Как быть в ЗУП2 с нормой рабочего времени за полмесяца при расчете аванса. #758224


#0 by Гений 1С
В ноябре норма 159 часов, а норма с 1 по 15 - 71 час. Клиент хочет чтобы при расчете использовалась не норма за месяц, а норма за полмесяца. Т.е. он делит плановый аванс пополам и умножает на фактически отработанное время, деленное на полумесячную норму. Как это проще реализовать в ЗУП? Можно без переписывания конфы?
#1 by MUXACb
Написать внешнюю обработку заполнения табличной части документа
#2 by шаэс
> Т.е. он делит плановый аванс пополам и умножает на фактически отработанное время, деленное на полумесячную норму. че? и почему он не хочет воспользоваться расчетным авансом?
#3 by Гений 1С
ага, и че, полностью повторить все расчеты? там же их до фига сотров и у каждого свои графики.
#4 by Гений 1С
потому что на примере ноября видно, что по формуле клиента аванс получается меньше. Клиент - перфекционист, видимо, хочет точно в днях мерять.
#5 by Господин ПЖ
>он делит плановый аванс пополам и умножает на фактически отработанное время, деленное на полумесячную норму пусть диллера поменяют
#6 by Гений 1С
я сам не люблю ЗУП, но 1с - монополист. поменять не получится
#7 by шаэс
да, получает меньше, потому что рабочих дней за первую половину месяца  меньше, чем за вторую. а уж в январе... зато это полностью согласно тому, что сотрудник должен получить зарплату за факт.отработанное время
#8 by Гений 1С
и как это сделать? думаю, я не первый, в ЗУП есть настройки или нету типовые для этого?
#9 by шаэс
есть расчет зп за первую половину месяца, на основании которого формируется зп к выплате
#10 by Гений 1С
так она берет норму времени за месяц. Я вот думаю, может поставить вариант расчета за месяц, но дать возможность изменить даты документа с 1 по 15?
#11 by Господин ПЖ
рисуй обработку которая будет формировать "зп за первую половину месяца" зы в зупе много чего нет
#12 by шаэс
... слов нет    и что что она берет норму времени за месяц? если я за месяц должна получить 10000 р, то за каждый рабочий день ноября я должна получить 500р. на первую половину ноября приходится 9 рабочих дней. аванс мне посчитается (4500-13%), что не устраивает?
#13 by MUXACb
Что значит повторить? Вам нужно определить сколько сотрудник фактически отработал за первые 15 дней, а для этого все равно свой запрос писать, что бы неявки отсечь Если через документ "Выплата зарплаты" то в типовом ЗУП только предупреждение о не полностью отработанном времени с предложением проверить суммы аванса.
#14 by Господин ПЖ
>Я вот думаю, может поставить вариант расчета за месяц, но дать возможность изменить даты документа с 1 по 15? а ты уверен что он тебе ндфл адекватно "склеит"/"пересчитает"? тут округлил, там округлил - а в пересчете за месяц - лишнее
#15 by Гений 1С
привожу пример. оклад 100 тыщ-пыщ за ноябрь. сотрудник в ноябре отработал 71 день. ЗУП посчитает с 1 по 15: 100 000 /159 * 71 = 44 654. Результат = Тарифная ставка месячная / Норма времени за месяц в часах * Время в часах А надо, чтобы посчитало: 100 000 / 71 * 71 = 50 000. Результат = Тарифная ставка месячная / Норма времени за первую половину месяца в часах * Время в часах
#16 by Гений 1С
пардон, 71 час, а не день, конечно же, норма 159 часов в ноябре.
#17 by Гений 1С
Как вариант, можно обнулять в транзакции все графики за месяц за вторую половину, делать рассчет, а потом графики возвращать. хз что там с НДФЛ будет, хз.
#18 by DCKiller
Тебе уже написали в, что для этого нужно сделать? Или для "гения" 1С такое слишком сложно?
#19 by _Batoo
(100/71)*71 = 100, если что
#20 by Гений 1С
это совет ни о чем. не придирайся, да, надо еще разделить на два.
#21 by Господин ПЖ
а откуда зуп узнает что "71 из 71"? по каждому графику еще считать где полмесяца заканчиваются? так рисуй расчет в
#22 by _Batoo
>> не придирайся, да, надо еще разделить на два. Всего лишь) Можно, как вариант, заполнять графики сначала на полмесяца, потом на полный, чтобы норма менялась. Но это очень тупо)
#23 by _Batoo
+ Проще выплачивать аванс фиксированными суммами (сразу ведомость, без начисления), там можно и меньше сделать.
