Размер журнала транзакций #767259


#0 by vanyshan
Всем доброго дня! Имеется SQL Server 2005. Модель восстановления базы данных полная. Размер файла mdf 15Гб. Настроен план обслуживания базы данных. Полный бэкап делается раз в сутки вечером, бэкап журнала транзакций каждый час. Все бэкапы  хранятся за последние 30 дней. В последнее время стал замечать что некоторые файлы журнала транзакций (.trn) достигают таких же размеров что и полный бэкап, хотя в это время в базе никто не работает, почему так происходит не понятно. В результате место на жестком диске резко уменьшается и приходится вручную освобождать место. В свойствах базы у файлов в колонке авторасширение установлено значение 10%, рост ограничен до 2097152 МБ. Подскажите как устранить проблему с распуханием файлов?
#1 by Mikeware
Восстанови две базы, накати жирный журнал транзакций, и посмотри, что изменилось.
#2 by Strogg
у вас делается полный бэкап. А разностный бэкап делается? Т.е. ты уверен, что можешь восстановить данные на любой, удобный тебе, момент времени? -- я просто к чему: у нас во всех базах стоит простая модель.
#3 by Mikeware
так восстановив из полного и накатив транзакции вперед - он и получит на момент бэкапа транзакций по крайней мере.
#4 by vanyshan
По поводу наката жирного - это мысль, сейчас попробую. Только как проверить что изменилось? Разностный мне не нужен, я могу восстановить данные с потерей максимум одного часа.
#5 by Strogg
ну, если только так. На предыдущей базе стояла полная модель - админы обрезали транзакшн лог, т.к. он пух просто безбожно. При переходе плюнули на фулл модель именно из соображений распухания и сделали симпл)
#6 by DmiVo
Может работает какое нибудь регламентное задание, типа расчет себестоимости.
#7 by Mikeware
при симпле - на "бэкап лог" должно ругнуться и не сделать. ибо не предусмотрен. значит, у ТС фулл или булк-логгед
#8 by vanyshan
Нет, все регламентные отключены.
#9 by floody
Если большой бекап лога - значит за этот час было много транзакций. Регламент какой-нибудь наверняка, или расчет с/с, групповое проведение и т.п. Вы ведь сознательно базу в фулле держите, зато есть возможность восстановиться на любой момент.
#10 by vanyshan
Это стало сильно заметно при закрытии года. Сейчас проведение документов и восст. посл. почти каждую ночь глав. бухом делается.
#11 by floody
если вам допустимо потерять данные в пределах часа - в этом случае можно и в симпле базу держать. Ночью полный бекап, потом каждый час разностный.
#12 by Mikeware
ну так делаетс проведение и ВГП?
#13 by vanyshan
Да
#14 by Карупян
Но при этом "никто не работает" )))
#15 by vanyshan
Как вариант: ночью пользователи не работают, кроме ГБ, который и запускает перепроведение, в регламентном задании создания бэкапа журнала транзакций время начала поставить 8:00, а окончание 18:00 убрать тем самым ночное время и посмотреть после этого на размеры файлов trn.
#16 by Карупян
Ты хочешь удостовериться, что перепроведение генерит множество транзакций?
#17 by trad
+ при этом полный бэкап нужно делать в промежутке между окончанием перепроведения и первым бэкапом транзакций
#18 by floody
ночью тогда будет *.ldf расти, завтра придете с вопросом - как уменьшить лог файл? :-)
#19 by vanyshan
Согласен, не выход!
#20 by vanyshan
Спасибо всем за помощь, кое что прояснилось.
#21 by Mikeware
ну, можно попытаться менять модель вечером на симпл, утром на фулл...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С