Продажа комиссионного товара в бухгалтерии 3 #753002


#0 by rosveta
Добрый день. Имеется бухгалтерия 3.0.38.55. В ней есть поступления на комиссию, которые учитываются на забалансовом счете 004.01. При том точно такой же товар поступает в организацию и как собственный тоже. В регистре сведений счет учета для этой номенклатуры заведен 41.02. При продаже соответственно подставляется счет 41.02. Есть ли какой-то способ, чтобы счет учета в продаже подставлялся правильно?  Полагаю, что он должен браться из партии, а не из счет учета номенклатуры.
#1 by ТолькоПросмотр
Неправильно полагаете, не должен он ни обо что биться. Сделайте отдельную номенклатуру под собственный товар, для каждого товара поставьте свои счета учета.
#2 by Масянька
Могу рассказать, как работает в ТиС: 1. склад комиссии. 2. поступление ТМЦ с видом "комиссия". 3. реализация ТМЦ с видом "комиссия" со склада комиссии. Одинаковая/не одинаковая номенклатура - не имеет значения.
#3 by mehfk
Ты обновила ТиС MD-шником от бухии?
#4 by mehfk
Как программа должна узнать какой вы товар продаете - собственный или комиссионный?
#5 by Масянька
Почему? Это есть. Даже проводки есть (правда, ни разу не проверяла).
#6 by Масянька
А склад - зачем?
#7 by rosveta
, в Торговле (УТ 11) у меня как раз этот механизм нормально отрабатывает (хотя там конечно и счетов учета то и нет), там это обеспечивается за счет видов запасов товара. А при выгрузке в Бухгалтерию счет подставляется из счета учета номенклатуры. я предполагаю, что  из партии.
#8 by Масянька
В Бухии нет склада?
#9 by mehfk
Если разнести по складам, и в счетах учета номенклатуры указать указать счета учета с учетом склада, то будет подставляться.
#10 by Масянька
Во-о-о-от :)
#11 by mehfk
Но одну реализацию с двух складов в БП, насколько я помню не сделать.
#12 by rosveta
в бп есть склад. Но  у меня нет возможности делать  продажи отдельно с другого склада. Поскольку документ Отчет о розничных продажах выгружается из УТ 11. И весь товар продается с одного склада. Естественно заводить несколько номенклатур тоже не имеет смысла. Продавец понятия не имеет, комиссию он продает или нет, для него это один и тот же товар.
#13 by Масянька
Продажа товара (купленного для перепродажи) и комиссионного товара - разные реализации.
#14 by Масянька
Внимательно, читаем . Если в УТ правильно все ведется, то поправляем выгрузку.
#15 by mehfk
Это в ТиСе не то два вида документа не то два вида разных вида операции у документа.
#16 by mehfk
В БП одним документом можно продать как собственный, так и комиссионный товар.
#17 by Масянька
В Бухии нет вида операции? Уверен?
#18 by mehfk
Жги.
#19 by ТолькоПросмотр
Вон оно чо, розница значит. А как вы тогда отчитываетесь комитенту, сколько его товара продано, если всё без разбора валится в ОРП? Я уже предложил самый элементарный вариант.
#20 by ТолькоПросмотр
Вообще-то в бп 3.0 было когда то меню операции в РТиУ, сейчас это в кнопке Создать) но собственный и комиссионный товар действительно можно продать одной РТиУ.
#21 by mehfk
Ну да, только там никоим образом реализация и реализация от комиссии не разграничивалась.
#22 by Масянька
И что? Выбери склад комиссии и посмотри. Только сначала приход на склад комиссии сделай. Чуть не удобнее, чем в ТиСе.
#23 by mehfk
То есть до тебя еще не дошло, что автор не хочет делать два склада?
#24 by mehfk
и две реализации соответственно.
#25 by Масянька
Чего?! Ты не понимаешь, что реализация комиссионного товара это отдельная операция?
#27 by mehfk
смотри скриншот
#28 by mehfk
Учи мат.часть
#29 by Масянька
Твою - спасибо, не надо. Или 2 номенклатуры, или 2 документа...
#30 by Масянька
Рекомендую посмотреть -
#31 by mehfk
Ты не путаешь реализацию покупателю и передачу товара на комиссию?
#32 by mehfk
Давай ссылку на нормативный документ.
#33 by Масянька
При чем это? Сабж читай внимательно, учитель.
#34 by mehfk
бу-га-га.
#35 by mehfk
Определяй статусы реализованных товаров при выгрузке и разбивай на несколько строк. Если это бы была УТ 10.3, то по статусу партии в движениях, в УТ 11 наверняка не все так однозначно.
