freebsd или ps-bsd на десктопе c nvidia #773654


#0 by mksk
нужна краткая или понятная инфа для разрешения следующих проблем видео на фряхе тормозит и нет звука видео на ps-bsd не тормозит пока идет установка, потом тормозит и нет звука. всё что нужно разобрал на компе с radeon, но когда стал ставить на другой комп такие проблемы появились времени на эксперименты с целевым компом нет. видеокарта и мать не мощные но относительно новые (около 2 лет) на официальных ресурсах и форумах мануалы и обсуждения читал. решения как прийти к результату не нашел звук скорее всего поднять получится но само торможение меня удивляет (для сравнения винда или линукс там не тормозят)
#1 by Exec
Фря уходит в небытие, быстрыми шагами, в качестве десктопа - как рулетка, всегда проблемы были; забей на неё, ставь линуху, меньше геморроя, удобней, всё более гибко.
#2 by ДенисЧ
Ставь винду
#3 by Exec
+ ну, а если никак с фряхи не уйти - стукнись сюда: - подскажут, самого там неоднократно выручали
#4 by Пузан
На счет десктопа не скажу, а как сервер фряха - это наше все. Компактная, быстрая, не жрущая ресурсов. И сделана нормальными инженерами, а не красноглазиком задротом, который вместо того чтобы учиться, как надо писать ОСи, воял всякую хрень. :)
#5 by Exec
была нормальная, пока на бинарный формат и pkg не перешла. Технологию, которую линуксоиды обкатывали десятилетия, на фрю решили воткнуть "внезапно" - авось проканает. 15 лет с фрёй работал (честно радовался удобству и работе), последние 2 года сижу с фрей 10кой, и плююсь ежедневно, из-за постоянных косяков - постепенно переходим на центось и дебиан. Ну и функционала не хватает. То что в линухе делается интуитивно и штатными средствами - во фре только с бубном, самописными скриптами и левым софтом и не факт, что после очередного обновления не отвалится :( Ну и при обслуживании 100+ серверов... линукс безоговорочно у фри выигрывает, в плане скорости работы и автоматизации обновлений, etc... :(
#6 by ДенисЧ
фидошняя эха по бсд - уже мёртвая
#7 by Gary417
<И сделана нормальными инженерами> А то с того момента как фря форкнулась от большого юникса, её до сих пор продолжают инженеры разрабатывать?
#8 by Exec
живее всех живых, ежедневно читаю :)
#9 by ДенисЧ
Как фидошная - давно мертва. Она там не ходит по бону.
#10 by Exec
ну как не ходит, если я её тяну с /715, официально? щас глянул - за последний месяц более сотни сообщений Доступна и с гугла, и по фидо
#11 by Пузан
У меня админ наоборот шлет все линуксы (и я его понимаю), ибо жрут ресурсы как не в себя. Уже не помню задачу, которую он делал, но типа перепробовал много чего и остановился на фряхе, приблизительно с его слов: линуксы все требуют очень много ресурсов, а работают медленно, не справляются с задачами, а фрях а без проблем, типа можно конечно умерить аппетит линуксов, но надо методом тыка убирать лишнее из ядра, а это перекомпиляция и не фига не быстро и с непонятным результатом. Ну и фряха - это все-таки серьезная ОС, разработанная серьезными людьми и находится на уровне коммерческих юниксов. А линукс - это изначально поделка студента-троешника, и поддерживаемая в дальнейшем такими же. :)
#12 by Exec
+ с 2:5020/715
#13 by ДенисЧ
У меня она не ходит, хотя мой босс на боне сидит. Значит, где-то дыра.
#14 by Пузан
А ты думаешь школота красноглазая?
