v7: Подключение эквайрингово терминала в 1С 7.7 #771659


#0 by Злопчинский
коллеги, подскажите кратко - как выполняется?драйвера есть, комп в устройствах его видит. каков принцип подключения и использования в 77?спсб.
#1 by Злопчинский
.. по возможности пример обработкииспользвания если кто сочтет возможным - скиньте на e.meil@mail.ru
#2 by Чайник Рассела
позвонить в техподдержку банка не судьба?
#3 by Чайник Рассела
Вообще все зависит от терминала. Каждый банк дает свои библиотеки. Читал ветку?
#4 by Злопчинский
Спсб за ссылочку Бегло посмотрел, буду разбираться Вопрос такой еще Бьем чек по фискальнику Если чек успешно пробился - бьем по терминалу По терминалу не прошло - что делать? Автоматом тут же бить возврат по чеку фискальника?
#5 by Aleksey
А обязательно её подключать и зачем ФР?
#6 by Чайник Рассела
если магазин небольшой, то подключать к компу не обязательно. Берешь автономный терминал, перед пробитием чека в 1с указываешь, что безнальная оплата, при пробитии чека одинэска спрашивает, пришло мол подтверждение от эквайера, если пришло, то ОК и чек пробивается. Так реализовано в 8
#7 by Phanatom
очередность обратная 1. пробиваем по терминалу; 2. закрываем чек в ФР. ибо если сделать на оборот и не сработает терминал - интернет/нет средств или  еще чего, то придется делать аннулирование чека, лишнее действие на ФР.
#8 by Злопчинский
хорошо Пробили по терминалу По фр не пробился - что делать с пробитым по терминалу? Возвращать/аннулировать?
#9 by mehfk
в про очередность все верно. Аннулировать.
#10 by Phanatom
по фр не пробился по причине неполадок ФР? а вообще устранить неполадки ККМ и пробить. Если такой возможности нет - то аннулировать в терминале, благо пока смена не закрыта на терминале можно аннулировать, и забирать товар у клиента (если уже отдал продавец).
#11 by Злопчинский
как я тебе пробью по карточке оплату по фр без пробивки по терминалу? - не получится так...
#12 by BalBess
Недавно подключал к 1с77, намучился 3 дня, если вопросы есть спрашивай
#13 by Злопчинский
пока вопросы общего плана Как происходит подключение - похоже как фр? Пробивка по эквайрингу как взаимодействует с фр? Это же две железяки - их в одну транзакцию не засунешь чтобы откатить если что - как здесь правильно построить в случае проблемы с одним из звеньев?
#14 by BalBess
во первых какой терминал - интегральный, я так понимаю? во вторых , какой банк. Я имел опыт только со СБ. Алгоритм проще взять из 1с8 1) пишешь функцию "АварийнаяОтменаОперации" (АОО) далее при проведении чека (или любого документа) 2) производим оплату по терминалу если нет, то п.1 2) печать слип-чека, если нет, то п.1 3) отбитие чека на ФР, если нет, то п.1 4) усе
#15 by BalBess
все делается в одной транзакциии подключение как обычно
#16 by Злопчинский
банк сбер
#17 by Злопчинский
аоо что в себя включает?
#18 by abfm
после 2 операция по эквайрингу закончена. А 3 только начинается и не факт что закончится успешно.
#19 by BalBess
АварийнаяОтменаОперации - отменяет платеж по карте, без ввода пин-кода, и по моему даже без карты
#20 by BalBess
если п.3 кончится не удачно, то п.1 я-же написал
#21 by BalBess
вот моя ветка по эквайрингу у меня другие траблы были
#22 by mgk2
Может проще через атоловский драйвер платежных систем?
#23 by Злопчинский
а это как?
#24 by Phanatom
так у вас это разные железки, сами же пишите . 1. Покупатель набирает товар; 2. Попытка пробить по терминалу(1-ая железка)(сам слип выходит из ККМ); 3. Попытка пробить по ККМ (2-ая железка). если все отлично то в 1С чек проводим, если на стадии 2 - пытаемся еще раз (исходя из того что скажет терминал), если на стадии 3 - если ноги растут из проблем ККМ, то попытка еще раз закрыть чек в ККМ, после N-ой неудачной попытки аннулируем оплату по банку и откладываем чек в 1С. С Пин-падами проблема может быть - 1. отсутствие интернета, обычно используют локальный (у нас с симками ни одного нет); 2. непонятные ошибки на экране пин-пада - слетает прошивка терминала (только замена); 3. "Пин-пад не поодключен" - слетает настройка ПО Сберовского, помогает перезаливка настроек через их ПО.
#25 by Злопчинский
это две железки, увязанные в одну систему То есть я представляю себе так Кассиром набирается чек Выбирается тип оплаты картой На экране компа загорается типа Прими оплату по банковской карте через терминал, передаем в терминал сумму и ждем ответ от терминала Пробиваем по терминалу, если ок То пробиваем по фискальному Если ок - конец Если не пробилось по фискальному - пишем на экране типа Аннулирование оплаты картой, передаем сумму и ждем ответа от терминала Есои аннулирование - ок то конец Если аннулирование не ок - то попа
#26 by Злопчинский
Примерно так?
#27 by Phanatom
в принципе алгоритм действий атоловский и говорю, у нас кассы на Фронтолах работают там настраивается оборудование - "платежная система", где указывают пути к ПО терминала, типа обслуживаемого банка и какой тип оплаты использовать). Таким образом при выборе оплаты "по банку" вызывается ПО Пин-Пада Сбера, которое просит ввести карту и тд. При успехе в поле Оплаты "по банку" выставляется сумма, которую ввели на пинпаде, и исходя из суммы чека и оплаты дает возможность закрыть чек или просит провести доп оплаты по чеку.
#28 by Phanatom
да примерно так. только если надо, то учесть совмещенную оплату - нал/банк. в одном чеке несколько типов оплат, если вам это необходимо.
#29 by Phanatom
то есть можно сделать оплату несколькими картами, несколькими типами оптал и тд.
#30 by ДенисЧ
Пользователь никаких цифр, кроме пина, на терминале вводить не должен
#31 by BalBess
да, я же вам так и написал >> Если аннулирование не ок - то попа в 1с8 результат аннулирования не проверяется про это никто и не говорил, читайте внимательнее
#32 by ДенисЧ
Я это говорю, как пользователь
#33 by BalBess
ясно, там в принципе все делает компонента, запрашивает карту, потом появляется на экране сумма, потом покупатель вводит пин-код, и терминал пишет вытащите карту
#34 by Phanatom
а ему и не надо будет) все основное вводит продавец, по запросу ПО Сбера(вставить карту/ввести последние 4 цифры), сумму тоже вводить не придется, она передается с 1С через драйвера. Просто следовать за тем что требует ПО и все.
#35 by ДенисЧ
Цитирую "в поле Оплаты "по банку" выставляется сумма, которую ввели на пинпаде"
#36 by Злопчинский
ну, я так и планирую сделать
#37 by Phanatom
"в поле Оплаты "по банку" выставляется сумма, которую ввели для оплаты по карте"
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С