1С УПП. ВВод начальных остатков ОС по нулевой стоимости #769917


#0 by devochka_1c
Добрый день. 1С УПП. Была реорганизация. ОС были переданы из одной организации в другую по остаточной стоимости. На момент передачи по многим ОС нулевая остаточная стоимость. Каким образом можно осуществить ввод начальных остатков на счет 01 по нулевой остаточной стоимости? документ ввода начальных остатков это не позволяет осуществить - сумма обязательна для заполнения.
#1 by Джинн
Бесплатно переданы?
#2 by devochka_1c
по остаточной стоимости Способ 2 Формирование вступительных остатков: определяемся с корректировками ШАГ 1. Определяем стоимость ОС Если имущество передавалось по балансовой стоимости, то ОС ставится на учет в той оценке, по которой оно отражается в бухучете предшественника. Технически это можно сделать двумя способами. СПОСОБ 1. По каждому инвентарному объекту надо сформировать вступительное сальдо на счетах 01 и 02 путем переноса конечного сальдо по этому объекту на счетах 01 и 02 из оборотно-сальдовой ведомости предшественника, сформированной на день составления заключительного баланса. Этот способ самый привычный. СПОСОБ 2. По каждому инвентарному объекту расчетным путем надо определить остаточную стоимость по данным оборотно-сальдовой ведомости предшественника, сформированной на день составления заключительного баланса. То есть из конечного сальдо по счету 01 надо вычесть сальдо по счету 02 и получившуюся стоимость отразить как вступительное сальдо на счете 01 (по каждому инвентарному объекту). В этом случае полностью самортизированное имущество будет числиться на счете 01 в нулевой оценке. При таком способе бухгалтеру придется делать только одну проводку вместо двух.
#3 by Господин ПЖ
а комиссии не было? списать или дооценить
#4 by devochka_1c
Комиссия - это лишние затраты и дополнительная работа, которые никому не нужны. в посте способ2 позволяет иметь факт нулевой оценки на 01 счете. Не понятно как это реализовать в 1С УПП.
#5 by КнОпка
что такое остаточная стоимость? я надеюсь вы в курсе
#6 by Джинн
На 01 счете не может быть "нулевой оценки". На этом счете первоначальная/балансовая стоимость. Остаточная стоимость, о которой Вы ведете речь,  это разница между балансовой стоимостью (грубо 01 счет) и накопленной амортизацией (грубо 02).
#7 by devochka_1c
в курсе СПОСОБ 2. По каждому инвентарному объекту расчетным путем надо определить остаточную стоимость по данным оборотно-сальдовой ведомости предшественника, сформированной на день составления заключительного баланса. То есть из конечного сальдо по счету 01 надо вычесть сальдо по счету 02 и получившуюся стоимость отразить как вступительное сальдо на счете 01 (по каждому инвентарному объекту). В этом случае полностью самортизированное имущество будет числиться на счете 01 в нулевой оценке. При таком способе бухгалтеру придется делать только одну проводку вместо двух.
#8 by devochka_1c
А как быть в этом случае: СПОСОБ 2. По каждому инвентарному объекту расчетным путем надо определить остаточную стоимость по данным оборотно-сальдовой ведомости предшественника, сформированной на день составления заключительного баланса. То есть из конечного сальдо по счету 01 надо вычесть сальдо по счету 02 и получившуюся стоимость отразить как вступительное сальдо на счете 01 (по каждому инвентарному объекту). В этом случае полностью самортизированное имущество будет числиться на счете 01 в нулевой оценке. При таком способе бухгалтеру придется делать только одну проводку вместо двух.
#9 by КнОпка
ну вот, а в плане счетов нет счета остаточная стоимость по ОС. либо это забаланс
#10 by hhhh
ну реально способ 1 по-любому вам выгоднее. Какая разница сколько проводок нужно делать бухгалтеру, если это одноразово?
#11 by devochka_1c
счета нет, но четко сказано: "То есть из конечного сальдо по счету 01 надо вычесть сальдо по счету 02 и получившуюся стоимость отразить как вступительное сальдо на счете 01 "
#12 by devochka_1c
Разница большая, т.к. это реорганизация и важен именно 2 способ в этом случае. И проводками одними не обойтись. Если бы рассматривался способ1, то и проблем бы не было.
#13 by КнОпка
а кто вам дал подобное задание? Остаточная стоимость указывается в балансе а не на 01 счете , это как бэ разные вещи
#14 by devochka_1c
Повторю еще раз: в ходе реорганизации это делается. Есть 2 разные базы. из одной базы нужно передать ОС в другую. В базе источнике  из конечного сальдо по счету 01 надо вычесть сальдо по счету 02 и получившуюся стоимость отразить как вступительное сальдо на счете 01 в базе приемнике (по каждому инвентарному объекту).
#15 by devochka_1c
+
#16 by devochka_1c
требования бухгалтерии и рекомендации по реорганизации
#17 by devochka_1c
+
#18 by шаэс
Вы чего хотите? чтобы Вам еще раз сказали, что Ваш бухгалтер не понимает принципов ведения бух.учета? что остаточная стоимость ОС = 0 - это ОС, которое полностью самортизировалось? И что вводить его все-равно придется по полной балансовой стоимости на 01 и по той же стоимости на 02? Или чего Вы хотите услышать? И, да - покажите рекомендации по реорганизации от официальных источников, а не ОБС
#19 by Armando
Сделайте количественный учёт на 01 счёте и принимайте по количеству.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С