Эмодзи в 1С, возможно ли? #759550


#0 by TKACH
Доброго времени суток, товарищи) Вообщем имеем telegram бота функционирующего на 1С. Отправка сообщения выглядит так: Возникла не то чтобы необходимость, но очень большая хотелка отправлять в сообщениях эмодзи (смайлики). Думал есть текстовый эквивалент - вроде есть, но не понятно как его отправить в нужной кодировке. Первое что пришло в голову это отправил с телефон смайл, посмотрел что пришло - неизвестный символ как в первой колонке таблицы , этот символ даже в модуль скопировать не удается. Ну да ладно, думаю... Обманем) Записал пришедший символ в реквизит, он успешно записался и даже отображается на форме в виде все того же квадратика. Хотел прям из реквизита его и отправлять, но не тут то было... В сообщении приходят знаки вопроса... т.е. он не распознается.
#1 by TKACH
Собственно вопрос, есть идеи как реализовать?
#2 by Гёдза
а так не работает? :grin:
#3 by TKACH
Пытался, так текстом и приходит ((
#4 by TKACH
Еще нашел коды этих символов и пытался получить через Символ. Как ни странно получает все тот же "квадратик", и при отправке приходят вопросительные знаки... т.е. скорее всего кодировка именно в HTTPзапросе хромает
#5 by Гёдза
А че не указыываешь что в утф все шлешь?
#6 by Гёдза
и вообще для пересыла текста в гет его нужно кодировать
#7 by TKACH
Текст то при этом приходит нормально, причем кириллица. А шлю в том в чем шлется по умолчанию, я вообще кодировками не замарачивался до этого момента.
#8 by los_hooliganos
Ты может отправить нужное изображение от другого пользователя. Рисунок будет храниться в базе телеграм. А ты зная его ИД может слать другим пользователям. Можно как-то грузить изображения от имени бота, но я до таких тонкостей не доходил.
#9 by los_hooliganos
Вообще конечно использование JSON ведет к ряду ограничений. Я например знаю нужный код на Яве, но как его переписать в строку, хз.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С