Эльбрус 8С становится быстрее? #787394


#0 by dmrjan
Судя по последнему сообщению на тестирование показало, что по крайней мере в синтетических тестах сервер на основе процессора Эльбрус 8С уже на уровне Intel Core i7-4930K. Кроме того продолжают адаптировать к Эльбрусу Российское ПО.
#0 by dmrjan
Судя по последнему сообщению на тестирование показало, что по крайней мере в синтетических тестах сервер на основе процессора Эльбрус 8С уже на уровне Intel Core i7-4930K. Кроме того продолжают адаптировать к Эльбрусу Российское ПО.
#0 by dmrjan
Судя по последнему сообщению на тестирование показало, что по крайней мере в синтетических тестах сервер на основе процессора Эльбрус 8С уже на уровне Intel Core i7-4930K. Кроме того продолжают адаптировать к Эльбрусу Российское ПО.
#1 by Лефмихалыч
где и почем я могу это купить?
#2 by Gary417
И как всегда не дают уточнения что именно за синтетические тесты.. например на RasperryPI первой ревизии можно HD фильмы смотреть, но при этом там даже GUI операционки тормозит нещадно
#3 by Это_mike
это тесты под синтетическими наркотиками...
#4 by Это_mike
зачем????
#5 by Вадимыч
Пока Эльбрусов нет в продаже по конкурентной цене и на них не ставят Windows - для меня это лишь информационный шум и горечь от растраченных налогов.
#6 by Cool_Profi
Тебе их выдадут в особом отделе. Ты на них будешь в реальном времени по бразильской системе считать противоракетный огонь
#7 by dmrjan
Как я понял - персоналки появятся во второй половине 2017 года и кое-кому с ними точно придется работать.
#8 by Вадимыч
В "особом отделе" кажется уже лет 20 стоят компы на Intel и Windows, не?
#9 by qwerty2469
но он в вполне может быть востребован в оборонной промышленности.
#10 by Cool_Profi
Эта была диверсия. Диверсантов накажут. Содеянное исправят
#11 by Лефмихалыч
затем что иначе все эти сравнения - это на палке вялая струйня
#12 by Фрэнки
винда маст дай. не должно ее там быть
#13 by Это_mike
не "по бразильской системе", а "ипатьевским методом"
#14 by leonidk
Уж не знаю с каким КПД уходят деньги налогоплательщиков, но что-то производим, а это всяко лучше чем ничего.
#15 by Gary417
А какжэ одинэс? mssql? :)
#16 by Это_mike
востребованность - это когда ты выбираешь по лучшее по цене и качеству, и этим оказывается Эльбрус. а когда тебе говорят "да неважно сколько он стоит потому, что он будет покупаться для госсектора и оборонки" - становится грустно
#17 by Cool_Profi
Сначала по бразильской. А потом метод уже не понадобится. Ибо не к кому и не кому применять будет
#18 by Это_mike
расово российский постгри.
#19 by Это_mike
ощущение, что КПД отрицательный..
#20 by Gary417
говорят что линух+постгри для одинэс это не очень гуд
#21 by Это_mike
зато сделаноунас...
#22 by Cool_Profi
Значит, к Нуралиеву будет применён ипатьевский метод...
#23 by piter3
Горячий утюг примененный к разрабам думаю решит это упроблему. Ах, да ну и доброе слово
#24 by Вадимыч
Я сегодня был в магазине и офигел от стоимости вещей. Китайские куртки зимние от 20 до 70к стоят. Каждый раз удивляюсь, ведь если бы шили у нас, то с такими ценами мы бы уже смогли стать текстильной державой номер один в мире. Но нет, все ещё покупаем в Китае и Турции, а из своего только носки (трусы тоже импортные). Вот так же и с процессорами :(
#25 by qwerty2469
Ну может для оборонки его будут продавать дешевле.
#26 by piter3
Так сделай производство.Чего агитируешь?Ну а е сли слабо так нас не надо подбивать "текстильной державой номер один в мире"
#27 by qwerty2469
+ или вдруг санкции
#28 by Лефмихалыч
если бы шили у нас, то, чтобы с этих курток заработать столько же, сколько с китайских, их бы тебе продавали по 50-120
#29 by ТупойЖадный
Как скоро на нем можно будет развернуть кластер серверов 1С?
