Ограничения sql сервера и кластера 1с #768480


#0 by stMir
Добрый день, уважаемы форумчане. На данный момент в обслуживании нашей организацией находятся 30 баз 1с двух конфигураций: Бухгалтерия гос.учр. 1.0 и Зарплата бюджетного учр. 1.0. Есть базы где сидит 50 пользователей, а где и 2. Раньше все было в файловом варианте, решил большие переводить на клиент-серверный режим. Часть уже перенес. Задался таким вопросом: а есть ли  ограничения допустим у кластера 1С по кол-ву пользователей или по кол-ву баз на 1 кластер? у SQL?
#1 by ДенисЧ
теоретически нет
#2 by vde69
у SQL есть, зависит от типа лицензии у 1с нету
#3 by Cyberhawk
Ограничения есть: диапазон портов рабочего сервера. По умолчанию 32 порта, каждый рабочий процесс занимает 1 порт. В 8.3 по умолчанию стоят настройки: 8 инфобаз на 1 РП и 128 соединений на 1 РП. Таким образом, по умолчанию ограничения в сервере приложений 8.3 следующие: 8 * 32 инфобаз и 128 * 32 соединений. Ну и помнить, что указанный диапазон портов всегда можно поднять в свойствах рабочего сервера.
#4 by Heckfy
Так то можно нули выставить и не париться. :)
#5 by Cyberhawk
Да, но в определенных случаях (и в неопределенных тоже - когда сервер приложений ведет себя нестабильно) может понадобиться разнести каждую инфобазу на свой РП, и тогда вероятность нехватки портов при кол-ве баз, близком к 30, значительно увеличивается
#6 by stMir
Еще вопрос по лицензированию. Сейчас у меня три виртуалки. Есть один hasp на 50 пользователей, остальные лицензии программные и разбросаны по серверам. В целях единого управления лицензиями и своего опыта с перерегистрацией из-за "слета" лицензий  хочу перенести на отдельный сервер. Как я понял, для этого нужно поднимать отдельный сервер, можно даже 32х, к нему получается тоже ключик нужен серверный? можно ли поставить обычную платформу и туда установить лицензии (при установке указать на сервер) так, чтобы потом существующий сервер увидел этот сервер с лицензиями. Или придется все-таки брать серверный ключик? Как посоветуете лучше разнести ключи? В серверном варианте удобно, что они будут лежать в одном месте и независимо, если на терминал ставить, плюс в неограниченном запуске клиентов.
#7 by Cyberhawk
Для раздачи аппаратного ключа нужен только драйвер HASP и менеджер лицензий - никакого серверного ключа не нужно, даже платформу ставить не нужно (драйвер установится вместе с менеджером лицензий).
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С