Maniac
10000 ? и всего то? да при таком раскладе проще все грузануть и обнволять одним махом. Вообще ни о чем.
#18 by poligraf
так, к слову. Пришел тут клиент с мегапрайсом, неверно считает. Говорю: "Так разработчик же вроде бесплатно все править обещался, поддержка и все дела". В ответ чуть ли не маты, что мол два месяца выпрашивали поправить, что-то сделали, но не так. В итоге им проще заплатить, чем за поддержкой обращаться
#19 by spectech
Кстати, включил этот самый помощник продаж в автозагруз при запуске базы, сразу все цены на день без лишних движений, работает как часы, никакого гемора.. не нарадуюсь.. больше ничего и не надо Отчасти спасибо!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С