Помогите с расчетом ресурса (СКД) #789383


#0 by 2dolist
Добрый день. Пишу отчёт, в нём товары, количество и цены по разным видам цен. Предположим, товар один и имеет 2 типа цен, тогда в выборке получатся строки: Когда это дело собирается в таблицу с иерархическим списком номенклатуры и разными колонками цен, количество в ресурсе считается через Сумма(Количество) и, естественно, получается 2 штуки. Как сделать так, чтобы количество отображалось без задвоения по строкам?
#1 by CHerypga
в СКД есть ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив
#2 by shuhard
+ 1 а ещё в СКД есть связь наборов
#3 by 2dolist
связь наборов же так же даст строки в конечном итоге, а ресурсы считаются по строкам. ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив сейчас покурю
#4 by aleks_default
"Как сделать так, чтобы количество отображалось без задвоения по строкам?" - где отображалось? В какой группировке?   Может стоит просто добавить группировку по типу цен?
#5 by 2dolist
В колонке Остаток
#6 by 2dolist
что-то не разберусь. Вроде группировка массив что-то считает, но суммы странные получаются. в ресурсах задал для поля Остаток: Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Максимум(Остаток)", "Остаток"))
#7 by 2dolist
т.е. построчно-то вроде правильно, а в группировках неверные суммы.
#8 by 2dolist
ааа, понятно почему - он одинаковые пропускает - убрал сумму чтоб посмотреть результаты по массивам. сейчас попробую выводить не максимумами, а как-то иначе.
#9 by 2dolist
всё равно не получается ничего - либо не считает, либо суммы неверные выдаёт. Можно поставить костыль - вычислить сколько разных видов цен и разделить на него количество суммируемое
#10 by 2dolist
ещё раз перечитал описание выражения и сделал так: Т.е. не по остаткам считать, а по номенклатуре, ведь мы же, по сути, по номенклатуре строки сворачиваем, а ни по остаткам. И верные суммы получились. Всем спасибо.
#11 by Windyhead
Заблуждаешься. Делай через связь наборов. Твои предположения по расчету ресурсов ошибочны
#12 by 2dolist
уже сделал через ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив в В следующий раз попробую через связь наборов аналогичную задачу, спасибо за совет!
#13 by 2dolist
заодно можно будет быстродействие сравнить
#14 by Windyhead
угу поменять структуру отчета и убедиться что снова не верно считает ресурсы по другим группировкам
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С