ЗУП 2.5 и объединение двух организаций в одну. #780231


#0 by Wirtuozzz
Добрый день. Конфигурация: Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.108.1) Суть задачи: В холдинге есть организации: организация1 и орагнизация2,  которые находятся в разных концах страны. У каждой организации своя база 1С ЗУП, в которой ведется учет сотрудников и сдача отчетности. Стоит задача реорганизации, и планируется, что организация 2 вольется в организацию 1, соответственно организация 1 является правоприемником. Вопрос, как это отражается в ЗУП2.5? Планируется что будет все вестись в базе ЗУП организации1? Пока есть только предложение уволить всех в организации 2 и принять на работу в организации 1, кто может еще что то посоветовать?
#1 by Amra
Начнем с того, как де факто будет происходить объединение, от этого надо и плясать
#2 by Wirtuozzz
Гл.Бух. говорит что организация1 является правоприемником по отношению к организации2, сотрудники как работали, так и работают. Или я не ответил на Ваш вопрос? можно тогда подробнее?
#3 by shust
Все равно с сотрами надо договора перезаключать, только через прием увольнение.
#4 by pavlika
ОП будет
#5 by Wirtuozzz
Да, будет ОП.
#6 by Amra
Ага, щаз, кадровое перемещение тоже возможно Как должны считаться средние после объединения? Отпуска должны учитывать доходы до объединения или нет, и т.д?
#7 by Мыш
Перемещение? Подробнее разверни плз )
#8 by Wirtuozzz
Все должно считаться как и считалось. Бух. настаивает на том, что ничего поменяться не должно.
#9 by Amra
Типа заключается допсоглашение с сотрудниками, и оформляется приказ кадровое перемещение. Но в 2.5 такое нереализовано. В КОРП 2.5 можно извратиться, в ПРОФ 2.5 только "сухари сушить"
#10 by MiniMuk
После кадрового перемещения из одной организации в другую в табели у сотрудников отпуска задваиваются
#11 by Мыш
И как же можно извратиться в КОРП 2.5? В 3-ей редакции 1С пишет, что полноценное оформление подобных случаев нереализовано. Только как вспомогательный документ для доп. печатных форм и автоматизации создания увольнения/нового сотрудника/приема на работу.
#12 by Wirtuozzz
А после реорганизации организация1 должна отчитаться в контролирующий орган по 2НДФЛ? Где ей брать сведения для этого ? Вводить докмент Справка другого страхователя о заработке?
#13 by Wirtuozzz
Можно ссылку на эти золотые слова?
#14 by Wirtuozzz
Можно ссылку на источник?
#15 by Мыш
ЗУП 3.1, документ "Перевод к другому работодателю", справка: В программе может вестись учет по нескольким организациям, и сотрудники могут перемещаться между ними – увольняться из одной и приниматься в другую. Для отражения этого факта в программе можно воспользоваться специальным документом-помощником Перевод к другому работодателю. Он позволяет подготовить необходимые печатные формы и создать документы Увольнение по прошлой организации и Прием на работу по новой, а также нового сотрудника. Документом не предполагается полноценное оформление переводов сотрудников в связи с реорганизацией (слиянием, присоединением, выделением, разделением, преобразованием) предприятия.
#16 by Wirtuozzz
А в 2.5 такого документа нет.
#17 by Amra
Переносим все в одну базу "как есть", то есть имеем учет по обоим несвязанным организациям. Потом принудительно делаем организацию 2 обособленной 1- заполняем "головную организацию". Перепроводим документы. После этого можно будет делать кадровое перемещение из 2 в 1 при необходимости
#18 by Amra
Боюсь не найду, сталкивался с таким года три назад
#19 by Wirtuozzz
Перепроводим все документы? Т.е. всю базу? Там более 5 лет истории...
#20 by Мыш
Знаю. Потому и подчеркнул, что даже такая автоматизация только в третьей редакции появилась.
#21 by pavlika
/слияние
#22 by Amra
А я не говорил что будет легко) Можно не перепроводить, а написать обработку, которая заполнит регистры нужным образом
#23 by Wirtuozzz
а если выгружать записи регистра сведений? тогда и проводить ничего не потребуется?