#15 by Gary417
а линух только школота? RH, Оракл, HP, novell
#16 by Exec
линкуйся со мной :) 2:5034/13 (aka N5034C) У меня всё есть :)) p.s щас холивар начнётся bsd vs linux, надо сваливать p.p.s: очень не хватает во фре инструментов всевозможного роутинга. на линухе есть замечательная штатная команда iproute (команда "ip"), она такие вещи позволяет с трафиком вытворять... чего один source-route стОит... во фряхе её ппц, как не хватает :( Маршрутизировать по портам, по адресам, mac-адресу, TOS, времени дня, и даже по имени пользователя...
#17 by Пузан
Оооо. Ред Хат 7.2- мой первый линукс, причем я его покупал по акции на СиДи, ибо инета не было такого чтобы скачать. Потом был Слакваре - мы с ним друг друга не поняли. Потом был ФриБэСДи, записанный зав.кафедрой на принесенный жесткий диск - моя любовь. Щас иногда в качестве ностальгии скачиваю на VM свежую, устанавливаю, настраиваю и сношу. В данный момент 10.3. :)
#18 by ДенисЧ
стар я уже босса менять... )) овер 10 лет на одном месте...
#19 by sitex
Вообще тут дело вкуса кому нравиться freebsd кому остальное остальной unix. Фрее как минимум не для декстопа изначально разрабатывалась, и функционала там предостаточно.
#20 by Пузан
А что такое "остальной unix"? ;)
#21 by Asmody
Видимо, Mac OS X
#22 by ДенисЧ
BSD 4*
#23 by Пузан
Я тоже думаю, что на этом список и заканчивается, из того что широко известно :)
#24 by sitex
имеется Unix-подобные системы.
#25 by Пузан
Ага, open bsd и прочее. Но это одно и то же, по большому счету. Был еще Солярис, вроде тоже клон юникса. Ну вроде и все. Если вспомнить количество разных линуксов... :)
#26 by ДенисЧ
Linux Is Not Unix!
#27 by Пузан
Что такое "Unix-подобные системы"? ;) Ну приведи примеры общеизвестные и реально работающие.
#28 by Пузан
Вооооот. О чем и речь. :)
#29 by sitex
С каких пор ?
#30 by Пузан
С тех сам пор как Линус Торвальдс написал свою поделку. Почитай хоть его биографию и историю создания Linux.
#31 by Gary417
HP UX, IBM AIX
#32 by sitex
Да да рассказывай мне тут....
#33 by Пузан
Если взять во внимание первую инкарнацию саму цель создания ОС, то выходит, что Линус просто хотел написать ОС поддерживающую стандарт POSIX. Ты не поверишь, но как миниму начиная с Win NT 4.0 даже винда этот стандарт поддерживает, но это же не значит что винда - это юникс или линукс или фрибэсди (ее, фрибэсди, кстати относят к отдельным ОС).
#34 by sitex
Истоки у них , одни не поверишь
#35 by Пузан
Так это и есть юникс. Ну ладно, уже пять насчитали. :)
#36 by Пузан
У нас у всех истоки одни, но мы все разные.
#37 by ДенисЧ
Изначально
#38 by Пузан
Т.е. любимый линуксоидами линукс и ненавидимая ими же винда - это по сути одна и та же система только потому что они обе поддерживают POSIX? Ой все! Не буду больше спорить с человеком, который даже не в курсе истории создания его любимой ОС, и ОСостороения в принципе.
#39 by sitex
Изначально в конце 60 годов , Линус Торвальдс  еще в школу не окончил, когда зарождалась все идея свободного ПО.
#40 by sitex
Спорить мне? да не смеши. В полемику не в даюсь, а чего я в курсе или нет - не тебе этого знать.
#41 by ДенисЧ
А Unix - изначально платная (и очень не дешёвая) система
#42 by Gary417
давайте ещё Microsoft Irix вспомним
#43 by 6kubikov
ТС решил выбрать задачи под ОС, а надо наоборот. Никогда Фря не дружила с последними железками. Слишком консервативна. Решил использовать хорошую видеокарту, ставь линукс или Вин.