#36 by Aleksey
Официальный ответ от 1С, когда я спрашивал тоже самое - заводите отдельные позиции товара. Для себя писал обработку которая меняла в ТЧ счета учета, в зависимости от наличия товара на 004 счете.
#37 by Масянька
Покажи ответ, пожалуйста.
#38 by mehfk
+ по движениям по РН РеализованныеТовары
#39 by Aleksey
это вопрос я в сервисе фрешь задавал через центр идей. просил добавить возможности по комиссии.
#40 by Масянька
Понятно.
#41 by mehfk
Все-таки зачем две реализации?
#42 by Масянька
А как я, не знаю мат. часть, могу объяснить тому, кто знает мат. часть? :) Комиссионный товар - не принадлежит организации, в отличии от покупного. Ну, а дальше - в гугл.
#43 by mehfk
Рассказывай до конца, желательно со ссылками на нормативную базу.
#44 by Масянька
Обойдешься.
#45 by mehfk
А что так?
#46 by mehfk
Как сказки рассказывать, так запросто. А как сказку подтвердить фактом - фигушки?
#47 by Aleksey
С удовольствием послушаю, а то уже лет 6 с комиссией работаю с времен 2.0. В 3.0 уже пару лет точно с комиссией работаю и не знал что нужно 2 документа Единственно что пару месяцев назад 1С прописала жесткое деление в документе перемещения, т.е. сейчас перемещать наш товар и комиссионный нужно в разных табличных частях. Доэтого все в одной табличной части можно было пихать
#48 by Масянька
Что послушаешь? Если ты делаешь в одном док-те - делай. Я 13 лет делаю в разных док-ах.
#49 by rosveta
В Торговле делаем отчет комитенту. В торговле это действительно все в одном ООРП находится и с этим проблем не возникает, поскольку там есть виды запасов. То есть в УТ все верно. Там конечно есть свои нюансы, но с ними разобрались. Предполагаю, что действительно нужно подправлять выгрузку будет и жестко задавать счет учета , как и говорил
#50 by mehfk
у документа ООРП есть ТЧ ВидыЗапасов, в ней реквизит - элемент справочника ВидЗапасов, у которого в своюочередь есть реквизит ТипЗапасов (перечисление), среди которых есть Товар и КомиссионныйТовар.
#51 by Злопчинский
Масяня в очередной раз несет бред. Масянька, ты уже соберись! пугаешь ты меня... . > Могу рассказать, как работает в ТиС: Внимательно послушаем 1. склад комиссии. Не возражаем, даже одобряем. 2. поступление ТМЦ с видом "комиссия". Не возражаем. "Поставщик" указанный в документе является КОМИТЕНТОМ. Наша фирма является КОМИССИОНЕРОМ. 3. Реализация ТМЦ с видом "комиссия" со склада комиссии. По описанной "реализация ТМЦ с видом "комиссия" наша фирма, указанная в документе реализации, является КОМИТЕНТОМ, а покупатель, указанный в документе реализации является для нашей фирмы нашим КОМИССИОНЕРОМ. Таким образом мы, являясь комиссинером, полученный на комиссию товар в свою очередь передали дальше ТОЖЕ НА КОМИССИЮ. Но никоим образом его не продали. Продажа В ЭТОЙ СХЕМЕ будет зафиксирована только тогда, когда НАШ ПОКУПАТЕЛЬ-КОМИССИОНЕР представит (или мы сами заведем в базу) Отчет комиссионера. Таким образом к схеме, описанной в - к !!_продаже_!! НАМИ (комиссионером) полученного от комитента товара - схема написанная Масянькой не имеет никакого отношения...
#52 by Злопчинский
В ТиСе в свое время была принята простая идеология. Если исходить из целей бизнеса, то выгоднее продавать свой товар - осовобождая ресурсы/склады/площади и получать доход/прибыль себе. То есть сначала работаем на себя - продаем свой товар, потом работаем на дядю - продаем товар комитента. Это реализовывалось просто - сортировкой таблицы партий по статусу партии (купленный, комиссионный). И при этом нет никакой необходимости держать собственный и такой же комиссионнный товар на разных виртуальных складах, хотя в действительности товар находится на одном физическом складе. потом такую сортировку таблицы партий - то ли отменили, то ли потеряли при очередной доработке в 1С... ;-) хотя здесь я могу тупить за давностью лет. но если надо реализовать описанную выше идеологию то тупо написать в константу порядок сортировки таблицы партий в ТиС и все... при особых хотелках это можно хоть к каждому клиенту или каждой сделке отдельно прикрутить - были бы ясные руки и голова...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С