#24 by piter3
а почему только РС,а РН не нужны
#25 by Wirtuozzz
Из статьи следует: При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшей организации (п. 1 ст. 58 ГК РФ). В этом случае вновь возникшая организация-работодатель должна предпринять следующие шаги. Издать приказ в свободной форме, в котором указано, что работники реорганизованных юридических лиц являются работниками вновь созданной компании. Формулировка данного приказа может быть такой: "В связи с реорганизацией ООО "Ромашка" и ЗАО "Василек" в форме слияния, в результате которого образовалось ОАО "Букет", всех работников ООО "Ромашка" и ЗАО "Василек" с 1 сентября 2013 года считать работниками ОАО "Букет". Заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками. В этих соглашениях указать, что работодателем теперь является вновь возникшая фирма. Например: "В связи с реорганизацией ООО "Ромашка" и ЗАО "Василек" в форме слияния, в результате которого образовалось ОАО "Букет", стороны договорились, что с 1 сентября 2013 года работодателем по настоящему трудовому договору считается ОАО "Букет". Внести соответствующую запись в трудовые книжки. Напомним, что Инструкция по заполнению трудовых книжек утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Однако в ней не урегулирован вопрос о том, какую запись необходимо вносить в этом случае. По нашему мнению, можно воспользоваться п. 3.2 Инструкции и внести следующую запись: "Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" с 1 сентября 2013 года считать открытым акционерным обществом "Букет". Внести изменения в личные карточки работников. То есть указать в них в качестве работодателя вновь созданную организацию. ============================================= Как я это вижу, делаю копию базы организации 2, загружаю туда элемент справочника Организация1, меняю значение организации на нужное мне, выгружаю все, даже регистры сведений, загружаю в базу 1. Получается так?
#26 by Мыш
Не получится. Обособку же ещё нужно сделать
#27 by Wirtuozzz
??? Можно подробнее?
#28 by Wirtuozzz
все регистры выгружу и накопления и сведений
#29 by Wirtuozzz
Круто, а как в ЗУП 2.5 создать обособленное подразделение? Это получается что надо сначала на корп перейти?
#30 by piter3
нет.зайди в подразделения и увидишь галку.Слушай,а ты уверен,что сделаешь с такими познаниями?
#31 by piter3
но в твоем случае нужно головную оргнаизацию указать.Хотя какой способ выбрал все -таки я не понял?
#32 by Мыш
Обособленное подразделение. Их два вида в ЗУП: с выделенным балансом и без выделенного баланса. Для каждого вида по разному делать нужно.
#33 by Wirtuozzz
Т.е. получается, что после того, как я перекину в промежуточной базе документы на нужную мне организацию, мне надо будет везде указать подразделение где это возможно, а потом провести документы?
#34 by Amra
Зависит от того, что написано в . Или подразделение в справочнике подразделений, или организация с указанием головной в справочнике организаций - как написано в
#35 by Wirtuozzz
Т.е. если подразделение с выделенным балансом, то тогда надо подразделение использовать, а если подразделение без выделенного баланса, то организация с указанием головной?
#36 by piter3
ровно наоборот
#37 by Wirtuozzz
Спасибо други! А есть еще какие то подводные камни?
#38 by Мыш
Да полно их, камней. Например, в спр.Сотрудники нужно указывать головную организацию.
#39 by Wirtuozzz
Мысли в слух,значит в промежуточной базе необходимо будет: либо заменить организацию и подразделение ( если оно не на выделенном балансе) либо просто указать головную организацию и перепровести промежуточную базу. Так получается?
#40 by Amra
Что есть "промежуточная база"?
#41 by piter3
Сначала пусть постановщик ткнет пальцем и подпишется кровью под тз и способом.
#42 by Wirtuozzz
Промежуточная база - это скопированная база2, в которую я загружу организацию1 из базы 1.
#43 by Фрэнки
с технической точки зрения, если там будет полностью пересказаны все орг-вопросы, то я не совсем понимаю, зачем вашим бюрократам нужно в обязательном порядке запихивать одну из баз в другую?
#44 by Amra
И что? Когда все появиться в рабочей?
#45 by Фрэнки
Просто, если вдруг бухгалтера и расчетчики догадаются, что базы одну в другу пхать необязательно, то простым редактированием наименования элементов справочников... и всех данных, ИНН, кпп и т.д. Кадровое перемещение, для соблюдения номеров документов может быть и сделают, но все остальное вообще будет не нужно. Вот просто сложить из двух баз сдачу отчетности гораздо проще, на самом деле, чем ее искусственно делить, после слияния двух баз в одну
#46 by Мыш
Рег. отчетность консолидирована
#47 by Фрэнки
всего-то две базы! Было бы их 22 или 33 - я бы понял, но тут же их просто две штуки. Овчинка выделки стоить не будет.
