УПП оприходование излишне списанных материалов и корректировка себестоимость #793527


#0 by ЛюбовьРР
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какими документами оформить следующую ситуацию: списание материалов производится на основании спецификаций. Т.к. материалы сыпучие и текучие ежемесячно образуются остатки материалов. Какими документами вернуть на склад материалы, распределить уменьшение по выпускаемой продукции, т.е. уменьшить себестоимость.
#1 by Dotoshin
Посмотрите в сторону документа "Оприходование материалов из производства"
#2 by azt-yur
"Оприходование материалов из производства" и "Распределение материалов на выпуск" с отрицательным количеством материалов
#3 by shuhard
[распределить уменьшение по выпускаемой продукции, т.е. уменьшить себестоимость] бред если материалы остались в НЗП, то они не вошли в себестоимость
#4 by ЛюбовьРР
Материалы вошли в себестоимость, т.к. списаны по спецификации. Оприходование материалов из производства попадет в регистр НЗП?
#5 by Dotoshin
А что имеется ввиду под фразой - "списаны по спецификации"?
#6 by ЛюбовьРР
Я имею ввиду, что требование составляется на основании отчета производства, в котором распределяются материалы по спецификациям. Нормы величина средняя, поэтому в реале есть отклонения.
#7 by Dotoshin
Ну тогда прав. Материалы никуда не списались, они остались в незавершенке, ибо требование всего лишь переносит материалы со склада в незавершенку.
#8 by ЛюбовьРР
Еще вопрос, есть ли возможность распределить отклонение пропорционально количеству данного материала, переданного по требованию?
#9 by Микрон
Можно. Например, реализовать алгоритм в обработке заполнения ТЧ документа распределения или написать запрос для собственной базы распределения при расчете себестоимости.
#10 by Микрон
Но оба предложенных варианта предполагают компетенции разработчика (программиста 1С).
#11 by Молочный брат
У нас в решении такое сплошь и рядом. Нормативный метод. Отклонения нужно убирать. не прав
#12 by shuhard
прав ты путаешь тёплое с мягким, т.е. норматив с фактом
#13 by Молочный брат
Ты представляет как это делается? Есть сырье, например, молоко или мука. Сколько списано на производство тонны готовой продукции определяют не по счетчику(его просто может не быть), а на основе норматива в спецификации. По концу месяца может быть замерен остаток сырья. Отклонения могут быть, вернее они должны быть
#14 by Микрон
Да никто не спорит. Только в речь идет (телепатирую) о корректировке ТЧ материалы/их распределение в ОПЗС в случае, когда фактический расход меньше нормативного.
#15 by Dotoshin
Ну тогда надо не парить моск с отклонениями, а просто сразу поставить в распределении, в ОПЗС столько сколько надо распределить.
#16 by ЛюбовьРР
Всем спасибо, все распределилось
#17 by Джинн
Излишки вернуть на склад, недостачу распределить на выпуск. Относительно "его не может быть" - чушь. У нас производство работает исключительно с сыпучими продуктами - везде есть датчики, дозаторы, счетчики. Естественно со своей точностью каждый. Местами +/- 1% от объема. Тем не менее все считается.
#18 by Dotoshin
Поделись секретом, каким способом распределилось?
#19 by Молочный брат
Рад, что в вашем конкретном предприятии датчики/счетчики имеются. Я могу назвать несколько десятков конкретных предприятий где этого нет или только частично. Посему поаакуратнее
#20 by Джинн
Согласен, нужно аккуратнее. Особенно в применении слов "его просто может не быть".
#21 by Молочный брат
То есть я должен был сказать, что во всех предприятиях есть необходимое измерительное оборудование
#22 by Джинн
Нет, Вы не должны были утверждать, что этого просто не может быть. И не более того. Т.к. мало того, что может, так еще и многие автоматизированные линии просто не могут без точного дозирования работать. Нельзя "на глаз" отсыпать ингредиенты - нужно соблюдать рецептуру. Нельзя "на глаз" насыпать в мешок - есть стандарты на допустимые отклонения по весу. Подобные ограничения заставляют применять измерительные приборы.
#23 by Молочный брат
Брат, ты не прав. У меня написано "просто может не быть", это означает что может быть, а может и не быть это оборудование. В русском языке так. Русский неродной???
#24 by Джинн
Ок, принимается.
#25 by mr_K
А зачем ОПзСом распределять? Есть Распределение материалов на выпуск, пишешь алгоритм распределения "пропорционально" спецификациям. Собираешь туда данные за период, а излишки забираешь из НЗП оприходованием по факту.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С