#24 by DCKiller
>> это совет ни о чем. А... тебе надо, чтобы кто-то выложил тебе эту обработку в готовом виде... :D
#25 by Гений 1С
ПЖ, ну ты же понимаешь, что я не из воздуха взял эту абстракцию, а из пожеланий клиента. нашел в модуле РассчитатьЗаписьРегистраРасчета:         ИначеЕсли СпособРасчета = Перечисления.СпособыРасчетаОплатыТруда.ПоМесячнойТарифнойСтавкеПоДням или             СпособРасчета = Перечисления.СпособыРасчетаОплатыТруда.ПоМесячнойТарифнойСтавкеПоЧасам или Вот тут надо поставить затычку, которая будет брать другую норму времени. Сейчас она выдает здесь: 159. А я сделаю заглушку, которая будет проверять, если это движение по авансу за первый месяц, то будет по графику высчитывать норму времени в часах с 1 по 15 число месяца расчета и далее подставлять эту норму.   Немного медленно, но дешево и сердито, имхо. если бы у бабушки был член, она бы была дедушкой, мы не можем ломать учет клиента об колено, ему нужен именно такой расчет, а не фикс.суммами, не стоит давать такие глупые советы.
#26 by Гений 1С
эта обработка будет повторять весь функционал ЗУП по расчету ЗП, смысл
#27 by DCKiller
>> не придирайся, да, надо еще разделить на два. А почему именно на 2, а не на 3 или не на 4? Откуда уверенность, что в первой половине месяца такое же кол-во рабочих часов, как и во второй?
#28 by Гений 1С
там же не только оклад, там все начисления за первую половину считаются - пособия на жраки, премии ежедневные и т.п.
#29 by Гений 1С
на два, потому что это аванс за половину месяца. То бишь сумма оклада делится пополам и от этой нормы уже отсчисляется начисленная сумма аванса.
#30 by Господин ПЖ
т.е. ты все таки решил залезть в зуп и сломаться его
#31 by DCKiller
И что? Пусть повторяет, ты просто добавь туда свой, с пересчетом суммы. Возьми только оклад, в чем проблема?
#32 by Гёдза
>>А надо, чтобы посчитало: 100 000 / 71 * 71 = 50 000. Это как так получилось???
#33 by _Batoo
Ну вот ты себе и нашел решение, без глупых советов на умную задачу)
#34 by El_Duke
на все тупые хотелки настроек не заготовишь выход уже подсказали: давать аванс суммой 50% от оклада и не выеживаться
#35 by Господин ПЖ
#36 by aka AMIGO
ЗЫ. Аванс ранее подсчитывался (оклад - п/н) / 2; С округлением до сотен (или тысяч, по эпохе..) руб.
#37 by aka AMIGO
+36 и еще вариант: просто 40% от оклада. Или предполагаемого заработка.
#38 by almar
Проще всего так: считай не аванс, а зарплату. В выплате ставь - выплачивать 50%. Потом начисление распроводи.
#39 by Гений 1С
глупый совет, речь не только об окладе, но и о других начислениях, например, компенсация бизнес-ланчей по 200 рублей в РАБОЧИЙ день.
#40 by Гений 1С
ответ неверный, ЗП считается за месяц, а должна считаться за первую половину.
#41 by Гений 1С
если только даты расчета зарплаты менять. но в режиме за месяц она не дает расчитать ЗП за произвольный период.
#42 by El_Duke
это где то озвучено в вопросе ? тогда может вопрос глупый ?
#43 by aka AMIGO
Тут сказано, что есть практика оформления табеля за 1-ю половину месяца.
#44 by Гений 1С
хотя даже если сделать возможность выбора конца периода, она все равно будет норму за месяц юзать, тупиковая ветвь, надо ковырять в сторону таки. ну хорошо, озвучено неявно, озвучиваю явно - начислений за первую половину месяца там много.
#45 by Гений 1С
Кстати, тут для ПЖ ответ по НДФЛ: Возникает вопрос, нужно ли рассчитывать и удерживать НДФЛ с выплат за первую половину месяца. Минфин давно прояснил этот факт, например, в письмах 17.07.2008г. №03-04-06-01/214, от 16.07.2008 года №03-04-06-01/209. Согласно п.2 ст.223 НК, дата фактического получения работником дохода в виде заработной платы – это последний день месяца, за который эта зарплата начисляется. Поэтому на момент выплат за первую половину месяца дохода по НДФЛ не возникает. Солидарна здесь и позиция судов.
#46 by Гений 1С
о, теперь понятно, почему клиент хочет расчет по факту, не понятно, почему Селезнёвские об этом не знают.
#47 by Господин ПЖ
>Кстати, тут для ПЖ ответ по НДФЛ: сделай и посчитай...
#48 by Господин ПЖ
или если ломать - так до конца?
#49 by aka AMIGO
они считают, что "аванс" - есть простейшая сумма, и нет надобности усложнять расчет.
#50 by almar
Чтобы не менять конфу, еще можно сделать так: сначала ЗУП сама считает, потом обработка ТЧ пересчитывает результаты по окладам, ставя признак ручного исправления по строкам. Потом второй расчет, чтобы пересчитались зависимые начисления и удержания.