#48 by Wirtuozzz
Они говорят что организация1 правоприемник, и должна отчитаться в наши контролирующие органы по данным организации2, которая отчитывалась на другом конце страны. Они могут предоставить данные той организации в наши контролирующие органы?
#49 by Фрэнки
ну так по данным в тот конец страны - это же регламентная инфа из базы только с теми сотрами, которые там. Смысл их заносить в общую, чтоб затем трахаться с их обособлением обратно???
#50 by Wirtuozzz
иначе учет по одной организации будет в двух базах - так не хотят.
#51 by Фрэнки
Я не спорю с тем, что какая-то общая база будет нужна, зачем-нибудь она будет полезна. но я выступаю против уничтожения базы, которая уже существует для этого прежнего юрлица, вставшего теперь обособленным подразделением. Ага! Настоящий бюрократ всегда сможет обеспечить работой себя и своего товарища. Сами себе выдумываем трудности и затем горды после их преодоления.
#52 by Фрэнки
польза от общей базы будет куда меньше, чем траха с обособлением рег-отчетности. Вы же не собираетесь ради только одного этого покупать ЗУП КОРП ?
#53 by Wirtuozzz
т.е. подобное обособление в ЗУП Проф невозможно? Т.е. возможно если только это подразделение на выделенном балансе?
#54 by Wirtuozzz
Интересно если отправить их к аудитору 1С, что он им скажет?
#55 by Amra
Какое  такое? И что значится отчитаться в наши контролирующие? Как будто сотрудники работали с начала года у вас, а не в той организации?
#56 by Фрэнки
вот Амра в 55 правильно намекает: сразу пусть отчитаются ваши расчетчики за текущий год, а затем уже к первому января не спеша разберетесь, нужно ли сливать все в одну или лучше оставаться в двух или купить ЗУП КОРП... Может быть у руководства планы в создании множества таких обособленных подразделений их бывших самостоятельных и до вас долетела пока только первая ласточка.
#57 by Мыш
Обособка и в ЗУП Проф такая же, как в КОРП.
#58 by Wirtuozzz
А в чем их отличия?
#59 by Мыш
Управленческая зарплата и всякие вкусности кадровикам.
#60 by Wirtuozzz
вкусности не включают в себя подобного рода объединения?
#61 by Мыш
Ни разу.
#62 by Amra
Ага, попробуй в ПРОФ поучитывай обособку с своим номером в ФСС, ПФР и т.д
#63 by Фрэнки
ну вот текстовка рекламная - она правда на 3.0, но акценты есть --- Отличия «1С ЗУП 3.0 ПРОФ» ОТ «1С ЗУП 3.0 КОРП»     На основании анализа проблем пользователей и результатов анкетирования партнеров в рамках редакции 3.0 перераспределяется функциональность между конфигурациями «Зарплата и управление персоналом ПРОФ» и «Зарплата и управление персоналом КОРП». В конфигурации «Зарплата и управление персоналом ПРОФ» прежде всего развиваются возможности регламентированного расчета зарплаты и кадрового учета, предполагается реализация минимально необходимых HR-функций, упрощается работа со структурой предприятия и т. п.     Версия ПРОФ предназначена для использования на предприятиях различного масштаба, в том числе со сложной юридической структурой, и позволяет автоматизировать кадровый учет и расчет заработной платы, включая подготовку необходимой регламентированной отчетности.     Версия КОРП ориентирована на средние и крупные предприятия и предоставляет возможности автоматизации процессов управления персоналом, кадрового учета и расчета заработной платы, что позволяет обеспечить выполнение задач по всем процессам работы с персоналом.     Таким образом, часть функциональности версии ПРОФ (работа с кандидатами, анкетирование персонала, планирование и учет обучения и т. п.) в редакции 3.0 будет реализована только в версии КОРП.     Пользователям версии ПРОФ, использовавшим в редакции 2.5 возможности, которые начиная с редакции 3.0 будут поддерживаться только в версии КОРП, после выпуска версии КОРП планируется предоставить льготные условия перехода на эту версию конфигурации. ---
#64 by Amra
Разница между ПРОФ 2.5 и КОРП 2.5 куда больше, нежели в 3.0, ЗНАЧИТЕЛЬНО больше
#65 by Мыш
Это для выделенного баланса. Всё один в один.
#66 by Amra
Тем не менее, почему тогда такие заявления в ?
