Нужно ли брать экранированную витую пару и как ее заземлять? #792173


#0 by LastSoldier
Привет! Ситуация такая, есть дом с двумя этажами и цоколем (всего 3 этажа можно считать), нужно по всему дому протянуть витую пару, т.е. в каждую комнату. Витая пара будет идти вместе с силовым кабелем по всему дому, так же еще будет выходить на улицу для подключения видео-наблюдения (5 камер). Подскажите нужно ли брать экранированную витую пару? Если нужно, то как ее вообще нужно заземлять?
#0 by LastSoldier
Привет! Ситуация такая, есть дом с двумя этажами и цоколем (всего 3 этажа можно считать), нужно по всему дому протянуть витую пару, т.е. в каждую комнату. Витая пара будет идти вместе с силовым кабелем по всему дому, так же еще будет выходить на улицу для подключения видео-наблюдения (5 камер). Подскажите нужно ли брать экранированную витую пару? Если нужно, то как ее вообще нужно заземлять?
#1 by HardBall
1.Брать экранированную витую пару не обязательно. 1.Заземляется патч-панель/розетка(с экранированием) и кабеля в ней.
#2 by Garykom
>Витая пара будет идти вместе с силовым кабелем ГЫГЫ
#3 by LastSoldier
Т.е. ничего страшного если витая пара идет рядом с силовым кабелем, к которому могут быть подключены микроволновка, холодильник, кондиционер и тд.? Для витой пары в каждой комнате будет стоять розетка, рядом в электрической розеткой.
#4 by LastSoldier
А вы можете предложить другой вариант получше?
#5 by Garykom
20-30 см отступа от силового и спокойно веди не экранированную
#6 by Garykom
wifi
#7 by Garykom
+ видео тоже по wifi, сча подешевело до разумных
#8 by Garykom
Кабель делают там где нужна хорошая скорость и высокая надежность. Но очень сомневаюсь что там кто то будет помехи наводить на видео в частном то доме чтобы ломануть.
#9 by LastSoldier
видео по wifi? да никогда в жизни, чтобы его еще взломали молоды хакеры?) wifi по дому и так будет, но у телевизоров нет wifi, да и некоторого другого оборудования то же нету wifi/ Смысла нет штробить стены еще и под витую  пару
#10 by LastSoldier
Видео-наблюдение это не просто так безопасно которой можно пренебречь, его просто так не ставят, чисто чтобы было. Wifi можно легко заглушить, если у людей будет реальная цель проникновения. Такой вариант вообще не рассматривается, только проводка. wifi исключительно для ноутбука, телефона и планшета, ничего больше
#11 by Garykom
Гм, нет желания попробовать взломать wifi WPA2-PSK с длинным паролем и правильно отключенными разными WPS ? На спор на лям? Если сможешь менее чем за несколько тысяч лет )))
#12 by Garykom
неуловимые джо?
#13 by Fish
"но у телевизоров нет wifi" - Купи телевизор с wifi.
#14 by LastSoldier
Проблема не во взломе, если Вы внимательно прочитали выше, а в том что легко глушится и камеры ваши вообще не работаю тогда.
#15 by Garykom
Пойми что для спецов все ваши "суперпроводные видеонаблюдения" это раз плюнуть обойти
#16 by LastSoldier
В теме вопрос не про то какой телевизор купить
#17 by Garykom
Скажи у тя на роутерах будет резервное питание? Или кабель перерезается = света нету и какие камеры?
#18 by Garykom
+ на роутерах и на видеокамерах с регистратором и т.д.
#19 by LastSoldier
Вопрос не в том что взломаю, а в то что легко глушится и соответственно камеры не работают
#20 by HardBall
Силовой кабель как минимум должен прокладываться в металлорукаве(гофре). Если у вас длины кабелей не приближаются к 100 м то бояться нечего
#21 by Fish
У многих вообще счётчик на лестнице - ничего резать не надо :)
#22 by LastSoldier
резервное питание будет для всего дома + на роутере обязательно бесперебойник
#23 by Fish
Частный дом?
#24 by Garykom
Объясняю еще раз для "особо безопасников". Если хотите надежно то делаете несколько резервных каналов, включая ip по wifi, ip по кабелю, аналог по кабелям и с резервным питанием тоже продублированным. Сказки белого бычка, в курсе скоко кушает обычный электрочайник+микроволновка+водонагреватель?
