Отрицательное сальдо по 09, после закрытия месяца в БП 3.0 #759501


#0 by Wirtuozzz
Добрый день джельтельмены. Конфигурация: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390) Возникла такая проблема: после проведения регламентной операции (расчет налога на прибыль) на счете 09 образовалось отрицательное сальдо (0.01). Сальдо отрицательное в результате проводки ДБ 68 КТ 09 (Убытки текущего периода). Кто-нибудь с таким сталкивался, какие были варианты решения? Всем спасибо за обсуждение.
#1 by shuhard
[Кто-нибудь с таким сталкивался] все [какие были варианты решения] типовая реклассификация с ИТС
#2 by Wirtuozzz
Спасибо.
#3 by Wirtuozzz
А можно ссылку на ИТС?
#4 by Wirtuozzz
Up
#5 by shuhard
нет
#6 by Wirtuozzz
пожалуйста....
#7 by шаэс
а что реклассифицировать?
#8 by Wirtuozzz
В сентябре все было норм, а в октябре полез отрицательный остаток.
#9 by Wirtuozzz
Задам вопрос по другому. Кто скажет как формируется сумма в проводке: ДБ 68.04.02 (Расчет налога на прибыль) КТ 09 (Отложенные налоговые активы)?
#10 by piter3
ты из-за копейки так маешься?
#11 by Wirtuozzz
Да(
#12 by Wirtuozzz
Про реклассификацию - это я как понял шутка была. Вот нашел статью в нете: Счет 09 "Отложенные налоговые активы" является активным и не может иметь кредитового сальдо. По дебету счета 09 в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражают отложенные налоговые активы (ОНА), увеличивающие величину условного расхода организации за отчетный период (инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета). По кредиту счета 09 указывают уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода организации за отчетный период. Таким образом, сальдо по счету 09 может быть только дебетовым или нулевым. Кредитовое сальдо свидетельствует об ошибках, допущенных при применении ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Если сумма отложенных налоговых активов, списываемых в отчетном месяце, превышает дебетовый остаток по счету 09 на начало месяца, это свидетельствует о том, что ранее ОНА были начислены не в полном объеме. Или же о том, что в отчетном месяце помимо списания отложенных налоговых активов произошло начисление отложенных налоговых обязательств, которые нужно отразить по кредиту пассивного счета 77 "Отложенные налоговые обязательства". Аналогичным образом сальдо счета 77 может быть только кредитовым либо нулевым. Источник: Т.е. получается что задача состоит в том, что бы найти лишнюю Временную разницу в 1 коп.
#13 by Wirtuozzz
Аналитики, что скажете на предложение скорректировать копеечку ручной операцией?
#14 by Wirtuozzz
Ап
#15 by ink-nsk
т.е. как вариант разрыв в учете, только искать нужно не 1 копейку, а 5 копеек. 0,05*20%(налог на прибыль) = 0.01
#16 by Wirtuozzz
Я нашел проводку ДБ92.01 КТ 77 на 1 копейку,которая указана в сумме и постоянной разнице. Надеюсь, что это то что надо.
#17 by Wirtuozzz
Я прочитал несколько статей в нете, там сказано, что если на 09 отрицательный дебет или положительный кредит, то надо искать ошибки на 77 счете за предыдущий период.
#18 by Wirtuozzz
up
#19 by Armando
#20 by Wirtuozzz
Спасибо тебе добрый ты человек.
#21 by ink-nsk
А кто сделал эту проводку? И что за счет 92.01?
#22 by Wirtuozzz
Проводку сделал бух, в счете я ошибся. В проводке используется счет 91.02.
#23 by ink-nsk
Ну так бух пусть другую проводку придумает. Она в принципе не корректна. 91 - это Прочие доходы расходы допустим 1 рубль а всякие там 09, 77 - это налоговые обязательства т.е. 1рубль*20%(налог на прибыль)= 0.2 рубля Как можно между ними делать проводку?
#24 by Wirtuozzz
так и сказал, что это некорректная проводка. Надо сторнировать.
#25 by Wirtuozzz
P/S/ Зам главного буха будет сторнировать 09 счет. Она его кредетовать будет на 0.01 руб. Ждите продолжения увлекательной истории.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С