#30 by z80a
На "эльбрусе" нет блока предсказания переходов -> в реальности проигрывает равно-частотному интел в десятки раз..
#31 by Это_mike
ну почему же - появляется текстильное/обувное производство. двумя путями: 1)те, кто заказывал в китае-турции - открывают цеха у нас (часто подпольные, с таджиками и киргизами) 2)некоторые не до конца разгромленные предприятия пытаются подняться и восстановить производство
#32 by Это_mike
шьют у нас, экономят на логистике, и на налогах и зарплатах за счет использования среднеазиатов. используют "брендовые" торговые марки.
#33 by ТупойЖадный
Пользуются китайцы моментом - в Рим за одеждой уже не сгоняешь.
#34 by DGorgoN
Так там же хардварный ускоритель просто в проце зашит.
#35 by Jokero
Согласен с Михалычем, сравнивать какой-то оборонный продукт с потребительским глупо, разные у них задачи. Ну и проблема только в одном, современные процессоры Десктопные умирают. Будущее за мобильными процессорами.
#36 by Это_mike
не смогут. пока у него ничтожный выпуск - у него охрененная себестоимость. Значит, чтоб продавать дешевле, кто-то должен доплачивать. И это будет не МЦСТ. а потребители. т.е. бюджет. т.е. все мы...
#37 by Вадимыч
Помню лет десять назад в стране объявили эпоху нанотехнологий. Вливали сотри нефти в роснано и всякие сколково. А в итоге в продаже мы имеем лишь китайские тряпочки для протирки стёкол и наклейки на телефон для защиты от излучения. Даже мне дарили на ДР (1к за наклейку). Где великие открытия и нобелевские премии? За державу обидно, слушай... Что уж говорить про процессоры :( Я считаю что глупо вообще соваться на рынок давно захваченный игроками и кричать что "щас всем надерем зад". Если хочешь делать узкоспециализированные для Буков и Тополей, то сиди и не вякай. На потребительский рынок надо выходить с идеями которых еще не было, придумывать новые, а не делать по учебникам "Устройство ЦП" 90-х годов. Тут уже думать надо. Но опять же сверхдинамичный Китай махом скопирует любую твою идею и будет производить на корочку хлеба детскими руками. Мы хотим пойти научным путем, но забываем, что хорошая наука/образование - это не причина, а следствие наличия производства в стране, когда есть голод в квалифицированных кадрах. Из-за того что СССР был похож на Северную Корею по уровню изоляции, там и было и производство и наука, правда все это варилось в собственном соку.
#38 by Это_mike
к моменту смерти МЦСТ сделает что-нибудь конкурентоспособное по производительности. а т.к. останется единственным производителем - сможет драть любые деньги...
#39 by ТупойЖадный
Кричать что "щас всем надерем зад" конечно глупо, но выходить на рынок надо.
#40 by Это_mike
рынок - это не "а если не будут брать - отключим газ"©
#41 by Это_mike
так у нас на открытие нанотехнологичного завода на прошлой неделе Путин приезжал...
#42 by dmrjan
В принципе там оборудование для ручной сборки и как я понял по видео - волновой пайкой и не пахнет.
#43 by DGorgoN
Эльбрус он для оборонки заточен. Я вот например не рискнул бы в Булаву интел или амд ставить. К тому же там сразу по дефолту заточка на надежность и рейд-процессорность насколько я знаю. Можно в рабочую плату разок из ПМ выстрелить и комп не зависнет.
#44 by Вафель
Вчера был в магазине - китайские куртки зимние за 3 круб
#45 by Это_mike
америкосы ставят в свои ракеты, и не жужжат ну а выстрелы в рабочую плату из ПМ без зависания.... ну, можно еще сказать, что "эльбрус после выстрела мобилизует силы и выдаст тройную производительность"
#46 by Вадимыч
Туда рядовые микросхемы и не поставишь. Тут особые требования в перегрузкам, температурам, тройное дублирование и т.п. Но вот и мы и Наса ставят в ракеты китайские процессоры. На сколько помню один раз быка катастрофа как раз по тому, что микросхема была поддельная. Обычная версия была перемаркирована на "военных защищенную модификацию". В итоге когда в космосом вышли, то её сразу радиацией прибило. Кстати очень часто поддельные микросхемы делают на базе дешевых ПЛИСов. Снаружи они ведут себя точно так же, но уступают по характеристикам, т.к. это лишь эмуляция ) Короче всязи спеку схемы ценой в 100$, запрограммировали ПЛИС ценой 1$, нарисовали маркировку и начали продавать.
#47 by Вадимыч
Сорри за очепятки )
#48 by ТупойЖадный
Говорят у них и F-35 не жужжит.
#49 by H A D G E H O G s
Передайте 1С - у, пусть попробуют связаться с Эльбрусовцами и на Линухе запустить сервер 1С.
#50 by z80a
Тогда, даже толстый клиент будет тормозить.
#51 by ТупойЖадный
Кластер серверов на спутнике с тройным дублированием, защитой от ПМ и радиации :)
#52 by Это_mike
и принудительный переход всех на него....
#53 by ТупойЖадный
Сначала пусть запустят принудительное использование лицензий.
#54 by Tarlich
-Россия может выпускать телевизоры? -Может. но один.
#55 by H A D G E H O G s
Спасибо тебе, , за твой коммент, а то нуддисты накинулись. Бизнес обоснование им подавай.
#56 by DGorgoN
Так они ставят СВОИ процессоры.
#57 by b_ru
Вообще, это конечно смешно, сравнивать процессоры разных архитектур в синтетических тестах. Глупость журнаглистов наложенная на глупость читателей, вроде той что в порождают удивительные перлы. Эльбрус - это RISC-архитектура, сравнить ее можно ну хотя бы с современными видеокартами. К примеру, последняя Geforce имеет заявленную производительность в 9 ТФлопс, то есть в 36 раз больше чем у Эльбруса при сравнимой цене. Но нужно понимать, что техпроцесс Эльбруса 28 нм, а у Жифорсины 14. При двухкратной разнице в техпроцессе это хороший результат. Да и цена Жифорса указана для гораздо более массового производства. Самое главное в том, что никто в мире кроме американцев, у которых практически 30-летняя фора в данной области, не может сравниться с нами, даже китайцы. И это повод для гордости, учитывая что в электронику государство не вкладывало такие чудовищные средства как в космос или в нефтегаз.
#58 by Lama12
+2
#59 by Сияющий Асинхраль
Если ничего не делать, результата уж точно не будет никакого, так что пусть жужжат как пчелки, только так можно получить какой-то результат рано или поздно...
#60 by Локи-13
согласен
#61 by Волшебник
на джифорсе не запустишь винду, а на эльбрусе можно
#62 by kiruha
А какую операционку используют при Эльбрусе ? И драйвера ?
#63 by kiruha
Эту ?
#64 by Вадимыч
1. Чистых архитектур сейчас нет - давно всё перемешалось и понатырили наработок друг от друга. Не надо опускаться до сравнивания техпроцессов - не решают, решает логика. Реализовать современные процы можно и на 280нм, просто он будет большой (были Пентиумы раньше на целую плату) и блок питания на киловатт, водяное охлаждение, не суть... для оборонки сойдет. 2. Эльбрус по архитектуре/идее тот же Itanium, который Intel в начале двухтысячных, имея практически монополию на рынке, безграничную власть и бесконечные деньги - не смог потянуть. В итоге Itanium загнулся окончательно, принеся колоссальные убытки корпорации. 3. Китайцы выпускают и всюду у себя используют ARM. Украли или лицензировали - не важно. Архитектура открыта и вовсю теснит Intel. После того как США запретили продажу в Китай Xeon Phi - Китай успешно стал строить суперкомпьютеры на ARM. И у меня баттхёрт именно потому, что у нас вместо того чтобы взять мировые, практически бесплатные наработки, опенсорс, и улучшать их. Имею ввиду ARM, Android, Postgresql,... Предпочитают брать то, где можно по максимуму напилить бабла - мертворожденный Эльбрус, русскую национальную ОС Tizen, русскую национальную БД и прочий Bolgenos.
#65 by Вадимыч
Не надо путать теплое с мягким. Жифорс - периферийное устройство и не имеет власти над компьютером. Хотя какой-то уникс там работал вроде, как вещь в себе. На Xeon Phi точно можно запускать автономную ОС без ЦП. Ну не суть. Я к тому, что винда на Жифорсе будет работать так же плохо как на Эльбрусе. Программы под x86/x64 никогда не будут работать хорошо на принципиально другой архитектуре.
#66 by lock19
"Тем не менее, при реализации архитектуры VLIW возникают и другие серьезные проблемы. VLIW-компилятор должен в деталях «знать» внутренние особенности архитектуры процессора, опускаясь до устройства самих функциональных блоков. Как следствие, при выпуске новой версии VLIW-процессора с большим количеством обрабатывающих модулей (или даже с тем же количеством, но другим быстродействием) все старое программное обеспечение может потребовать полной перекомпиляции. Производители VLIW-процессоров обрекли себя на, как минимум, не уменьшение ширины пакета, хотя бы ради того, чтобы «старые» программы могли гарантированно исполнятся на новых устройствах."
#67 by b_ru
Можно, но он не для этого предназначен. И как платформа для запуска Windows он вообще никому не конкурент. п.1 - архитектуры вполне себе есть и вполне себе самобытны. Просто они в старые классификации никак не ложатся. И техпроцессы решают, ибо скорость распространения электрических сигналов конечна. И само собой нельзя современные процессоры сделать тупо на большем по площади кристалле. И то что за последние пару десятков лет физический размер процессора практически не менялся - это не просто так инженеры тупые, а физика. п.2 Нет, Эльбрус не Itanium. И он, кстати, постарше Итаниума будет. п.3 ARM - британско-американская разработка, и только американцы ее контролируют >>И у меня баттхёрт именно потому, что у нас вместо того чтобы взять мировые, практически бесплатные наработки, опенсорс, и улучшать их. Имею ввиду ARM, Android, Postgresql Это ты галимую пропиетарщину ARM или Android предлагаешь развивать? Да с такими знаниями тебя в Госдуру надо брать, достоин. А свободный PostgreSQL, к слову, мы очень даже улучшаем. Посмотри кто там коммиты делает. Ну и плюс Минсвязи какую-то там бумажку издало давно, что надо бы на него переходить.
#68 by Сержант 1С
в клетке, без выхода в интернет. Теперь будут стоять другие, в двадцать раз дороже. В клетке, без выхода в интернет.
#69 by Это_mike
ARM - это бриты. И они лицензируют свою архитектуру всем, в том числе и китайцам, и россиянам (например Baikal - это лицензированный Cortex А-57, ARM64 ). в т.ч. и для доработок. что не помешало китайцам в "гос целях" использовать ее и без лицензии (там какая-то скользкая ситуёвина, я так до конца ее и не понял). ну и вообще, архитектура - не самоцель. цель - устройство, эффективно работающее на этой архитектуре. Т.е. это сама идея, ее воплощение в железе (точнее, в кремнии) в виде процессора и обвязки, построение на ней электронной системы, и добавление к ней программного обеспечения. и соотвествующая экосистема (эксплуатанты, разработчики, производители, пользователи). "уникальные архитектуры" рискованы тем, что остаются без софта и без экосистемы.
#70 by Zombi
Вопрос Ответ №1. Наиболее частые вопросы о технике Эльбрус
#71 by Маркусс
Ось на эльбрусе - линух. как и у пендосов в армии видимо, расчитываем на большие трофеи)
#72 by b_ru
Сегодня лицензируют, завтра санкции, послезавтра закладки. Мы ж типо мускулами трясем. А если военно-оборонные соображения в расчет не брать, так ясное дело эльбрусы всякие не нужны.
#73 by ERWINS
Блин, не пиши если не понимаешь. 1. Эльбрус это VLIW, а не RISC. 2. Эльбрус и Intel Core это не масивнопаралельная система в отличии от видеокарты. 3. Если ищешь аналоги то смотри Intel Itanium. Правда это помесь слона с кроликом получилась. 4. А если уж мерится терофлопами то смотри та Тензор там десяки терафлопов.
#74 by ERWINS
Китайцы мало делают ARM, в основном они производят MISP и тут объемы выпуска просто колосальны!!!! миллиарды в год!
#75 by Злопчинский
закупочная стоимость таких вещей - дели примерно на 5
#76 by Это_mike
ты в курсе, _как_ именно  и _что_ они лицензируют? ну а "санкции" в этом случае пофиг - отзыва лицензии не предусмотрено. да, и производится "отчественный Эльбрус"  в китае. и у нас еще не будет производиться долго.
#77 by Это_mike
да вроде практически 90% ARM и MIPS делается в китае. хотя спорить не буду, точно не помню..
#78 by ERWINS
где они производятся не знаю, но то что на 1 ARM приходится 4-5 MISP .....
#79 by Пузан
"Мастер, а как долго ждать перемен? Если ждать, то очень долго."
#80 by Пузан
Где ARM во всю теснит Intel? В мобильном секторе, где Intel по сути никогда и не был? Теснить можно там где притесняемый присутствовал. ARM занял свою нишу только.
#81 by ERWINS
Мне рассказывали, что в конце СССР наши смеялись на китайцами. Тогда отставание электроники СССР от США было 3-4 года. Так вот китацы стали делать свои процессоры. Приезжает наш профессор (я его лично знаю) к зам начальника китайского института, профессора и т д и тот говорит, извини я сегодня не могу приглоситьь тебя домой, так как зарплата будет только завтра, а дома есть нечего. Так вот этот институт пытался производить процессоры что то вроде 286 (когда уже в США были 486) с себестоимостью 1 процессора в 100 000 долларов! (почти все брак) Но такой "распил" не останавливал финансирование. Страна сказала надо.
#82 by ERWINS
рынок десктопов умирает. А значит ARM теснит Intel
#83 by Фрэнки
уверен, что там у них есть именно китайские разработки процессоры, а не клоны других брендов с минимальными "закладками" от китайских спецов?
#84 by Gary417
Есть ещё рынок серверов, где разговоры про ARM как начались так и закончились
#85 by Это_mike
арм занимает рынок серверов. И рынок суперкомпов. И интернета вещей (где когда-то в эмбеддинге  доминировали MCS48 MCS51). и мобильный рынок. а рынок настольных компов умирает. и ноутбуков - снижается.
#86 by ERWINS
так они осваивали техпроцессы
#87 by Это_mike
про "закладки" в лицензируемых процессорах рассуждают лишь те, кто не представляет что имеено лицензируется армом и мипсом, и что делают разработчики
#88 by Волшебник
Скоро от компьютеров останется только экран (проекция на поверхность, в глаз или в зрительный нерв) и беспроводной интернет-канал, а всё остальное уйдёт в облако. Функция останется, а устройство исчезнет.
#89 by ERWINS
а зачем в этом случае человек?
#90 by Пузан
Это совсем другой рынок. Теснит - это когда приходит на этот рынок и занимает его. Десктопы никуда не денутся, корпоративный сектор как в части десктопов, так и в части серверов будет еще много десятков лет. Мобильные устройства занимают принципиально другую нишу - это потребители контента и не более того.
#91 by Gary417
покажите где я могу купить большой ARM сервер известного производителя? не обрезок типа HP Moonshot, а полноценный сервер?
#92 by ERWINS
тут немного проще, для спец использования берут минимально навороченные ядра без выкрутасов, такие ядра легко проверить.
#93 by ERWINS
Кстати, а почему 1с до сих пор не использует для расчета себестоимости видеокарту?
#94 by Это_mike
отставание было немного побольше, но не суть важно. Да, кстати, наши в это же время тоже пытались склонировать 286-й. И тоже почти все брак, и тоже не осилили
#95 by Это_mike
принимать решения
#96 by ERWINS
я видел СССР ский 386
#97 by ERWINS
кнопочку нажимать согласен?
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С