Глубоко модифицированная конфигурация Розница 2.2 и самописная конфигурация #787372


#0 by pnamik
Добрый день! Есть сильно переделенная конфигурация Розница 2.2 (УФ) (на кассовом терминале РМК, не переделанная, а операторское место переделено)  на платформе 8.3.8 и самописная (с нуля, обычная, своя) конфигурация на платформе 8.2. Ни платформы, ни розницу не купили, а скачали из интернета. Вопрос: 1. Нужно ли купить платформы (8.3.8 и 8.2) и розницу? 2. По каким признакам можно определить степень модифированности конфигурации? Спасибо за возможные ответы
#1 by Cyberhawk
"Нужно ли купить" спрашиваешь у людей на форуме?
#2 by Cyberhawk
А "нужно ли сходить в туалет" спрашивать уже пробовал?
#3 by Cyberhawk
"определить степень модифированности конфигурации" можно путем сравнения основной конфигурации и конфигурации поставщика, например
#4 by Garykom
Достаточно купить поставку Розница 2 (1 ключик в комплекте на 1 рабочее место) и дополнительные ключики при необходимости. "Платформа" идет в комплекте с "Розница" и свои самописные конфигурации как и модификации Розницы можно использовать. Розница нужна полная (проф) а не базовая, та не допускает ни модификаций ни запуска других конф.
#5 by Garykom
+ Версии платформы 8 не важны, ключики одинаковые (пока).
#6 by pnamik
Важно ли где используешь ключ? Ключ к магазину (местности) привязан? или один ключ купил, и используешь в нескольких магазинах (в разных местах) для одного рабочего места?
#7 by rozer76
>>Ключ к магазину (местности) привязан жги еще...
#8 by Garykom
Один ключик в один момент времени только на одном рабочем месте, но в разное время (тут выключил, там запустил 1С) можно перемещаться в пределах локальной сети. Сетка через vpn считается локальной пока не прервали связь.
#9 by Garykom
Почитай и погугли а то и дальше ржать будут ))
#10 by Garykom
+ Не совсем точно написал, есть нюансы изучай мануалы
#11 by Starhan
2. По каким признакам можно определить степень модифированности конфигурации? Сравнить с конфой поставки не? или типовой той же версии
#12 by pnamik
то есть, привязанности нет, как например в iiko. Спасибо за ответы. Посмотрите, верно ли рассуждения (как бы они не звучали неправильно для 1С) 1-й магазин - место менеджера и место РМК (2 ключика) 2-й магазин - место менеджера и место РМК (те же ключики дл 1-го магазина) оба магазина постоянно подключены к интернету. с помощью двух ключиков можно работать в двух магазинах. есть вещи, которых не знают те, кто "будут ржать".
#13 by pnamik
вопрос для проверяющих лицензии. Пришли проверить законность использования программы. Как они определят степень "изменения" конфигурации? есть ли методика какая-нибудь, чтобы привлечь к ответственности?
#14 by Cool_Profi
К ответственности за что?
#15 by Garykom
У 1С официально разрешено изменять конфигурацию типовую. Отраслевые там свои правила могут быть. Платформу изменять запрещено.
#16 by pnamik
за то, что используешь конфигурацию, похожую на розницу, по многим параметрам (одинаковые документы, отчеты, коды в большинстве случаев)
#17 by Cool_Profi
У тебя документы на конфигурацию и платформу есть, что ты её купил? Тогда претензий никаких.
#18 by pnamik
и Получается, покупаешь официально один раз два ключ (Розница) для менеджера, для РМК (платформа идет с розницей), платформу не трогаешь (наверно и не можешь), меняешь под свою нужды розницу, и устанавливаешь везде где тебе хочется (использовать или ту же платформу  или же учебную версию)
#19 by Cool_Profi
Менять конфигурацию можешь, как тебе хочется.
#20 by pnamik
ошибка нужно читать
#21 by Фрэнки
у тебя в подсчетах числа ключей ошибка. Имеешь две локальные сетки в двух местах. Там и там по два рабочих компа с которых заходят в 1С. Пусть даже заходят в разные базы (это не запрещено никак), но это два клиента в одной локальной сети и два клиента в другой локальной сети. Всего 4 ключа клиентских. Далее, а сколько покупать в штуках платформ 1С - если покупается платформа один раз, то она должна запускаться в одной локальной сети. Поставишь впн? Это для тебя хорошо, потому что число сетей станет меньше. при этом не забываем, что покупка платформы нужна отдельно только если отказываешься от покупки типовой конфигурации. А вы хотя бы одну типовую должны купить. Сколько нужно купить типовых конфигураций Розница? Ровно столько, сколько разобрано в вопросе на платформы. Т.е. минимум одну на каждую локальную сеть. В комплектах с конфигурацией продают и платформу (как бы бесплатно она идет) и ключи клиентские (которые стоят денег от количества штук - оптом дешевле) Т.е. итог какой? Минимум одну Розницу 2 проф версию нужно купить с кучкой ключей (там есть комплект на 5 ключей) и организовать локалку в впн на оба магазина. Юзать будешь кроме переписанной розницы еще и любое количество самописок разных совершенно легально.
#22 by Фрэнки
А если впн на два магазина не удается организовать, то покупать надо два комплекта поставки розницы (по одному клиентскому ключику в комплекте есть обязательно) и сколько нужно еще клиентских ключей это уже по факту считайте. Скидки при покупке пакетов могут вас соблазнить на покупку ключиков с запасом.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С