Какой SSD выбрать для файловой 1С #781968


#0 by moneyget
Добрый день. Работаю с 1С на ноуте, т.е. всегда в базе работаю один, и в 99% база файловая. Планирую поменять свой SSD (Plextor M3 на 256Гб) на что-то посвежее, на 512Гб. Варианта три: 1. Samsung 950 Pro (но дорого блин) 2. Samsung 850 Pro 3. что-то из серверной линейки ssd Вопрос, какие параметры Sdd наиболее влияют на работу 1С? Например групповое перепроведение документов или свертка базы. Т.е. какие параметры лучше смотреть, т.к. 2500Мбсек последовательное чтение 950 PRo, скорей всего не сильно то помогут, а вот IO наверно полезнее будет.
#1 by Волшебник
любой. Только оставляй свободное место 50%. И делай бэкап на обычный HDD.
#2 by moneyget
ждать загрузку данных час или 30 мин, разница есть, и если ssd поможет выполнять больше работы за одно и тоже время, то явно НЕ ЛЮБОЙ максимальною скорость. Спрошу по другому - на каких дисковых операция 1с упирается в диск?
#3 by Господин ПЖ
950 pro
#4 by Фрэнки
естественно, что на записи и обновлении индексных данных. Но поскольку в частном конкретном случае не озвучены никакие более параметры, за исключением SSD, оценивать влияние именно SSD на текущую работу некорректно может быть. Например, оперативы только 4 гига, а забита она всякими приложениями, начиная со скайп актуальных версий, файрфокса и т.д.
#5 by zak555
#6 by moneyget
оперативы 16Гб DDR4
#7 by zak555
расширь по 32
#8 by moneyget
ноут но поддерживает больше, да и так ее хватает, я по 20 открытых баз не держу
#9 by moneyget
и чем он лучше 950 pro???
#10 by GrVas
На одном ноуте стоит Plextor PX-512M6S пол года. на другом Intel SSDSC2BP480G4R5 2 года Разница в цена почти в 2 раза Пока разницы в работе не заметил.
#11 by zak555
купи ноут, который поддерживает например
#12 by moneyget
у меня нет таких баз где 32гб озу надо
#13 by Фрэнки
это значит, что именно при замене текущего диска на другой такой же эффекта никакого не будет. Места станет больше это и все.
#14 by moneyget
ну так у них характеристики на 10% отличаются. 10 сек или 9, не заметишь. Да и 100 мин или 90, тоже особо не заметно.
#15 by moneyget
или подождать Samsung 960 Pro, там +200% IO к тем sdd которые сейчас продаются
#16 by Сержант 1С
в рамках обозначенных тобой условий и моделей разницы никакой не заметишь. чтобы заметить разницу надо брать девайсы значительно дороже, в разы
#17 by moneyget
какие например? и чем они лучше того что я указал?
#18 by ptiz
ИМХО, сейчас всё в скорость процессора и памяти упирается, при любом SSD.
#19 by Сержант 1С
например PciE девайсы, в которых йопсов больше в несколько раз. И да, там уже надо считать , вполне возможно что это будут деньги на ветер
#20 by Сержант 1С
#21 by Dmitrii
>> поменять свой SSD (Plextor M3 на 256Гб) на что-то посвежее, на 512Гб. А в чем смысл замены? ИМХО, меняя один SSD на другой, особой разницы, заметной глазу (как при смене обычного HDD на SSD), ты уже не получишь. Так что высчитывание скоростей чтения, записи, доступа и пр. и пр. - всё это знатное шаманство, дающее выигрыш одного диска над другим в единицы процентов. Ну будет у тебя расчет себестоимости в каком-нибудь УППырище делаться вместо 2-х часов за 1 час и 50 минут. Если на ноуте обрабатываются какие-либо критичные и ценные данные, то имеет смысл смотреть на надёжность диска (например, гарантия производителя, как у Intel, или накопленная база отзывов, или вообще брать что-то из корпоративного сегмента).
#22 by moneyget
и чем хоть один из девайсов по ссылке лучше 950 Pro ???  )
#23 by Feunoir
Думаю, что в рамках обозначенных условий никакой диск не даст видимой разницы. Ибо даже самого простого SSD для таких нагрузок будет хватать с запасом. На мой взгляд варианта два: а) понтануться, б) "деньги ляжку жгут".
#24 by moneyget
Пункты а) и б), мне пофиг. А свое время, не пофиг. 23 сообщения, а никто не может ответить какие операции "жрет" 1С на диски...
#25 by Feunoir
Тебе 23 раза ответили, что 1С в любой SSD упереться не может - не способна она на это. И замена на любой другой не даст заметного эффекта. Ты упорно от нас требуешь показать "какие операции "жрет" 1С на диски". Поэтому серьёзно никто и не отвечает. Открой монитор ресурсов на закладке диски, запусти любую операцию в 1С и посмотри загрузку. Максимум что ты там увидишь 10%.