#25 by LastSoldier
Видеорегистратор то же будет подключен к бесперебойнику
#26 by LastSoldier
Я думаю что хозяева на этот счет вкурсе, не зря же они берут генератор
#27 by Fish
Ну может у него резервное питание от генератора с автозапуском на много киловатт. А пока запускается - обычный бесперебойник вполне продержит.
#28 by LastSoldier
вот и я про то же)
#29 by Garykom
Короче не страдайте любительской фигней, обратитесь к нормальным местным специалистам по умным домам.
#30 by LastSoldier
а приме здесь умный дом? его там не будет
#31 by Garykom
Угу дом стоит 5 лямов и еще генератор вполовину да?
#32 by Garykom
камеры и генератор с автозапуском это часть технологий умного дома
#33 by Fish
Да генератор на 20 кВт не так уж и много стоит. А их вполне хватит на средний дом, чтобы ни в чём себе не отказывать.
#34 by Fish
Я бы не назвал генератор с автозапуском "умным домом". У меня на даче у половины соседей такие стоят, сам подумываю приобрести в будущем, когда на дачу чаще ездить буду.
#35 by Cyberhawk
Скока квадратов (и этажей) дача?
#36 by Fish
Да небольшая, но всё на электричестве, а его, бывает, вырубают. Только как метраж и этажность связаны с желанием не зависеть от отключений света? У знакомого вообще - дачный посёлок без электричества в принципе - там у всех генераторы :))
#37 by LastSoldier
Странно, что Вы считаете камеры и генератор это уже умный дом. Не знаю, если для Вас это очень важно могу узнать
#38 by Cyberhawk
Просто интересно, как люди живут )
#39 by LastSoldier
У нас в России все живут по разному и в некоторых местах частое отключение света является нормой.
#40 by Fish
Да участок небольшой, особо не развернёшься: домик где-то 10х8, да банька 4х6. Всё одноэтажное, но с мансардами. Ну ещё небольшие постройки: хозблок, дровник, беседка. Всё остальное - травка, деревья и кусты. А бассейн уже вырыть негде - разве что всесто лудайки :)))
#41 by LastSoldier
Прикольно у Вас там)
#42 by Cyberhawk
Банька из кругляка/бруса или каркасная?
#43 by Fish
Из кругляка, внутри тёсаная. Парная, конечно обшита, а в моечной - кафель.
#44 by arsik
ИМХО. Экранировка нужна если ну прям параллельно и далеко. Если 10 метров то и пох.
#45 by LastSoldier
Ну на счет далеко не знаю. Самое далекое это через все три этажа. Может 10-15 метров вместе
#46 by Fish
Потолки в доме какие? Не натяжные?
#47 by Йохохо
ничего не надо, на каждом этаже свич. После разводки на 1 этаже два вифи роутера в дальних углах в режиме точка доступа один в режим репитера
#48 by Garykom
Да я считаю что умный дом в т.ч. состоит из датчиков и прочих устройств получения данных (видеокамеры) и устройств которыми можно управлять (запуск генератора по команде). Какая разница как и чем управлять то а? Суть просто воткнуть генератор с автозапуском сразу как пропало электричество глупо, если к примеру нет в данный момент большой нагрузки и от батареек оно может работать еще много часов, вот когда аккумуляторы начинают разряжаться то пора запускать генератор и заряжать их, как зарядятся то вырубаем генератор.
#49 by LastSoldier
Там еще никаких потолков нету (кроме плит между этажами). Дом на стадии внутренних работ, электричество, отопление и тд.
#50 by Garykom
Часть малая технологий умного дома которых много.
#51 by Fish
Не соглашусь, т.к. питать холодильники и водогреи от батареек имхо изначально глупо. Какие понадобятся батарейки для двух водогреев литров по 100 и примерно по 3 кВт (как у меня - один в доме, второй - в бане)?
#52 by LastSoldier
Многие просто фразу "Умный Дом" понимают по другому- Это включение света автоматически в комнатах когда заходят, регулирование температуры в каждой комнате. Датчики протечки, загазованности. Так же управление всеми этими функциями с одного пульта управления ну и тд. Эта самая малость умного дома
#53 by LastSoldier
А видеокамеры и генератор, как-то совсем еще на "Умный Дом" не похоже)
#54 by LastSoldier
А как же разводка на 0 этаже и втором?
#55 by Fish
Ещё всякие мансардные окна, которые открываются с пульта и закрываются автоматически при непогоде. Но опять же - в них автоматика своя, автономная, и к "умному дому", который обычно подразумевает централизованное управление всем, явно не относится.