#44 by sitex
В , я не акцентировал на какой то одной или категории ОС. P.S. Это грамотеи * здешние начали показывать своим познание и уводить от темы.
#45 by ДенисЧ
В ты написал "весь остальной unix". Как тебя нужно было понимать?
#46 by sitex
Свободный операционных систем.
#47 by Пузан
Она и сейчас платная и очень не дешевая. Даже серверные проф-версии линуксовых дистрибутивов известных компаний, очень платные и совсем не дешевые (но красноглазики как-то не замечают этого факта, причем именно на них и тестирую нововведения, прежде чем воткнуть их в платные версии, так что красноглазые линуксолюбители просто бесплатные тестеры для именитых компаний, хыыы :) ).
#48 by sitex
К примеру "железками" ?
#49 by ДенисЧ
Исчо раз. Для недогадливых. Unix - НЕ свободная ОС. Линух, фрибсд и тп - те да, бесплатны (да и то, на лицензию надо смотреть). А Unix - это ТМ BSD. И она ОЧЕНЬ не бесплатна.
#50 by Пузан
Среди Unix есть свободные ОС?
#51 by ДенисЧ
серверные линухи стоят денег не за дистриб, а за поддержку
#52 by sitex
ну вот ты сам ответил.
#53 by ДенисЧ
я сказал "линухи". А не Unix. я различаю этим понятия, в отличие от некоторых, не будем показывать пальцем.
#54 by Пузан
Тут не в этом дело. Человек на полном серьезе считает, что Unix, Linux, Mac OS, FreeBSD (и вообще BSD-системы) - это разные дистрибутивы одной и той же ОС. По аналогии с экосистемой Linux, в которой разные дистрибутивы действительно это одна ОС, но  разных сборках. У нег системная ошибка в определениях.
#55 by sitex
Там тоже к этому сводиться.
#56 by Пузан
Астра Линукс точно денег стоит, так что там разные подходы.
#57 by ДенисЧ
Линух (тм) ты вряд ли можешь продавать за деньги (я не помню тонкостей ГНУ). Поддержку и т.п - да.
#58 by Пузан
К чему сводится?
#59 by Gary417
можно продавать
#60 by Asmody
Продавай наздоровье, только исходники сделай доступными. Причем, их даже не обязательно публиковать. Можно, например, высылать всем желающим по запросу бумажной почтой.
#61 by ДенисЧ
ну вот сделал я исходники доступными. А смысл тогда продавать, если их любой скачает и сделает себе то же самое бесплатно?
#62 by sitex
Исходники сделаешь доступными, а вот тех. поддержку платную.
#63 by sitex
А на чем создавалась та же Astra Linux ? что они они с нуля ядро написали ? Основан Debian.
#64 by Gary417
ну можно сделать так что чтобы собрать эти исходники надо затратить столько человекочасов что проще купить платную версию :)
#65 by ДенисЧ
Хм, астра... Так она же идёт с составом проприетарных защит, за это и берут деньги
#66 by sitex
на это и рассчитано.
#67 by ДенисЧ
Кроме того, можно и так скачать исо. если на лицензии и поддержку плевать
#68 by Gary417
вобщем гну штука хорошая при правильном использовании, её например украсть нельзя
#69 by sitex
Еще на сколько мне помнится в самом начале Astra Linux , был халивар по нарушении свободной лицензии, не знаю чем закончилось.
#70 by Gary417
в РФ вообще сомнителен вопрос юридической полноты гнутых лицензий
#71 by Asmody
Энтырпрайзу проще купить RHEL с поддержкой и плюшками, чем ставить то же самое под названием centos.
#72 by qwertor
а на  Astra или МСВС   1c никто не ставил ?
#73 by Gary417
ну не всегда это так, зачастую RHEL покупают потому что под неё какойнить суровый энтерпрайзный софт сертифицирован.
#74 by Gary417
нам так пришлось с OpenSuse на RHEL мигрировать...
#75 by Asmody
Ну так причины те же.
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С