1C: Документооборот Процесс согласования договора #775284


#0 by Strelolga
Добрый день! Внедряем Документооборот 8 КОРП, редакция 2.0 (2.0.9.6). Процесс согласования договор пока прост. Задачи процесса: 1.Юр службе "сформировать договор" 2. Эконом службе и службе безопасности "согласовать" - это одна задача. приходит одновременно в эконом. службу и службу безопасности. 3. Затем опять задача в юр службу "Внести исправления в договор по замечаниям". 4. договор должен вернуться на согласование именно к тому. кто согласовал с замечаниями. У кого нибудь есть мысли, как рассчитать кто будет исполнителем этой задачи (кто согласовал с замечаниями) и  подставить его в исполнители задачи? Всем за помощь заранее спасибо.
#1 by leonidk
Вы уверены, что не нужно согласовывать повторно всем? Не редки ситуации когда замечания одних отделов приводят к замечаниям других.
#2 by Джинн
Идея хреновая по определению. Документ либо согласован, либо не согласован и возвращен инициатору. Иначе будет ситуация, что должностное лицо согласовало один текст договора, а по факту получился другой текст.
#3 by Mraque
У нас пользователи особо не парятся в повторном согласовании удалить согласовавших и оставить только тех у кого были замечания. Точно нужна ли такая доработка ?
#4 by leonidk
а в целом, "условия маршрутизации" вам в помощь. В 4 пункте пишем тех же согласующих, только добавляем к ним условие маршрутизации (запросик в справочник "визы согласования")
#5 by Strelolga
Спасибо, подумаю как применить этот справочник Возник еще вопрос. После того как все согласовали на задаче2, идет задача 3, на которой юридический отдел видит пустой лист согласований. на этапе 2 лист согласования заполнен. Я так понимаю, юр отдел не видит замечаний в листе согласования, тк юр отдел не является инициатором процесса?
#6 by Mraque
Печать листа согласования идет по умолчанию только по последним результатам. Необходима небольшая доработка, чтобы выводилась вся история согласования.
#7 by Strelolga
Прошу уточнить про лист согласования. Лист согласования формируется по ТЧ БП Согласования. У меня в п.3 тип задачи "Исполнение" и вполне логично, что он не видит ТЧ подпроцесса согласования из п.2. Что нужно доработать? Впихнуть в какое то свойство или в предмет процесса таблицу значений с результатами согласования? Или сама логика этапов процесса неверна: следование задачи исполнения за задаче согласования?
#8 by Mraque
Я не корректно написал в , можно забыть. Не совсем понятно зачем нужны пункты 1 и 3. Что значит 1) Задача сформировать договор ? Зачем она ? Ее результат завести внутренний документ ? На основании чего делается эта задача ? Ну и соответственно зачем нужна отдельная задача на исправление в пункте 3 ?
#9 by Strelolga
Логика процесса такая. 0. Пользователь стартует процесс, в предмете процесса - сканы документов по контрагенту. 1. В задаче 1 юр отдел прикрепляется файл с договором и заводится элемент справочника - "Внутренние договоры" 2.В задаче 2 идет собственно согласование.
#10 by Mraque
А на пункте 0, создается обычный или комплексный ? Если обычный, то попробуйте использовать комплексный. Соответственно и печать в дальнейшем организовать по комплексному. У нас в плане логики проще. Пункт 0 и 1 вместе. Нет какого то процесса для того, чтобы завести элемент в справочник "Внутренние документы". Есть бумажка у юриста или сканы в почте - значит заводим, а далее на основании заведенного идут различные процессы.
#11 by Strelolga
процесс комплексный
#12 by Strelolga
и даже если взять просто вариант: юрист сам стартует компл процесс, затем идет согласование, на котором юристу приходит задача ознакомление с результатами согласования, где он может распечатать лист согласования. Затем явно идет процесс утверждения, так вот директору необходимо видеть этот лист согласования. расскажите как у вас настроено? Юрист печатает лист согласования и как файл добавляет его в предмет процесса? И тогда директор видит лист согласования?
#13 by Mraque
Если пользователь имеет доступ к внутреннему документу, то ему доступна и вся ветка процессов и задач по этому документу. Соответственно, директору ничего не мешает самому нажать на печать листа согласования либо посмотреть дерево процессов на закладке "Процессы и задачи".
