Неполная отгрузка в УТ 11. #774295


#0 by Fannasankh
Есть реализация какого-то товара в количестве 10 штук. Делаем расходник на 10 штук, делаем отбор, в отборе ставим "Выполнено с ошибками" и указываем 9 штук (не нашли одну). Перезаполняем расходник по данным отбора и ставим статус "Отгружено". Вводим корректировку реализации на данное расхождение и ставим "Корректировка по согласованию сторон". Как сделать так, что 1 штука не числилась в статусе "Отгрузить" в Состоянии выполнения? Или, если это не правильно, как оформить частичную отгрузку товаров, если что-то не удалось отгрузить?
#1 by Fannasankh
ап
#2 by vvp91
Богачеву на ИТС почитай. Она сегодня (вчера) обновила "Управление торговыми операциями в вопросах и ответах" на версию УТ 11.2 и ERP 2.1 Там раздел "Как оформить операцию отгрузки товаров в том случае, если выписка документов отгрузки оформляется менеджерами, а фактическая отгрузка товаров производится кладовщиками?" "2-й вариант. Товар отгружается после оформления накладной" Цитата: > Кладовщик производит сборку товаров на складе и оформляет Расходный ордер на товары в статусе К отгрузке. Допустим, что товар для отгрузки был собран не полностью. В журнале Документы продажи будет показано, что количество собранного товара не соответствует оформленной накладной. > Для корректировки накладной менеджер нажимает на кнопку Оформить по отгрузке. Программа покажет расхождения и предложит переоформить накладную. > Менеджер переоформляет накладную в соответствии с реально собранными товарами, формирует печатные формы. В соответствии с оформленными документами кладовщик отгружает товар (устанавливает в документе Расходный ордер на товары статус Отгружен). Так что вместо частичной отгрузки требуется переоформить накладную.
#3 by Fannasankh
А где эта кнопка "Оформить по отгрузке"? Я что-то не нахожу
#4 by vvp91
Исходя из описания кнопка "Оформить по отгрузке" находится в журнале "Документы продажи". Исходя из здравого смысла, можно зайти в РТУ и там поставить подобранное количество 9 вместо 10.
#5 by Fannasankh
То есть без корректировок? Просто задним числом документ поправить?
#6 by vvp91
Какие корректировки и заднее число, если отгрузка идет прямо сейчас? У вас клиент примет накладную, датированную месяцем назад, если товар привезли сейчас? Ну технически да - просто поправить задним числом. Т.е. вопрос "а если период уже закрыт" полагается некорректным при ордерной схеме. В случае, если период может быть закрыт между заявкой клиента и фактической отгрузкой надо использовать схему "заказ => ордер => накладная", причем между заказом и ордером можно закрыть период.
#7 by Fannasankh
Без корректировки не получится отразить недостачу товара.
#8 by Fannasankh
Выписали накладную на 10. На складе оказалось 9. Вводим корректировку накладной и 1 у нас потом заполняется при как недостача. Без корректировки этого не будет.
#9 by vvp91
Недостачу можно оформить списанием недостач товаров и ордером на отражение недостачи.
#10 by Fannasankh
да. Но без корректировки оно туда не заполнится. Корректировка делает движение в Регистр накопления "Товары к оформлению излишков и недостач"
#11 by vvp91
Списание недостач тоже делает туда приход, формирует основание для ордера на списание.
#12 by Fannasankh
вручную заполнять?
#13 by vvp91
Нет, наврал я. Это ордер является основанием для списания недостач. Копированием строк, например. Ну а так - да, наверное, вручную. А чего смущает? Это вообще уже процесс склада - актуализировать остатки в системе по данным фактического наличия. Причем тут торговцы? Склад должен или пересчет инициировать, или прямо сразу оформить ордер на списание.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С