v7: Изменение проводок в "БУ 4.5" -- нужно ли/как использовать НазначитьТип? #794830


#0 by SSDDRR
Приветствую! Совсем я ещё "зелёный", прямо таки Йода, но хотелось бы уточнить кое-что. При работе с документами реквизиты шапки и табличной части вроде "Счет" и "Субконто" имеют тип "Неопределённый" по умолчанию, а перед заполнением или изменением требуют использования метода "НазначитьТип" -- например, "Документ.НазначитьТип("Счет", "Счет.Основной")" или "Документ.НазначитьТип("Субконто1", "Справочник.МестаХранения")". А как быть с изменением проводок? Там тоже есть "НазначитьТип", но он бесполезен, атрибутов по метаданным у проводки только три: "Содержание проводки","Номер журнала", "Первичный документ", а это всё строки и менять этот тип ни для чего не нужно. Реквизиты-корреспонденции "Дебет" и "Кредит" и, тем более, "Счет" и "Субконто" уже не адресуются, "НазначитьТип" для них использовать нельзя. Если я пытаюсь, например, заменить субконто не просто по значению, а с одного вида на другой, почему-то это не работает. А ведь должно работать, и не требовать прямого задания типа и вида, раз "НазначитьТип" для проводок по сути не применяется?
#1 by Это_mike
Йода магистр великий был. зеленый... Ты Зеленка магистр будешь... коричневый... -------------- субконто тип назначен субконто соответсвующему в счетов плане...
#2 by SSDDRR
То есть тип и вид субконто меняется сам собой при присвоении счёту нового значения, и в этом случае порядок программного обращения имеет ключевое значение? То есть если я сначала поменяю счёт, а потом субконто, то всё пойдёт, а если наоборот, то уже ничего не получится, так? Кроме того, для ясности: в "БУ 4.5" не бывают разнородных субконто, в которые могут добавляться различные данные? Например, справочник не одного только вида, а двух, или даже справочник, перечисление или документ? Именно поэтому для субконто проводок тип и вид назначается автоматом и не требует "НазначитьТип", в силу зафиксированности типа и вида субконто?
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С