Error loading operating system #785007


#0 by extrim-style
Помогите, второй день бьюсь. Принесли ноут без аккумулятора, который выключили выдергиванием шнура из розетки, после чего он стал выдавать BSOD что-то вроде 0x000000ED. Chkdsk, fixboot и fixmbr не помогли. Проверил диск MHDD, нашёл единственный бэд-блок, который оказался софтовым - перезаписался. После этого ноут стал выдавать ошибку Error loading operating system. Мне нужно его реанимировать на текущей системе. На нем было 2 раздела, второй раздел D (48.6 Гб) я удалил за ненадобностью. Раздел С (31.5 Гб) на данный момент из под другого компа видится и открывается нормально, видна вся структура каталогов, но при загрузке с ноута - та же самая ошибка. Вот скриншот из DMDE - . Основной раздел сейчас почему-то помечается крестом. Я выбираю "Восстановить загрузочный сектор из копии" - становится нормальным - , но всё-равно не грузится с ноута, а при подключении к компу - опять с крестом становится, но в проводнике все файлы видны и доступны. Ранее - всегда был без красного креста, но также не грузился. Запустить восстановление системы обновлением также не могу, т.к. с установочного диска XP, этот раздел видится как Unformatted почему-то... Если делаю ему fixboot, fixmbr и с помощью bootcfg /rebuild устанавливаю винду в загрузку - тоже не грузится. Помогите, кто чем может.
#1 by Cyberhawk
Накатить из бэкапа
#2 by extrim-style
спасибо за первый правильный ответ. Наверное, он мне не подходит? Кстати, Boot.ini должен быть в корне? -
#3 by Фрэнки
а где это "восстановить из копии" найдет данные для восстановления, если тот раздел, где они обычно спрятаны, удален за ненадобностью
#4 by extrim-style
+ упс, ошибся - всё там есть - не знаю, что-то находит, крестик снимается.
#5 by Фрэнки
когда я по поводу восстановления работоспособности ноута обсуждал с спецом из сервиса, то он мне признаваться не хотел, но позже сознался, что у них есть выход на получение образов диска не только с того самого раздела, который был успешно удален за ненадобностью, но и с загрузочного раздела тоже. Т.е. где-то в недрах сайта производителя ноутов что-то такое имеется. Это какая модель ноута? Производитель и модель и какая там винда была?
#6 by Фрэнки
разделы DMDE явно испорчены и почему-то не видно следов EFI каких-то
#7 by extrim-style
ноут старенький Dell Inspiron 1501, винда возможно не родная WinXPPro, жесткий Samsung HM080HI 80Гб.
#8 by extrim-style
что там испорчено, если я вижу всю структуру каталога? Таблица разделов испорчена или что?
#9 by extrim-style
В подобных случая в Биосе рекомендуют еще для жесткого диска установить режим не Auto, a Large. Но я не могу этого сделать, т.к. PhoenixBIOS 2.6.3 какой-то ущербный и не даёт мне таких возможностей. Может батарейку имеет смысл вытащить? Не хотелось разбирать...
#10 by Фрэнки
значения хвостов разделов не корректные. EFI там не должно быть, наверное. Ну и меньше мороки, когда его нет. А насчет батарейки... У него после отключения на какое-то время и повторного просмотра таблицы разделов все оказывается в прежнем виде, как до "восстановления" ? Может батарейка у него умерла и его в любом случае придется разбирать и замену батарейки сделать.
#11 by kofeinik
Там XP? Сохрани содержимое раздела на другой хард, форматни, поставь чистую xp, верни старые файлы на место с перезаписью.
#12 by extrim-style
как насчет установленных программ?
#13 by extrim-style
если бы у него батарейка умерла, он бы биос не грузил. Просто подумал, что че-нить у него там передернётся. Хотя load default settings толку не даёт.
#14 by kofeinik
Ты же вернешь все на место, включая реестр.
#15 by Фрэнки
ну так копирнешь все с перезаписью. Должно уцелеть, если еще само по себе не навернулось
#16 by Garykom
XP восстанавливается накаткой поверх полностью идентичного дистрибутива. Сначала бэкап диска делаешь а потом мучаешь.
#17 by Фрэнки
почему не грузил бы? грузит, просто все данные берет с постоянных значений. Ты попробуй изменить какие-то значения в биос, а затем выключить, выждать секунд 10 и включить, посмотреть, что там будет.
#18 by extrim-style
мне почему-то кажется, что так не получится, т.к. там же взаимосвязи файлов какие-то должны быть.
#19 by extrim-style
бэкап сделал. Что ты имеешь ввиду под "накатить поверх"?
#20 by Фрэнки
мда... записать поверх восстановленного/установленного виндовз. Это же XP - там все относительно просто устроено. Связи могут сломаться, но установленные программы прописываются реестром, а его ты восстановишь.
#21 by Garykom
сделать 1-й пункт а не выделенный 2-й
#22 by Garykom
+ Но дистрибутив должен быть полностью идентичен установленному, никаких ЗверьСД и прочих сборок
#23 by Фрэнки
интересно, а вот эту ссылку уже видели?
#24 by extrim-style
я не могу так сделать, т.к. это окно у меня не появляется, винду он не находит, и пишет Unformatted, хотя цепляю этот жесткий к компу - всё прекрасно открывается и пишет файловая система NTFS. Но, если я захожу в консоль восстановления по кнопке R и делаю fixboot, fixmbr и bootcfg /rebuild, то он находит винду и ставит её в загрузку. Даже сейчас вот посмотрел текущий boot.ini: [boot loader] timeout=20 default=multidiskrdiskpartitionWINDOWS [operating systems] multidiskrdiskpartitionWINDOWS="MICROSOFT WINDOWS XP" /fastdetect Но при установке с диска - не видит. А сразу после /rebuild из консоли я установку командой запустить не могу. Там нужно перейти в каталог I386 и выполнить winnt, но он у меня не находит. Пишут, что различные сборщики вырезают winnt.exe и прочие. Образ брал тут - Может другой образ найти? Чтобы после нахождения установленной винды запустить установку?
#25 by extrim-style
на ноуте стоит последняя версия 2.6.3
#26 by extrim-style
+ хм. Сейчас посмотрел образ диска - winnt.exe там есть... Может из консоли восстановления нельзя его запускать, получается он уже как бы запущен...?
#27 by Фрэнки
если установленные программы так нужны, что нельзя полностью переразметить и переустановить "вчистую" , то даже не знаю, что тебе еще посоветуют. Если отнести его в сервис-центр, то 100% снесут все к чертям или зальют образ уже готовый, а будут там нужные программы или не будет - это уж как повезет. з.ы. Я бы (с разрешения владельца) снес бы все к чертям и поставил линукс. Вот просто, чтоб не смотреть после восстановления на издевательские сообщения, что эта версия винды больше не поддерживается и никакие обновки браузеров больше ставиться не будут
#28 by extrim-style
тут уже есть мой интерес в том, чтобы его восстановить... Хотелось бы добиться результата. Хотя бы запустить винду в режиме восстановления.
#29 by extrim-style
просто какое-то время уже потратил на него, частично добился результатов, хотелось бы хэппи-энда.
#30 by Фрэнки
угу. я это называю "поиграть в установку ос" - периодически на меня такое накатывает. Главное, чтоб было тело подходящее для этой игры. А после достижения результата, пусть даже промежуточного, приходится прекращать и ждать, пока попадет в руки новая жертва.
#31 by extrim-style
улыбка вместо тысячи слов)...
#32 by Garykom
>винду он не находит, и пишет Unformatted Выкинь диск на помойку или во внешний usb накопитель/флешку и поставь новый диск. Туда перенеси раздел целиком и снова попробуй. ЗЫ Надеюсь дрова на контроллер для Windows XP не требуются отдельные/специальные?
#33 by extrim-style
зачем его выкидывать, если он работает? Правда пока не так, как мне хочется. Возможно, в итоге приду к чистой установке, но пока хотелось бы запустить восстановление.
#34 by Garykom
Моя бы и сам ноут выкинуть ну или воткнул бы туда Lubuntu
#35 by Garykom
+ Получится прекрасная машинка для не тяжелого серфинга или пишущая с LibreOffice. Можно и с 1С работать с 8.3 но оперативки тупо для типовых не хватит и тормозить будет аццки.
#36 by extrim-style
Апну тему. Не удаётся запустить восстановление. На другом компе раздел видится как NTFS, все файлы прекрасно видны. При запуске установки WinXP на ноуте почему-то не может определить тип и пишет - С: Раздел1 Неизвестный. На всякий случай интегрировал SATA-драйвера в дистрибутив - не помогло... Подскажите, знатоки!
#37 by Garykom
хы а ты случаем в биосе не менял AHCI/IDE ?
#38 by Garykom
+ а то может там кто уже поигрался
#39 by extrim-style
Ап
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С