#51 by El_Duke
все это чудненько, только вот компенсация обедов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ оплатой труда и зарплатой вообще и если вы её считаете и выплачиваете за первую половину месяца, то будьте любезны и НДФЛ в тот же день отслюявить государству со всеми вытекающими последствиями его возможного разлезания
#52 by aka AMIGO
тогда нужен пруф.
#53 by Гений 1С
но это их "считают" противоречит объективной реальности
#54 by aka AMIGO
это, увы, не единственное противоречие. ЗЫ. а вообще я считаю, что НДФЛ считается разово в конце месяца, на все промежуточные выплаты работнику в течение месяца.
#55 by El_Duke
на нормативный акт с ходу ссылки не дам но из сути этой выплаты ясно что подобные компенсации не относятся к оплате труда, это вообще даже неденежные доходы
#56 by aka AMIGO
+54 и "аванс по НДФЛ" в середине месяца я не встречал.. Работал со многими бухгалтериями. Не может быть такого, что десяток фирм жестоко ошибаются.
#57 by aka AMIGO
это - просто доходы в течение месяца.. со всеми вытекающими..
#58 by aka AMIGO
"[не]денежные доходы" - а налог на них так и называется: нДфл..
#59 by Гений 1С
ну вообще типовой механизм начисления аванса включает выплату за обеды в аванс и начисляет по ним НДФЛ. Ну обеды может неудачный пример. вот думаю, может все же замутить расчет аванса в транзакции, чтобы не мучать конфу. То бишь перезаписать все графики за месяц, чтобы за вторую половину количество часов было равное первой половине, потом расчет и откат графиков назад... Из пушки по воробьям, но таки безопасно. Не?
#60 by Гений 1С
ну вот и чудненько, значит НДФЛ в конце месяца посчитается.
#61 by El_Duke
НеденежныеДоходыФизЛиц что ли ? повеселил возьми для примера компенсацию за использование личного транспорта, это не оплата труда ведь чем от нее отличается такая же по сути компенсация обедов ?
#62 by aka AMIGO
нДфл = Налог На Доходы Физ лиц
#63 by Гений 1С
Документ "Начисление ЗП" за первую половину месяца не делает движений по НДФЛ, даже если ТЧ НДФЛ заполнена!!! Это к вопросу НДФЛ с авансов в типовых ЗУП
#64 by El_Duke
нет, не посчитается нельзя так считать такая выплата приравнивается к межрасчетной, по ней ндфл должен быть уплачен сразу, вместе с выплатой дохода На твоем месте я бы объяснил клиенту что его хотелка тупа и противоречит законодательству. Понятно что накодить можно все что угодно, но с моей точки зрения реализация этой задачи не только бессмысленна, но и опасно претензиями налоговых органов
#65 by aka AMIGO
к оплате труда не относятся, это правильно, а остальное - ты сам сказал в конце фразы, что это таки Доходом может быть подарок, в конце месяца он оценивается в денежном выражении - как основание для расчета НДФЛ. Или сотр получил подарок 01.12.2105, и что? 02.12.2015 он должен бежать в налоговую, успеть подать декларацию по НДФЛ?
#66 by El_Duke
зачем 02.12.2015 ? период по ндфл год, вот до 01.04.2016 и должен сдать декларацию но это к вопросу компенсации питания не имеет отношения если эту компенсацию насчитать за весь месяц, то и ндфл по ней считаем вместе с зарплатой за месяц а если в середине месяца выалачивается сумма компенсации - все, это межрасчетная выплата не связанная с оплатой труда, ндфл в тот же день
#67 by aka AMIGO
+65 ладно, я пас в законодательстве.. вот тут есть некая ссыль посмотрите, вдруг по-делу:
#68 by Гений 1С
так ЗУП не делает проводок по НДФЛ за первую половину месяца. Единственное, может быть компенсацию питания не ставить в аванс, как вариант, но вряд ли кто этим будет заморачиваться.
#69 by aka AMIGO
можно пояндексить по тексту "ндфл при межрасчетных выплатах"
#70 by El_Duke
не делает в каком документе ? в Начислении зарплаты да, не делает. А в документах межрасчетных выплат - еще как делает. Открой к примеру док. Начисление отпуска и посмотри
#71 by Гений 1С
Примерно вот так надо менять, блин:
#72 by Гений 1С
то бишь для расчета месячной нормы меняем из данных графика значение по периоду действия (месяц) на значение по фактическому периоду (15 дней) и умножаем на два.
#73 by DCKiller
Регистратор.Метаданные.Имя - такой вариант использовать не рекомендуется стандартами 1С. Лучше использовать ТипЗнч(Регистратор) = Тип("ДокументСсылка.НачислениеЗарплатыРаботникамОрганизаций")
#74 by Гений 1С
перфикционизм важен в проектах, а при написании затычек - ни разу
#75 by DCKiller
Вот потому у тебя все через, я извиняюсь, афедрон и делается.
#76 by Гений 1С
нет. не поэтому. не буквоедствуй, некрасиво.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С