ЗУП 2.5 Вернуться на упрощенный учет взаиморасчетов, проблем нет? #788143


#0 by Антиквар
Всем привет! Сменились бухгалтера и уже никто не помнит, почему у нас в базе стоит настройка полного учета взаиморасчетов (т.е. Зарплата к выплате - Платежное поручение - Выписка из банка). Бухгалтера хотят сделать упрощенный учет взаиморасчетов, чтобы вводить только лишь ведомость по ЗП (документ Зарплата к выплате). Я проблем не вижу, тем более что с нового года. Подозреваю, что надо сделать так: выплатить всю ЗП за декабрь документами Выписка из банка, затем установить настройку упрощенного учета взаиморасчетов. Т.к. выплата ЗП за декабрь скорее всего будет в январе, то после установки галочки упрощенного учета можно перепровести те выплаты, которые были сделаны за январь в январе, до выплаты ЗП (перепровести Зарплату к выплате, а платежки и выписки удалить). Хотя не вижу проблем, если этого и не сделать, но на всякий случай, вдруг январь перепроводить будут. Проблему вижу только одну, что кто-то в прошлом годе перепроведет выписку, и движения по выплате исчезнут с новой настройкой. Но это можно заблокировать. Ну а вообще мне интересно, для чего нужен этот полный учет взаиморасчетов? У нас например организация очень крупная, но бухгалтерам почему-то эти выписки вообще не нужны. Боюсь, что не зря в своё время полным учетом пользовались, а сейчас чего-то расчетчики недопонимают.
#1 by vicof
ИТС надо почитать, чем упрощенный от полного отличается. Там есть несколько важных нюансов, давно было, уже не помню.
#2 by Антиквар
Хм... интересно, где бы найти, наверное не на каждом диске ИТС это написано. Если по поводу 6-НДФЛ, то у нас стоит упрощенный учет НДФЛ, т.е. исчисленный принимать к учету как удержанный. Удержание НДФЛ производится документами начисления, поэтому с этой точки зрения без разницы какой учет взаиморасчетов.
#3 by Антиквар
ап
#4 by pavlika
РН Взаиморасчеты с сотрудниками организаций по разному пишется - поиском по этой портянке посмотри
#5 by pavlika
Упс, промахнулся - вот это надо смотреть
#6 by шаэс
проблемы возникнут в случае предумышленного или непредумышленного перепроведения документов по выплате зп за пред.периоды. все выплаты задвоятся
#7 by Антиквар
Спасибо. Нашел одно ограничение: Использовать упрощенный учет расчетов рекомендуется только в тех случаях, когда в организации заработная плата выплачивается регулярно и без задержек, и ее получают сразу все сотрудники, т.е. не возникает необходимости в депонировании неполученных сумм. Да, я в об этом написал, но вроде нет особой проблемы. Зарплату к выплате не даст перепровести при проведенной выписке. Выписку тоже не даст перепровести без отмены проведения. Т.е. остается только предумышленное :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С