#14 by leonidk
а не проще включить визы согласования и смотреть/печатать лист согласования сразу из внутреннего документа? Доступ к документу не обязательно даст доступ ко всем процессам по документу.
#15 by Strelolga
визы включены. Пользователю лень заходить во внутр документ и нажимать закладку визы. С этим разобрались. спасибо. Либо смотрим в справочнике, либо пишем кнопку на задаче. которая работает как кнопка в справочнике. Еще вопрос, если позволите. У меня комплексный процесс. Стартует его пользователь. Внутри есть процесс согласования. Задача "Ознакомление с результатами согласования" поступает пользователю, стартовавшему процесс. А как можно настроить, чтобы эта задача приходила в юридическую службу? У нас именно юристы отправляют на повторное согласование.
#16 by leonidk
Можно  поставить в шаблоне согласования автором какого нибудь человека из юр отдела. На сколько помню автором может быть только пользователь, роль или группу не поставить.
#17 by Strelolga
в Автоподстановках нет автора шаблона. Решила сделать следующим образом: 1. пользователь стартует комплексный процесс "Заявка на создание договора с контрагентом", прикрепляет нужные документы по контрагенту. Поступает задача начальнику юр отдела, создать элемент спр. Внутренние документы, тут заполняемый объект- спр внутр . документы. Начальник перенаправляет на нужного ему юриста. Юрист создает внутр документ, указывает ответственного (пользователя, который стартовал процесс), вносит сам договор, регистрирует его вручную (это юр так решили). при регистрации документа внутр. стартует компл процесс "Согласование договора", в котором инициатор уже юрист, а пользователь лишь - ответственный за документ (он есть в автоподстановках). Первый процесс завершается, когда юрист нажимает кнопку исполнено. Второй идет по согласованию, основной предмет в этом процессе - внутр. документ. таким образом, во внутр документ. автоматом подставляются визы при согласовании и меняется его статус. Если у кого есть замечания, прошу.
#18 by Mraque
Касаемо - у нас в комплексном процессе добавляется процесс "Ознакомление" на тех этапах, где требуется. Т.е. может быть: 1) Согласование (руководитель ЦФО, бухгалтерия, кто-то еще) 2) Ознакомление (перечень сотрудников) 3) Регистрация (отдел делопроизводства) 4) Согласование (юридический отдел) 5) Утверждение (например, ген. дир). Задача "Ознакомление с результатом..." во внимание не принимается, просто она есть для уведомления пользователя, стартовавшего процесс. В комплексном процессе можно указать лицо, контролирующее ход процесса. Ему будет создана соответствующая задача. По умолчанию это автор самого процесса.
#19 by Strelolga
Спасибо за развернутый ответ. Почему я привязалась к этой задаче "Ознакомление с результатами согласования"? тк мне необходимо, чтобы юристы могли отправлять несколько раз договор на повторное согласование. Мне нужно сделать, так что если есть замечания, повторное согласование обязательно. Хочу реализовать это через процесс согласование и задачу "Ознакомление с результатаи согласования". Может быть есть другой путь, который я не вижу?
#20 by Mraque
Если у Вас в комплексном процессе настроено следующим образом:    - сотрудник Б (после согласования сотрудником А, либо паралельно с ним)    - и т.п. 2) Любой другой процесс (утверждение, ознакомление, исполнение) то, при отклонении задачи согласования сотрудником А или Б процесс не пойдет далее в пункт 2) и вернется автору с причиной отклонения. Соответственно автор после исправления замечаний может повторно стартовать комплексный процесс, но уже вручную удалив в  нем из пункта 1) тех сотрудников, которые ранее согласовали и оставив только тех кто отклонил.
#21 by Strelolga
Все верно. ТОлько в моем процессе на доработку документ должен возвращаться юристу. Значит юрист должен быть автором.
#22 by Mraque
Вы можете в момент когда один из сотрудников в пункте 1) имеет замечания стартовать дополнительный процесс (не обязательно комплексный), который будет направлен юристу с текстом того, что нужно исправить. После его завершения и проверки сотрудник, который направил замечания, может выполнить свое согласование. У нас достаточно много используются подпроцессы. Т.е. практически при любом вопросе создается дополнительный процесс с уточнением, либо если кто-то еще дополнительно должен рассмотреть документ, то подпроцесс с рассмотрением.
#23 by Strelolga
Это нужна гибкость сознания людей. У нас хотят сделать четко регламентированный процесс.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям