Метод для регистра сведений возвращающий значение #788173


#0 by El_lynx
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, написать метод в модуле менеджера регистра сведений. Регистр: периодичность день, подчиненный регистратору, измерения "ТС" и "Дата", ресурсы "Водитель". На вход получает значения ТС и Дата, должен возвращать Водителя. И еще вопрос, если у меня периодичность регистра день, нужно ли мне измерение дата, чтобы данный метод работал? Или можно сделать метод, сравнивающий полученную на вход дату с периодом?
#1 by butterbean
периодичность не нужна, т.к. на след день информация о водителе неактуальна
#2 by Лефмихалыч
измерение Дата вообще убери у периодического регистра и так уже есть такой метод РегистрСведенийМенеджер.<Имя регистра сведений>.ПолучитьПоследнее (InformationRegisterManager.<Имя регистра сведений>.GetLast) РегистрСведенийМенеджер.<Имя регистра сведений> (InformationRegisterManager.<Имя регистра сведений>) ПолучитьПоследнее (GetLast) Синтаксис: ПолучитьПоследнее(<КонецПериода>, <Отбор>) Параметры: Тип: Дата; МоментВремени; Граница. Определяет момент времени, по который необходимо получить значения ресурсов. Может задаваться значениями типа Дата, МоментВремени или Граница. Если параметр не указан, то будут возвращены значения ресурсов самой последней записи регистра. Тип: Структура. Структура, содержащая отбор по измерениям регистра. Имя ключа структуры должно совпадать с именем измерения регистра, заданного в конфигураторе, а значение элемента структуры - задает отбираемое по данному измерению значение. Структура дополнительно может иметь элементы, соответствующие разделителям регистра с уровнем разделения НезависимоИСовместно, в состав которых входит регистр. Если такой элемент структуры задан для используемого в сеансе разделителя, значение для этого элемента должно совпадать со значением разделителя, иначе будет вызвано исключение. Если параметр не указан, то отбор не используется. Возвращаемое значение: Тип: Структура. Возвращает структуру, содержащую значения ресурсов. Описание: Получает значения ресурсов наиболее поздней записи регистра, соответствующей указанным периоду и значениям измерений регистра. Доступность: Сервер, толстый клиент, внешнее соединение, мобильное приложение(сервер). Примечание: Применим только для периодических регистров сведений. Пример: Сообщить("Текущий курс доллара: " + ТекКурс.Курс + " руб.");
#3 by Неверный Параметр И
И отчеты за прошедшие периоды тоже можно выбросить. Кому они нужны?
#4 by butterbean
они хранятся в измерении Дата
#5 by El_lynx
да я уже готова всё выбросить :))) т.е. я правильно понимаю, метод в регистре мне создавать не нужно? а чтобы обратиться к регистру из другого документа, и узнать, предположим, какой водитель на данную машину сегодня, я должна написать следующее:     РегистрСведенийМенеджер.<Имя регистра сведений>.ПолучитьПоследнее (ТекущаяДата, ТС); И он мне должен вернуть водителя?
#6 by Mankubus
>>И он мне должен вернуть водителя? см. Возвращаемое значение: Тип: Структура. Возвращает структуру, содержащую значения ресурсов.
#7 by Лефмихалыч
метод писать не нужно. Что должна написать, подробно и даже с примером описано в , прочитай внимательно.
#8 by butterbean
он вернет не на выбранную дату, а просто срез последних на эту дату. Т.е. если на 5 декабря никто не был назначен, то вернёт того кто был на 4-е, или 3-е. Поэтому лучше здесь срезом не пользоваться.
#9 by Неверный Параметр И
Дата чего?
#10 by Лефмихалыч
Используй срез, не слушай он в целом неправды не сказал, но все сказанное сказано зря.
#11 by El_lynx
Хорошо, про метод ПолучитьПоследнее я поняла, спасибо, попробую. Проблема в том, что если сегодня на машину никто не назначен, для пользователя должна выдаваться ошибка и чтоб данную машину он не смог выбрать и отправить ее в рейс. Если я буду пользоваться этим методом и на данный период (день) нет записи в регистре по машине, он вернет "не определено"? или вернет данные за прошлый период где эти записи есть?
#12 by h-sp
лучше выбирайте запросом
#13 by butterbean
очень жду комментариев для
#14 by _stay true_
1. Лучше это реализовать запросом к регистру;      2. Без фотокарточки не взлетит.
#15 by El_lynx
1. а как именно это сделать запросом? У меня и возникла проблема написать данный метод в ручную))
#16 by zvial
Так, не? Ну и экспортной ее в модуль менеджера
#17 by zvial
Теперь фотокарточку )
#18 by El_lynx
Спасибо) Попробую применить. Фотокарточку добавила))
#19 by Лефмихалыч
в том, что ПолучитьПоследнее вернет, будет поле Период, его можно сравнить с датой документа и на основании этого обложить пользователя обшибками
#20 by El_lynx
спасибо, попробовала - работает.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С