#56 by LastSoldier
У меня щас к примеру стоит аккумулятор от машины для питания водогрейки, котла и насоса на отоплении. Хватает с запасом)
#57 by Garykom
Ну да, все правильно, раздельные линии и отключаем включаем релюшки управляя нагрузкой. Наверно эти водогреи и от генератора питать не будем же? Или там у вас на 25-50 квт стоит?
#58 by LastSoldier
Ну да, хотя и их то же можно подключить ко всей системе для удобства управления
#59 by Fish
+ А вот например, Управление отоплением по СМС - уже можно рассматривать, как элемент "умного дома". У нас в садоводстве у некоторых стоят такие. Зимой удобно, но на электричестве разориться можно (у нас там с накруткой 30%).
#60 by LastSoldier
Там общий на весь дом будет стоять, так что и их то же питать
#61 by Garykom
Объясни зачем лепить отдельные датчики движения/присутствия когда есть система видеонаблюдения уже? И нормальные алгоритмы распознавания, подрубаем к компу и все.
#62 by Fish
Вот. Получается, это надо предусматривать ещё на этапе строительства.
#63 by LastSoldier
Я как понял там будет стоять навороченный газовый котел, который работает на отопление и нагрев воды по всему дому. Водогрейки в виде подвешенной бочки на определенное кол-во литров не будет
#64 by Oftan_Idy
Плохая идея тянуть витую пару вместе с силовым кабелем. Это просто плохая идея. Не надо этого делать. Сделай отдельный канал в 10-20 см для витой пары и не будет никакой головной боли в будущем
#65 by Oftan_Idy
Нахрен вам нужен умный дом? Пусть будет глупый дом, но просторный и крепкий.
#66 by LastSoldier
а можете пояснить, в чем конкретно она плохая?
#67 by LastSoldier
Вы представьте что надо тянуть две разводки по дому, а не одну, причем по все 3-ем этажам.
#68 by HardBall
Ладно, тяните  экранированную витую пару + силовой отдельно в металлорукаве.
#69 by wt
длинный кабель- это антенна. Будет наводить помехи на высокочастотный сигнал, вплоть до пропадания сигнала,  или если амплитуда помехи большая, до выхода оборудования из строя. Силовой или лежит далеко или в металлогофре заземлённой.
#70 by NeoVision
Тянуть вместе слаботочку и электричество тупо запрещено в ПЭУ, а нарушение положений ПЭУ крайне плохо. Экранированная витуха обчыно даже жилы чуть толще имеет, но тут вопрос бюджета чем острой необходимости.
#71 by NeoVision
*ПУЭ
#72 by NeoVision
очень подробно
#73 by Garykom
Экранированная витая пара применяется когда надо/приходится 10-20 метров провести вдоль силового или рядом с источниками помех. Ну да можете сделать всю разводку экранированной вдоль силовых по дому, но если скорость выше 100 мегабит (никакой гигабитной сетки не будет не говоря уже о будущих 10-20 гигабит) не поднимется то вас предупреждали.
#74 by LastSoldier
Не, мне так не надо. Обязательно 1 Гбит нужен, а в дальнейшем как Вы сказали 10-20 Гбит
#75 by LastSoldier
Т.е. если тянуть силовой кабель в металлогофре, то можно витую пару рядом?
#76 by LastSoldier
я Вас понял очень информативно
#77 by NorthWind
вы таки будете смеяться, но у меня в промышленном немецком оборудовании Ethernet и Profibus вполне себе спокойно соседствуют с силовыми кабелями в одном канале. Хотя и тот и другой экранированный, да. А в кабелях сервоприводов SERCOS (последовательный интерфейс реального времени со скоростями около 4 МБит/с (в нашем случае)) соседствует с силовыми линиями с напряжением 600В и частотами до нескольких кГц (когда двигателю крутиться быстро надо). Внутри одного толстого кабеля! И - как ни странно - ни к каким проблемам с передачей данных это не приводит. Насколько я понимаю, разделение данных и "силы" в офисах сделаны не по соображениям повреждения данных наводками, а по соображениям безопасности, чтобы в случае обгорания силовой проводки "сила" не попала, к примеру, на телефонный кабель и не травмировала тех кто разговаривает по телефону.
#78 by NorthWind
у себя во время ремонта проложил обычную витуху категории 5е в отдельной гофре и по возможности на расстоянии от силы. Где не получалось на расстоянии - прокладывал рядом. Результат устраивает. Но сумасшедших гигабитов мне не надо, 100 МБит для дома более чем достаточно.
