Oбмен БП 3.0 и Ут 10.3, сервер кластеров серверов и СУБД работают под Linux. #769561


#0 by Knowledge
Возникла необходимость организовывать обмен между БП 3.0 и Ут 10.3. Обновил конфигурации до последних релизов ( Ут 10.3 полностью штатная,  БП 3.0 немного измененная в общих модулях, но не структурно).  Всё бы ничего, но сервер кластеров серверов и СУБД работают под Linux. Начитаю выгрузку из БП на клиенте под Windows: указываю каталог обмена типа: /var/1C/share/БПУТ. Первичная выгрузка проходит, создаётся файл настроек: /var/1C/share/БПУТ/Настройки обмена для БП-УТ.xml. Перехожу на сторону УТ и там нужно указать каталог с этим файлом настроек. Я его указываю, но возникает ошибка типа неправильный файл (дословно не помню). Т.е. каталог 1с понимает, файл в этом каталоге читать не хочет. Перенес файл настроек Windows каталог, читаю его, 1с его читает, определяет каталог выгрузки из него и не ругается.  Вопрос почему не читается файл настроек : /var/1C/share/БПУТ/Настройки обмена для БП-УТ.xml?
#1 by mehfk
Пальцем в небо - убери русские буквы из имени файла.
#2 by Knowledge
Не помогает.
#3 by Фрэнки
сравни права. скорей всего, да там больше нечему не совпадать, просто не хватает прав. Каталоги на Windows расшаренные управляются samba и множество прав там назначается дефолтно одинаково. Но при доступе к таким же каталогам на linux больше прав используется. Сравни, что видится в правах в разных вариантах решения.
#4 by Knowledge
Права максимальные. Ну оставим этот вопрос, он в принципе обходится копированием файла настроек в Windows каталог. Продолжаю тему. Настраиваю обмен БП 3.0 и Ут 10.3. Релизы последние.  Начальную настройку делаю на стороне БП через файловый ресурс. Подключение к базе – тонкий клиент Windows, сервер 1с – работает под Linux, СУБД – Postgre. Для проверки сделал копию базы Бп и настраиваю обмен с копией Ут. Данные есть и в БП и УТ (основные справочники были загружены из одних файлов). Все настройки- стандартные. Дохожу до выгрузки данных из Бп- процесс начинается. К выгрузке обозначено 80000 объектов, процесс шел около 10 часов, выполнено 60%. Снял, т.к. сильно нагрузил систему, бухгалтера вышли работать, им надо – отчеты скоро. Вопрос как можно оптимизировать.  Что касается Субд-  направил сис. админу.  Думаю может нужно добавить еще один процесс (rhost) для копии базы или еще менеджер кластера (rmngr). Никогда плотно не грузился этой темой. Прошу совета.
#5 by Knowledge
(+3) Смотрел во здесь
#6 by Фрэнки
не. то, что написано в этом всем, это все не имеет отношения к создаваемым сетевым расшаренным каталогам или я не все в той документации досмотрел, но там samba не упоминается. Если никогда не смотрел, что это такое и как настраивается, то самое время. Избежать этого можно, но тогда придется выдавать сетевую папку, права которой управляется самбой, с компьютера с виндовс, а не с линукс. Или придется дополнительно изучить тему раздачи прав в оригинальной самбе. В виндовс (выше я помянул) некоторая часть прав на папки и файлы устанавливается дефолтно так, как это прописали разработчики этих кусков функционала (не хочу оффтопить в эту сторону, но если напрячься, то могу вспомнить и заново найти - там целая кухня со встраиванием в ядро драйверов для сетевых устройств, в частности сетевых расшаренных папок и такие папки бывают разные, но чаще других встречаются шары с samba). Эти все дефолтные права не совпадают с дефолтами в самбе для каталогов и файлов, создаваемых в сеансах с линуксовых машин.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С