СКД Отбор по вычисляемому полю #769590


#0 by Марусенька
Добрый день! Платформа 8.3.5 Помогите понять, почему не работает отбор: в СКД 2 набора, соединены по номенклатуре, добавляю вычисляемое поле (для нарастающего итога) ВычислитьВыражение("Сумма(КоличествоОборотДт)",,"Группировка","Первая","Предыдущая"). Отчет работает и показывает верный результат. Условное оформление с использованием выч.поля тоже отрабатывает верно. Но я хочу отобрать записи по условию, которое накладываю на детальные записи. И результат получается неправильный. Покопала уже в разные стороны - и все не то. Подскажите, что я делаю не так? Как сделать отбор по вычисляемому полю правильно? может ссылки какие-нибудь?, СП не предлагать, уже читала. Спасибо.
#1 by Марусенька
Ошибкапри накладывании отбора состоит в том, что например док-т    КолОборот КолОстаток    НарастающийИтог док1    3,500        6,560         док2    3,500        6,560    3,5 док3    24,000        6,560    7 док4    7,500        6,560    31 док5    7,000        6,560    38,5 Док6    4,000        6,560    45,5 Док7    3,400        6,560    49,5 Отбираю НарастающийИтог<=
#2 by Марусенька
Пардон, отбираю НарастающийИтог <= КолОстаток, оставляет мне Док1, док2, Док6 и Док7. А должен оставить док1 и док2
#3 by LordCMEPTb
А если отбор на группировку накладывать? Ну то есть, чтобы он сначала детальные рассчитал, а потом уже отбросил, а не отбрасывал по мере расчета.
#4 by Defender aka LINN
Выведи детальные записи
#5 by Марусенька
тогда целиком отбрасывает номенклатуру, где оборот превысил остаток.
#6 by Марусенька
я и вывожу детальные записи - это они и есть. Применение в отборе ставлю - "После группировки или иерархия".
#7 by Марусенька
Такое ощущение, что отбор оставляет те записи, у которых не нарастающий итог меньше остатка, а сам оборот меньше остатка. Как такое может быть?
#8 by Марусенька
Переписала запрос и поместила его в один набор. Результат такой же.
#9 by ГеннадийУО
Отбор идет не по значению, полученному в вычисляемом поле, при установке отбора это выражение вычисляется.
#10 by Марусенька
значение вычисляемого поля для колонки этого поля и значение вычисляемого поля для отбора по выч.полю считаются по-разному? серьезно?
#11 by Марусенька
попробовала сделать отбор по вычисляемому полю, но без ВычислитьВыражение - работает правильно отбор. Значит проблема именно с использованием этой функции. Но без нарастающего итога мою задачу не решить. Однако если считать нарастающий итог прямо в запросе - это замедляет работу. Какая есть альтернатива? Начинаю уже думать нехорошее и склоняться к обходу результата запроса. Есть какие-нибудь другие варианты для решения задачи наложить отбор на нарастающий итог?
#12 by ГеннадийУО
Альтернатива - выгрузить результат СКД В ТЗ, ТЗ использовать как набор данных СКД, отбор ставить там...
#13 by Марусенька
ну я раньше так и делала, когда мне нужно было делить регистраторы по дате на кучки, сейчас кучки ушли в прошлое и я хотела сделать красивый отбор по вычисляемому полю нарастающего итога. т.е. провести оптимизацию. Ну и вот нифига не получается. Попробую написать разработчикам, действительно ли проблема именно с применением этой функции.
#14 by Марусенька
Если у кого-нибудь все же есть решение с вычисляемым полем - поделитесь, пожалуйста.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С