#26 by Kuzen
Шило на мыло. На слабом проце SSD не спасет. Нужен самый быстрый проц в однопоточном режиме еще. Intel Core i7-4790K @ 4.00GHz
#27 by moneyget
Сейчас Intel Core i7-6700 мобильный. Что круче, стоит уже пропорционально дорого
#28 by moneyget
уже пропорционально = уже НЕ пропорционально
#29 by Сержант 1С
упс, не заметил что в сабже псиЕ девайс.
#30 by Demiurg
Линейная скорость записи
#31 by Demiurg
#32 by Sserj
Я себе вот такой взял. Сказать "доволен" почти ничего не сазать.
#33 by John83
слышал такую тему если ссдшник забить подзавязку, а затем опять очистить, то скорость упадет, т.е. нужно изначально резервировать какое-то количество места, типа какая-то программа стирается или прошивка. Кто-нибудь такое слышал?
#34 by mszsuz
Сейчас на домашнем компе: 1. Samsung 950 Pro 2. Intel SSD 320 серии 3. обычный WD 2 Тб с 7200 об/м Субъективно, 1С 8, работает одинаково на всех. "Вау" точно нет.
#35 by Сержант 1С
долго обьяснять, просто когда диск разбиваешь, оставляй неразбитым 10% емкости, и забей. Иначе да, производительность резко падает.
#36 by Access granted
Я бы взял 850 pro, один из самых надежных SSD. Про 950 встречаются нелестные отзывы.
#37 by Agent ООЗ
купил на али по акции ссд а-дата в два раза дешевле, чем у нас барыжат спекулянты. за год два бед блока. а вы продолжайте кормить перекупов.
#38 by Господин ПЖ
> 850 pro, один из самых надежных SSD. Про 950 встречаются нелестные отзывы все так. только наоборот
#39 by MaxS
Почти вся техника, купленная на Али у меня рано или поздно выходит из строя. Даже блок питания на 4А под нагрузкой менее 2А не выдержал работы под бесперебойником, закоротил 220В, надымил, выбил автомат на 220В 16А. Планшет с кучей наворотов проработал год. Не буду перечислять остальное. Но тоже самое в полтора-два раза дороже купленное в наших магазинах работает и не ломается.
#40 by Agent ООЗ
Перекуп, твоя магия тут бессильна!
#41 by Agent ООЗ
Чего нет на Али, можно купить в компутер универс, всякого дешевле чем у местных барыг.
#42 by Aleksey
А потом придет тебе по почте россии такая коробочка сложенная пополам...
#43 by Aleksey
А смысл. Сейчас практически любой SSD уже перестал быть узким местом для 1С, поэтому что 850, что 950, что 1250 в контексте монопольной работы 1С будет одинаково хорош. Другое дело когда тебе нужно обеспечить работу с базой 1500 рыл. Вот тут уже будет видна разница.
#44 by Agent ООЗ
И че?
#45 by Aleksey
И ничего, особенно когда почта требует, вы сначала распишитесь в получении, а потом получите
#46 by Aleksey
еще дно проблема с современными ССД, что ноут может тупо не раскрыть его. Ну к примеру на ноуте стоит старый контролер Sata 2 скорости которого недостаточно для современного ССД, т.е. узким место бвдет контролер, а не винт
#47 by Провинциальный 1сник
Имеете права потребовать вскрытия посылки в вашем присутствии перед тем, как подписывать.
#48 by Aleksey
Ну много случаев где мы что то имеем
#49 by Agent ООЗ
Расписался, вскрыл, не понравилось, составил акт, вернул деньги. В чем проблема?
#50 by zak555
надо к компу подключить
#51 by KSergey1C
Если базы небольшие то лучше ramdisk.
#52 by Agent ООЗ
А дата на Али возвращает деньги в течении 14 дней без всяких условий. Назавите мне хоть одного местного барыгу с такой услугой.
#53 by Aleksey
Так скажут что ты сам и сломал, вот подпись что ты получил и претензий не имеешь Более того никто тебе деньги сразу возвращать не будет. Ты напишешь претензию, ей будут рассматривать в течении 60 дней. По результатам получишь отписку. Подашь в суд, опять 2-3 месяца будешь ждать  ...
#54 by Jump
Любой SSD. Причем на SSD разумеется должна быть система и главное профиль пользователя. Сама база может при этом лежать и на HDD или на SSD разницы нет.
#55 by Jump
Не будет. Sata2 узким местом не является.
#56 by Agent ООЗ
фига у вас фантазия :) самое страшное для продавана на али, это получить эскалацию спора от покупателя (не договорились самостоятельно). 99% продаванов возвращают деньги, при первом же упоминании об эскалации.
#57 by Jump
+1000 Для одного пользователя абсолютно пофиг какой SSD по характеристикам, главное чтобы он был. Разницы между быстрым и тормозным SSD заметить нереально. А вот если пользователей много, тогда смысл есть выбрать что получше.
