УТ 11, привязать единицы измерения к характеристикам #788124


#0 by novichok79
Доброго времени суток, уважаемые специалисты 1С. Имеется УТ 11.2.3.177, в ней есть вид номенклатуры с учетом по характеристикам. В характеристиках указываются различные материалы и размеры, соответственно меняется вес и объем. Подскажите, пожалуйста, можно ли в УТ 11 привязывать единицы измерения к характеристикам номенклатуры? Может быть, я плохо гуглил или читал мануал? Заранее благодарю за помощь.
#1 by novichok79
никто не сталкивался? можно еще дополнительный реквизит к характеристике прикрутить. но имхо, это костыль.
#2 by Вафель
без доработок не пройдет
#3 by novichok79
ясно, спасибо.
#4 by Cyberhawk
"В характеристиках указываются различные материалы и размеры, соответственно меняется вес и объем" // Это разные карточки номенклатуры
#5 by novichok79
ситуация какая. элемент номенклатуры = дорожный знак, он бывает разных размеров. размеры разносятся в характеристики этой номенклатуры. то есть знак 'Е22 "Указатель выхода"', у него 2 характеристики - '100х200, Фотолюм по ГОСТ 2009, на пленке' и '250х50, на пленке'
#6 by Cyberhawk
Почему не хочешь разбить на две номенклатурных позиции?
#7 by novichok79
я бы вообще их не трогал. но такое разбитие придумало начальство для синхронизации с сайтом и прайс-листом фирмы. когда покупатель делает заказ. позиция ТМЦ, которую он выбирает - это номенклатура. а характеристики - это уже свойства, которые он проставляет галочкой.
#8 by Cyberhawk
Штатно в УТ 11 (ЕРП 2/ КА 2) если между штучной и мерной единицей хранения одной и той же позиции (но, допустип, разных характеристик) соотношений несколько (например, как у тебя: знак одна штука, а веса разные), то это должны быть разные позиции номенклатуры
#9 by novichok79
этот вес мало где используется, поэтому скорее всего придется дорабатывать.
#10 by Cyberhawk
+ Также подходят упаковки, для них можно задавать свои веса (или другие мерные ЕИ)
#11 by novichok79
когнитивных способностей у них не хватает, чтобы осилить упаковки.
#12 by novichok79
это я сужу по тому, как сложно им даются вообще характеристики номенклатуры.
#13 by m g r
однозначно разные карточки, а на сайт можно выгружать по дополнительному полю
#14 by novichok79
дело в том, что правила переноса уже есть. мне сейчас легче дописать функционал расчета веса/объема в одном документе, чем правила перепиливать. с 9го января я им перегружаю все дело в рабочую УТ 11.
#15 by yzimin
Можете рассказать по подробней. У нас похожая ситуация. Есть 3 разные карточки номенклатуры: Корм для животных 1 кг, Корм для животных 3 кг, Корм для животных 15 кг. На сайте отображается в одной карточке с возможностью выбора фасовки: 1 кг, 3 кг, 15 кг (реализовано средствами сайта, а не 1с). Хочется сделать в 1С, кто как группирует? доп.реквизитом?
#16 by Cyberhawk
Ну все просто же - в объекте БД (в каждой позиции номенклатуры) хранить идентификатор и выгружать на сайт его. Идентификатор должен позволять определить, что эти эта вот позиция на сайте с такой-то фасовкой.
#17 by yzimin
С этим проблем нет, стыкуется по гуиду, синхронизируется как надо Интересует, кто как объединяет в УТ11EPR такие позиции
#18 by Cyberhawk
Ты видимо чего-то не понял. Ничего в инфобазе 1С объединять не надо при указанной мною схеме
#19 by yzimin
Допустим, пришёл новый товар, у него есть несколько фасовок. В 1С заводим несколько карточек. Но как связать эти позиции в 1С?
#20 by Cyberhawk
Не в коня корм, видимо
#21 by yzimin
ага, сходи поешь))) меня интересует кто как в 1С делает, ты мне про интеграцию с сайтом рассказываешь ))
#22 by Cyberhawk
Пойми что все что надо сдедать в 1С - это придумать, как формировать УИД таким образом, чтобы, повторюсь, по нему сайт понял, что речь о такой-то позиции сайта с такой-то фасовкой. Ничего, повторюсь, объединять в инфобазе не нужно - тебя куда-то не туда несет.
#23 by yzimin
ты какой-то упёртный, забудь про сайт.
#24 by Cyberhawk
Зачем тогда что-то "объединять" в инфобазе?
#25 by yzimin
например, посмотреть сколько продали товара разной фасовки одной модели бренда
#26 by Cyberhawk
Ясно. Один из способов: реквизит "Базовый элемент" с типом "Номенклатура" у каждой номенклатуры. Доп. реквизит тоже вариант, все зависит от того, кто, как, когда, где и зачем планирует извлекать и использовать эти данные.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С