#67 by Фрэнки
ну я не сомневаюсь, только на память подробностей уже не помню, а по конфигурациям прямо сейчас посмотреть не могу.
#68 by Мыш
Блин. Повторю. Механизм работы с обособленными подразделениями - одинаков.
#69 by Amra
Да где ж одинаков? В КОРП обособка может быть заведена в организациях, чего нет в ПРОФ. Да, это обособка на выделенном балансе, но обособка
#70 by piter3
Секунду,а зачем тогда КОРП нужен?
#71 by Мыш
> В КОРП обособка может быть заведена в организациях, чего нет в ПРОФ Может. Ты не прав.
#72 by piter3
Ты не прав и споришь еще.В профе 2 варианта 1.В спр.подразделения обособка БЕЗ выдел.баланса 2.В спр.орг-ии Головная организация.
#73 by Мыш
Вкусности для кадровиков, к регламентированному учету никакого отношения не имеющие. И управленческая зп, часто используемая как 40рная )
#74 by Мыш
И в КОРП те же два варианта.
#75 by piter3
погоди проверю,а то старость не радость
#76 by Мыш
Отпишись, если признаешь неправоту. А то вон второй тоже меня убеждает )
#77 by Amra
Да, чет я заработался с КОРПом уже)
#78 by piter3
Вот же триварасы,за такую фигню стока денег хотят.Да в этом проф и корп одинаковы,может в отчетности что-то есть.
#79 by Мыш
Поздно пить боржоми, 1С уже получил свои деньги! )))
#80 by piter3
по пример БП корп судил
#81 by Мыш
БП серьезнее отличается, да.
#82 by Danilia
Добрый день! Похожая ситуация. Только у нас две организации в одной базе (вообще, в данной базе несколько организаций). Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести сотрудников (без увольнения) из орг. 2 (вливается) в орг. 1. Спасибо!
#83 by Amra
Все разжовано в этой ветке, каких объяснений нужно?
#84 by Danilia
Допустим, я выбираю второй способ (из сообщ.72). У меня не проводится кадровое перемещение, потому что числится сотрудник в орг.2. Видимо, мне требуется детальное разжование..
#85 by piter3
На итс наверняка есть разжованные статьи с картинками и даже демо лоступ на 7 днев
#86 by Danilia
Не нашла ничего, к сожалению.
#87 by piter3
У самого не продлен,по моему здесь
#88 by Danilia
По ссылке мне понятно, спасибо. При проведении программа хочет, чтобы было увольнение из орг 2. Хотела бы разобраться, что делаю не так. Орг. 1 присвоила статус Головной организации. В перемещении указала, что из 2 в 1 происходит переход сотрудника.
#89 by Фрэнки
Но прием сотрудника был сделан куда? В отдельную организацию. Теперь перевод из этой бывшей отдельной в головную не происходит. Все правильно. Состояние сотрудника в организации - это записи в регистре сведений, которые никто не переделывал. А переделка значений в реквизитах какого-то объекта, а не регистратора для регистра, состояние записей регистра не меняет.
#90 by Фрэнки
Вы как Пользователь смотрите на все это дело?
#91 by KSergey1C
ВыгрузкаЗагрузкаДанныхХМЛ 8.2 - выгружаешь данные из одной в другю ПоискИЗАменаДУблирующихЗначений (Ут 10.3, УПП иногда в одних слачая одна не справляется, можно запустить другую, и отключать выпоенние в транзакции) - объединяешь организации в одну. Потом смотришь всякие служебные справочники на предмет дублей.
#92 by Wirtuozzz
Были созданы правила обмена, выгрузил документы с проводами, загрузил, немного схлопнул дублей.
#93 by KSergey1C
Как насчет нумерации справочников например табельных номеров.
#94 by Wirtuozzz
спасибо, но все впорДке. В базе источнике был свой префикс, поэтому номера уникальны. В противном случае, не выгружал бы номера, а присваивал в базе приёмнике при записи.
#95 by Danilia
Да, как пользователь, но с полными правами. Мне нужно в регистрах поменять отдельную организацию на головную, так?
#96 by Фрэнки
#97 by Фрэнки
перепроводить прием на работу, чего делать не захочется. Или искать Разработчика, чтоб написать свою обработку, которая перезапишет данные записи сведений как нужно. С теми регистраторами что там были, но с новым состоянием внутри Организации.
#98 by Danilia
Спасибо огромное! Попробую.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С