#58 by Agent ООЗ
теплый, ламповый ссд, за овер дофига денег :)
#59 by DES
почему так?, советовали темп базы кинуть на ssd
#60 by Aleksey
Ну в синтетики при перемещения больших файлов разница будет. В жизни при работе с кучей мелких файлов согласен, разницу не увидишь
#61 by Aleksey
#62 by Jump
Пользователь один. Режим работы файловый, база лежит локально. Чтение базы будет идти крупными кусками - режим чтения близок к линейному. В таком режиме разница в скорости между HDD и SSD минимальна. Основная работа будет идти с кэшированными данными - вы прочитали с базы, записали в кэш и работаете с ними. Там как раз будет чтение мелкими блоками в районе 4кб. Плюс кэш хранится в профиле пользователя, а профиль на системном диске - там в любом случае идет большая нагрузка как раз в режиме случайного чтения. А разница между HDD и SSD  в режиме случайного чтения и записи мелкими блоками примерно в 40раз. Это не значит чтоо на SSD все будет работать в 40раз быстрее, это значит что SSD будет справлятся с запросами и не станет узким местом. Разница между быстрым и очень быстрым SSD тоже не будет заметна.
#63 by Jump
В том то и дело. Красивых картинок в тестах на уровне 550мб/с не получишь на SATA2 Но в реальной работе таких скоростей не бывает. А тут вроде разговор про реальную задачу.
#64 by Jump
Саму базу выгодно размещать на SSD когда с ней работает куча пользователей. В таком режиме когда идет множество конкурентных запросов к базе, про линейное чтение и запись можно забыть, опять все скатывается к случайному чтению, где явно чувствуется преимущество SSD.
#65 by Midaw
а как же Ева? я вообще не вижу смысла в про версиях на данный момент...
#66 by Jump
Вообще менять особого смысла нет, заметного увеличения производительности не будет в вашем случае. А если уж хочется менять, то надо смотреть однозначно на M2, например те же 850pro.
#67 by Aleksey
Там по моему разница в типах используемой памяти
#68 by supremum
950 Pro использую, очень быстрый. Свертку 130 ГБ базы сделал за 4 часа.
#69 by Dragner
M2, U.2 для домашнего использования, упираясь в шину материнской платы - без разницы. И не будет у него таких отчётов и столь много информации, чтобы ему эти форматы пригодились.
#70 by Aleksey
Зато место свободное остается
#71 by Jump
Внимательней читай. Я говорю - смысла менять нет, разницы не будет. Но если уж хочется, то менять надо на реально шустрое, тут хотя бы ЧСВ увеличится, и то хорошо.
#72 by Jump
То было раньше, на EVO ставили более дешевую  TLC, на PRO - дорогую  MLC Сейчас у самсунга везде уже TLC, 3d NAND. Так что разница больше в настройках контроллера и маркетинге.
#73 by Dragner
это была ремарка к М2, а не критика )))
#74 by andrewrocker
Эм, а саму систему поставь на другой ссд рядом
#75 by Jump
Неплохая идея. Но опять же когда HDD является узким местом - замена его на SSD дает заметный эффект. Любой SSD узким местом не является, поэтому как ни улучшай уже прироста не будет, по тому что его банально хватает. И узкие места уже не в дисковой подсистеме. А вообще такой совет очень помогает тем, кто работает с фотошопом. Система на одном, а данные на другом SSD.
#76 by Матиус-IV
bad-блоки в SSD? Реально?
#77 by Матиус-IV
До первой полной потери базы данных при незаметном глазу увеличении производительности.
#78 by Midaw
на самом деле есть. и если они начались на SSD, то значит пора думать о его замене. единственная разница с жестким, что они появляется тем раньше, чем меньше свободного места было при использовании SSD. кроме того после определенного предела кол-ва бадов SSD совсем необязательно останется только на просмотр, может исчезнуть из системы или быть не читаемым.
#79 by Jump
Разумеется. Нечитаемая ячейка и есть бэд блок. Так туда кладут информацию которую не страшно потерять.
#80 by Agent ООЗ
скачай любую прожку по винтам, зайди в раздел смарт и прочитай винт. там еще есть деления на время доступа к блокам. у меня osz есть, на нем за три года 7 бед блоков. бед блоки сами ремапятся на рабочие. а если у тебя куча блоков с дикими таймингами, то да, нужно под замену.
#81 by Midaw
не любая прожка дает правильные данные о SSD, а для m.2 большинство прожек не дает никаких данных...
#82 by Jump
Что значит не любая? Любая умеющая читать SMART. Либо она его прочитает, либо не прочитает. А вот неправильно прочитать - такого не бывает.
#83 by Midaw
я говорю о факте. там методика считывания смарт для nvram/uefi отличается. неправильно считать может, то есть может отфильтровать данные...
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С