Модуль формы не видит глобальной экспортной переменной #775136


#0 by belka4_4
Подскажите, что делаю не так. Мб час поздний и не соображаю уже) В модуле управляемого приложения объявлена переменная: Перем ТекущийПользователь Экспорт; В модуле формы документа в клиентской процедуре ПриОткрытии пытаюсь к ней обратиться: Объект.Менеджер = ТекущийПользователь; Контекстная подсказка её видит. Но синатксическая проверка ругается: {Документ.КонтактСКлиентом.Форма.ФормаДокумента.Форма(5,21)}: Переменная не определена (ТекущийПользователь) Если строчку закомментировать и зайти в процедуру в отладчике значение переменной прекрасно читается, т.е. её видно.
#1 by Asmody
Блин, вот тот случай, когда объяснять надо с "Вначале было Слово". Посмотри, как в типовых получают текущего пользователя, и где заполняют реквизиты, его использующие.
#2 by belka4_4
Это из видеоурока Гилёва. У него на 8.2 всё работает. Через параметры сеанса пробовала. Тоже всё работало. Меня волнует не данная конкретная ситуация, а проблема в целом.
#3 by Asmody
Это в уроке Гилёва в ПриОткрытии вот такое пишут?!
#4 by belka4_4
Могу скрин прислать, если не верите. ТекущийПользователь это название переменной если что Но не важно. Есть у меня и другая экспортная переменная, объявленная там же(массив), её тоже подсказка видит, а синаткс контроль ругается.
#5 by belka4_4
Более того, если проигнорить предупреждение и продолжить, конфигурация запускается и значение менеджера подставляется куда надо, т.е. всё работает. Но проблема же где-то есть, раз ругается.
#6 by hhhh
так вы наверно запускаете толстый клиент.
#7 by hhhh
то есть у вас должен быть правильно настроен синтаксический контроль. Если вы работаете в толстом клиенте, то и проверку делайте с галкой толстый клиент. Если запускаете в режиме тонкого клиента, то и синтаксический контроль сделайте с галкой тонкий клиент.
#8 by belka4_4
, Неа, не запускаю. Работаю по умолчанию, т.е. в тонком. В Параметрах (которые через меню Сервис) на вкладке "Проверка" стоят галки Тонкий клиент и Сервер. Ну если я там смотрю.
#9 by hhhh
но в тонком ведь нельзя использовать глобальные переменные. Используйте параметр сеанса.
#10 by belka4_4
Вот про это не знала, спасибо. С параметрами сеанса получалось. Вот решила так попробовать. А почему у Гилёва всё ок? Он ничего про запуск толстого не говорил. Я думаю акцентировал бы на этом внимание. Или это изменения 8.2-8.3?
#11 by Garykom
Это мелочи, тут писал один другой гуру что показывая своим "студентам" про запрет модальных форм и диалогов поставил в конфе запрет и решил показать это. И ему никаких ошибок не написало и все открыло хотя не должно было.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С