#79 by NorthWind
да, 5е неэкранированная, розетки тоже (обыкновенные неэкранированные Legrand для скрытого монтажа, телефонные и компьютерные)
#80 by LastSoldier
100 Мбит это уже мало ( Там видео надо в хорошем качестве, только один фильм 20 Гбит. Хотят уже больше 1 Гбит, так как и этого мало уже
#81 by LastSoldier
20 Гбайт сори
#82 by NorthWind
понятно. Мне не нужно.
#83 by NorthWind
если хотят больше, то, может, сразу посмотреть в сторону оптики? Опять же вопросов с электромагнитной совместимостью не будет. Имеющиеся сейчас витухи если и обеспечат 10 МБит, то только на очень короткие расстояния - я думаю, метров около десяти. Лучше это понимать, чтоб претензий потом не было.
#84 by NorthWind
понятно, что такая инсталляция высокобюджетная, но раз "видео надо в хорошем качестве" и "фильм 20 ГБайт" - то, возможно, готовы платить за сварку оптики?
#85 by NorthWind
* 10 ГБит
#86 by Ufo_Attack
>выходить на улицу Не забудь про кабель наружного применения, обычный для внутреннего применения развалится за год. По своему опыту скажу что кабель средней ценной категории, медный, не экранированный, рядом с 220V (компы, одна микроволновка, кулер), расстояние 89 метров - отлично держит 1 гигабит.
#87 by abuca
Я бы взял экранированный. Хуже точно не будет. Были случаи, когда кабель, не экранированный, длиной 40 метров брал наводки от "пускачей" люминесцентных ламп. Пакеты пропадали. Касса "вставала" (терминалка была). Другой случай - неэкранированный меняли под холодильниками. Иногда, тоже терминалка, рвалась. Причина - пуск комперссоров холодильников- наводки. Если у людей есть возможности на 20кВт генератор с автозапуском (завидую) - экранированный кабель - не проблема + металлизированные разъемы + зазамление на сетевые устройства. Улица - грозу тоже не отменяли летом.
#88 by Звездец
глушить вайфай для отключения камер? это гопота будет делать видимо? а может ей в случае чего проще по старинке камнем, палкой, не? или речь о спецслужбах, но им на ваши камеры будет глубоко по...
#89 by NorthWind
кстати, вот это плюсую. Если на улицу выходить - витуху либо берите в черной (полиэтилен) изоляции, уличную, либо, как вариант, можно взять в электромагазине черную ПЭТ-гофру и в нее загнать обычную витуху в виниловой изоляции. Только именно черную гофру! Серые трубы - из ПВХ, на солнце разрушаются.
#90 by NorthWind
с экранированием могут быть проблемы на гигабитном Ethernet. Тогда нужно искать такой, который корректно работает на гигабите, и скорее всего это будет очень недешевый кабель. Вообще мне думается, что если люди столь настойчиво хотят больших скоростей, тем более если они хотят больше гигабита - может, глянуть на оптику? Медяшка никак не даст больше гигабита на сколько-то приемлемых расстояниях, и на таких скоростях любой "пук" домашнего электрооборудования будет отражаться на работе. Оптика лишена этих проблем.
#91 by Asmody
Видео в QAM и в коаксиал. Модуляторы IP-QAM стоят недорого
#92 by Zamestas
Бери экранированную - 2 кабеля на каждую точку.
#93 by Garykom
Оптику тянуть сложнее слегка, но да скорость/надежность будет и ценники сча недорого.
#94 by Zamestas
Для того, что бы оптику в розетки разварить нужны пляски сварщика еще до того, как отделку помещения закончили.
#95 by Zamestas
+ В живую - ни у кого в доме не видел.
#96 by MaxS
Можно грамотно спроектировать помещение - техэтаж или тех. отсеки, кабель каналы и т.п. чтобы после отделки можно было бы при желании переложить все кабеля по другому.
#97 by dmpl
Для радиоканала нужна прямая видимость. Иначе будет полная лотерея когда оно начнет на отраженном сигнале работать. Силовой где идет? Обычно слаботочку в плинтус кладут чтобы не штробить. Генератор на 5 кВт стоит рублей 20-30.
#98 by dmpl
Водогрей на лепестричестве когда его часто отключают - глупая идея. В такой ситуации надо сразу на газу делать. Либо резервный водогрей на газу нужен. Т.е. при отключении электричества водогрей от генератора не должен работать - это глупо - снижает КПД в 3 раза.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С